Проснулся гением: как совместный сон с родителями влияет на развитие ребенка

Если вашего ребенка уже нельзя назвать малышом, а он все еще просится спать в родительской постели, не спешите расстраиваться и отказывать ему. По словам многих психологов, совместный сон с членами семьи полезен детям как дошкольного, так и младшего школьного возраста.

Ощущение безопасности

Безопасность – базовая потребность любого человека. Взрослые люди, несмотря на все встречающиеся им жизненные трудности, способны обеспечить себе необходимое спокойствие. Кроме того, могут они бороться и со своими страхами и рациональным мышлением, а вот ребенку такие "сверхспособности" недоступны. Незрелую детскую нервную систему может покоробить все, что угодно. Совместный сон с родителями в этом случае является одним из эффективнейших способов помочь справиться с эмоциональной нагрузкой.

По мнению психологов, изучающих детскую психику, малыши, которым позволено спать с родными в одной кровати как минимум до пяти лет, обладают более высокой самооценкой и меньше тревожатся, чем те дети, которые буквально с первых дней жизни просыпались в одиночестве в кромешной темноте. Последним по жизни в целом приходится тяжело: они устраивают родителям куда больше истерик, подсознательно стараясь привлечь внимание самых близких в мире людей.

Интересные исследования

Исследований на предмет влияния на детскую психику совместного сна с родителями было проведено множество, одно из самых глобальных прошло в США. В течение этого интересного эксперимента ученые несколько лет наблюдали за жизнью 944 малообеспеченных американских семей. В каждой из них имелись дети в возрасте от одного года до трех лет. Специалисты наблюдали за когнитивным и поведенческим развитием малышей, оценивая их социальные навыки, общую грамотность, степень активности. В процессе ученые отметили, что дети, которые спали вместе с родителями, росли более развитыми, несмотря на тяжелое материальное положение семьи, тогда как отлученные от материнского ложа малыши порой находились в очень тревожном состоянии.

Не было замечено ни одного случая, когда сон втроем наоборот ухудшил показатели интеллекта ребенка. Отсюда следует, что все заблуждения о том, что сон с родителями вреден для детской психики, что он ведет к тотальной несамостоятельности, так и остаются всего лишь заблуждениями. На самом деле, в прежние времена, когда уверенности в безопасности не могли добиться даже взрослые, такой подход к взращиванию потомства практиковался повсеместно в течение тысяч лет.

Научные и практические преимущества

Разумеется, у всех вышеописанных заявлений психологов имеются и научные подтверждения, доказывающие, что сон с малышом полезен не только ребенку, но и его маме. Так, например, при контакте кожа к коже у женщины и ее потомства начинается активная выработка окситоцина – мощнейшего гормона радости. Такое взаимодействие подсознательно вызывает у обоих спящих позитивные ассоциации, позволяющие установить между ними более крепкую связь. Мало того, окситоцин успокаивает нервную систему, регулирует сердечный пульс и температуру тела.

Кроме того, удобен такой сон и с чисто практической точки зрения: если ребенок находится на грудном вскармливании, матери не нужно просыпаться ночью и идти кормить его в другую комнату. Все делается сразу на месте, при этом мама высыпается, а потребление молока длится дольше. Следовательно, ночью малыш просыпается куда реже.

Безопасность совместного сна

Тем не менее существуют и нюансы, связанные с безопасностью совместного сна, о которых обязательно нужно думать. Очевидно, что детям запрещено спать с родителями, которые болеют или находятся в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, когда один из родителей имеет большой вес, опасно брать ребенка возрастом до года с собой в постель. Если уснув, вы случайно навалитесь на малыша и не сумеете быстро проснуться и среагировать, последствия могут быть удручающими.

Кроме того, обратить внимание следует и на комфортность семейного ложа. Слишком тяжелое одеяло может привести к тому, что ребенок задохнется. Слишком узкая кровать – к тому, что он упадет. Поэтому, даже несмотря на то, что врачи однозначно рекомендуют совместный сон, подходить к нему следует с умом, рассматривая все нюансы. Возможно, лучшим выходом из положения будет убрать бортик с детского манежа и подставить его к кровати взрослых. Так вы сможете касаться ребенка рукой даже во сне и быстро взять его на кормление, когда он проголодается.

Разумеется, на свете не бывает идеальных людей, в том числе и идеальных родителей, но, зная некоторые хитрости, мы можем сделать жизнь наших детей радостнее и безопаснее. Кстати, отлично влияет на психику ребенка наличие домашнего любимца.

Комментарии для сайта Cackle