Зверский аппетит: что делать, если постоянно хочется есть

Находясь дома во время самоизоляции, многие из нас заметили, что перешли на "одноразовое питание" – непрерывное поедание пищи с утра до вечера. Теперь, когда жесткие меры постепенно начали ослаблять, и мы возвращаемся к привычной жизни, приходится бороться с постоянным чувством голода. Как вернуться к правильному питанию, а заодно и сбросить накопившиеся килограммы, узнайте далее.

Главная причина голода

Вы удивитесь, но привычка перекусывать, накрепко приставшая к нам за время карантина, как раз таки и является главной причиной постоянного голода. Современные исследование врачей-эндокринологов доказывают, что способ питания, к которому общество приучали долгие годы, заключающийся в употреблении небольшого количества пищи 5-6 раз в день, вызывает в нашем теле "вальс" гормонов.

Участие этих гормонов в процессе пищеварения, начинающегося при каждом приеме пищи, просто необходимо. Однако их постоянное повышение настраивает организм на накопление жировых отложений. Пищеварение продолжается долгие часы, поэтому, не позволяя ему прекратиться, вы не даете также опуститься уровню гормонов. Мало того, постоянно переваривая пищу, наше тело теряет огромное количество энергии, но не может одновременно получать ее из только что употребленных продуктов. Поэтому все, что ему удается – накопить жир.

Выйти из замкнутого круга постоянных перекусов вам поможет переход на трехразовое питание. При этом, перерывы между приемами пищи должны составлять по 4-6 часов. Поначалу будет непросто, но вскоре вы привыкнете к новому темпу питания, и забудете о постоянном голоде.

Формула сытости

Если вы не являетесь любителем частых перекусов, то причиной постоянного голода может являться несоблюдение так называемой формулы сытости, образуемой сочетанием достаточного количества белков, жиров и клетчатки в ежедневном рационе. К примеру, если съесть на завтрак только тарелку хлопьев, то уже через пару часов вы будете очень голодны. Но если добавить к ней горсть ягод, семян или орехов, а также кусочек нежирного сыра, тело насытится всем необходимым.

Такой подход к питанию поможет организму вырабатывать больше холецистокинина – нейротрансмиттера, отвечающего за чувство сытости. Кроме того, вы сбалансируете уровень сахара в крови и получите все нужные микроэлементы, которые помогут не только дольше не чувствовать голод, но и поддерживать здоровье.

Водный режим

Водный режим очень важен для борьбы с постоянным голодом. Иногда, когда наше тело чувствует жажду, мы воспринимаем это ощущение, как голод, и принимаемся есть. Чтобы это ощущение не сбивало вас с толку, следует выпивать около 2 литров жидкости в день, при этом не только воды, но и травяного чая, компотов, свежих соков и т.д. При этом, дополнительно подслащать чай или другой напиток не следует, так как сахар не только дает лишние калории, но и вызывает настоящий гормональный "взрыв", провоцирующий жироотложение.

Чище состав – меньше голода

Избегайте переработанных продуктов с непонятными составами, как правило они содержат в себе калорийные добавки, серьезно разжигающие аппетит. Чем "чище" и короче будет список ингредиентов, из которых состоит съеденная вами пища, тем реже к вам будет возвращаться надоедливое чувство голода.

Правильное питание – залог не только здоровья, но и великолепной фигуры. Многие звезды знают это и придерживаются его, попутно хвастаясь плодами своих трудов в Instagram, выставляя на своих страничках весьма откровенные фото. Ознакомиться с самыми смелыми фотокарточками знаменитостей можно тут.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle