Усы, лапы, хвост: как домашние животные влияют на детскую психику

Каждый родитель рано или поздно получает от своего отпрыска просьбу завести домашнее животное и начинает думать, стоит ли ее удовлетворять. Специально для сомневающихся мам и пап в этой статье мы обобщили исследования специалистов, изучающих влияние зверят на психику детей, чтобы вы могли принять окончательное решение.

Установление коммуникационных связей

Еще 50 лет назад американский психотерапевт Б. Левинсон утверждал, что именно животные помогают детям открываться миру. Особенно эффективным общение с братьями нашими меньшими считается для враждебно настроенных детей, в силу той или иной травмы не умеющих наладить коммуникацию с окружающими. Объясняется это тем, что всем людям, но особенно тем, кто находится в нежном возрасте, свойственно приписывать зверям человеческие черты. Дети и подростки общаются с ними, как со своими сверстниками, доверяя свои тайны и глубинные переживания. И действительно, возразить тут нечего: кошки и собаки никогда не ябедничают и не сплетничают, а еще – всегда остаются на нашей стороне.

Снятие стресса

Медицина не стоит на месте: сегодня в родильных домах выхаживают даже тех младенцев, которые рождаются с минимальным весом или серьезными болезнями. К сожалению, зачастую врачи могут только помочь выжить, но не излечить отклонения в деятельности центральной нервной системы. Таким "невротизированным" детям бороться со стрессом и тяготами жизни впоследствии очень помогают пушистые друзья, избавляющие, например, от боязни темноты или одиночества и не дающие этому страху переродиться в серьезную фобию.

Интуитивное постижение мира

Общение с животными благоприятно влияет и на когнитивные способности ребенка. Находясь в обществе четвероногого с юных лет, малыши довольно быстро постигают искусство невербального общения и активно развивают интуицию.

Нет агрессии

Научные исследования в области детской психики доказывают, что уровень агрессивности и конфликтности у детей, являющихся гордыми владельцами домашних животных, примерно в два раза ниже, чем у ребятишек, которые лишены такого друга. Кроме того, им в меньшей степени свойственны вспыльчивость и подозрительность. Они чаще идут на компромиссы и меньше тревожатся. Знаменитый зоолог Конрад Лоренц писал, что в результате общения с домашними питомцами дети привыкают считаться с другими еще в очень раннем возрасте.

Эмоциональное совершенствование

Каждый родитель, согласившийся на покупку домашнего зверька, может наблюдать и эмоциональное развитие ребенка. Опыт общения с животными и уход за ними с детства развивает в ребенке эмпатию, терпимость и самоконтроль. Также возрастает и чувство ответственности за прирученного члена семьи, что впоследствии максимально благоприятно сказывается на жизненных успехах человека. В то же время при общении с питомцем малыш учится проявлять бережное отношение ко всему живому. Так ребенку естественным образом прививается понятие экологической культуры – неотъемлемого элемента культуры духовной.

Развитие сенсорики и логики

Ни одна даже самая дорогущая игрушка не способна обучить ребенка сенсорике так, как это делает природа. В общении с животными ребенок познает восприятие объекта через органы чувств, определяя для него:

  • форму;
  • величину;
  • цвет;
  • запах;
  • способ двигаться;
  • расположение в пространстве;
  • фактуру шерстки и другие параметры.

Одновременно с этим дают животные и почву для развития логического мышления. На основе своих наблюдений за любимцем ребенок учится связывать друг с другом разные события: кошка мяукает возле миски – проголодалась, собака скребется во входную дверь – пора гулять. Все это формирует здоровую любознательность и жажду знаний.

Источник радости

Специалисты в области медицины утверждают, что домашние животные помогают детям лечить множество мелких недугов, к примеру – заикание. В первую очередь потому, что в общении с ними ребенок испытывает в основном положительные переживания, которых в современном мире зачастую не хватает. Даже простейшие трудовые действия благодаря животным дети воспринимают положительно. Особенно важна такая радость сейчас, в условиях коронавируса, когда многие дети обучаются дистанционно. Кстати, как получить максимальную пользу от уроков вне школы, мы рассказали тут.

Укрепление физического здоровья

Прогулки с собакой, игры с кошками, кроликами и другими питомцами прекрасно совершенствуют детей физически, как и процесс ухода за братьями нашими меньшими. Такая постоянная двигательная активность развивает тело, насыщает его кислородом и предупреждает застои биологических жидкостей. Впоследствии хорошее физическое здоровье благоприятно скажется не только на жизни ребенка, но и на его самовосприятии. Еще один важный нюанс: ученые выяснили, что 77% детей, живущих в семье с животными, меньше страдают от аллергий всех видов, проявляя к ним куда большую устойчивость, чем дети, избегающие раздражителей. Отмечается у маленьких владельцев животных и низкая заболеваемость, так как постоянное нахождение рядом с собакой или кошкой повышает иммунитет за счет постоянного сопротивления инфекциям и вирусам.

Ребенок с крепким иммунитетом имеет все шансы стать успешным человеком. Обязательно заведите ему верного домашнего любимца. Как еще можно укрепить силы главного невидимого защитника детского здоровья, читайте тут.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle