Два раза в одну реку, или Как вернуть любимого человека

Говорят, разбитую чашку не склеишь. Значит ли это, что нельзя вернуть утраченную любовь? Наверняка тем людям, чьи отношения разрушились и оставили на сердце кровоточащую рану, очень хочется верить в то, что все можно исправить. Мы решили дать шанс людям, чье сердце разбито или кто мечтает встретить вторую половинку. О том, как вернуть старую или обрести новую любовь, читайте в нашем материале.

Почему вы вместе

Разрыв с любимым человеком всегда болезнен. Но даже если ему предшествовали кризис, ссоры и море взаимных претензий, это не значит, что чувства остыли. Тем не менее, пережив расставание, прежде чем бежать за возлюбленным и просить у него прощения, остановитесь и подумайте: а так ли уж нужно вам его возвращение?

Если человек ушел от вас сам, не хлопая дверью, без скандалов, а спокойно приняв решение, вряд ли стоит надеяться на его возвращение. И даже если вы сделаете все возможное, чтобы вернуть его при помощи психологических манипуляций, шантажа и банальных советов из разряда "смените имидж и похудейте", приготовьтесь – это уже будет другой человек.

Но есть другой, более надежный, инструмент обратить на себя внимание бывшего (бывшей). Чтобы применить его, задумайтесь, а почему все это время вы были вместе? Что привлекало вас в партнере, а его в вас?

Какими бы бескорыстными и искренними отношения ни были, имейте в виду, что оба партнера всегда стремятся что-то получить друг от друга. Причем совсем не обязательно деньги. Каждый ищет в отношениях что-то свое: заботу, взаимопонимание, ласку, секс, общение, уважение, радость, признание достоинств. И если источник вдруг иссякает, то любовь тает, сердечный союз распадается.

Чего партнер ждет от вас

Но есть то, что делает все пары похожими друг на друга. Есть всего одна причина, по которой люди сближаются и находятся рядом, – желание получить подтверждение своей значимости и безопасность. Стремление к близости и все действия в отношениях связаны с получением именно этих двух бонусов.

Человек всегда ищет партнера, который даст ему почувствовать себя значимым. Если вы еще не догадались, то это и есть главный рецепт, при помощи которого можно вернуть утраченную любовь – дать партнеру возможность чувствовать себя значимым.

Вы хотите того же самого. Но если отношения дали трещину, а хуже того – рухнули, не требуйте от партнера многого. Возьмите инициативу в свои руки. Не давите на него, наверняка он уже выслушал от вас достаточно претензий, не вызывайте в человеке излишнего чувства вины. Просто ненавязчиво покажите ему, насколько он значим для вас, для окружающих, для всего мира. Не нужно унижаться и на фоне своего ничтожества возвышать партнера. Просто спокойно признайте его значимость, дайте ему то, что хотите испытывать сами.

А получив от вас уважение и признание, возлюбленный вернет вам то же с лихвой. Разумеется, это должна быть не разовая акция для примирения. На таком обмене должны зиждиться ваши отношения, причем еще до ссоры (тогда она рискует не случиться). Чем больше положительного вы будете отдавать, тем больше вернется вам.

А может быть, все к лучшему?

И все же, склеить разбитую чашку бывает трудно, а порой и невозможно по вполне объективным причинам. Во-первых, потому что в принципе изменить себя и сложившуюся модель поведения сложно. А во-вторых, не всегда стоит стремиться к возобновлению разрушенных отношений.

В любом случае инструмент, который вы можете использовать, у вас в руках. Но если вы пока еще не готовы его применить, отнеситесь к ситуации с разрывом отношений как к положительной и продуктивной именно для вас.

Человек не способен предвидеть будущее. Но ведь не исключено, что уход любимого избавляет вас от грядущих сложностей. Для примера, вспомните, как влюблялись в юности. А потом, спустя годы, радовались тому, что с этим человеком ничего не сложилось, что называется, бог отвел. Возможно, и сейчас расставание – это всего лишь избавление от проблем в будущем.

Расстались? Скажите себе: "Значит, так и должно было случиться". Не бегите за якобы потерянной любовью, размазывая по щекам слезы. Решайте сами: плакать или радоваться. И если вы примете решение сохранять спокойствие и продолжать жить своей жизнью, то это будет наилучший вариант.

Ведь даже если возлюбленный решит вернуться, ему психологически будет лучше увидеть спокойное лицо уверенного в себе человека, а не плачущей жертвы, на чьей физиономии застыла гримаса претензий и упреков.

Вредные советы

Разумеется для каждого случая свой путь решения проблем и примирения. Универсального рецепта не существует. Важно одно – слушать себя, осознавать свои желания и потребности партнера. Не стоит во всем винить его. Обе стороны делают равноценный вклад в проблему. Значит, и к разрыву шли оба. Но люди не любят чувствовать себя виноватыми. Поэтому чаще всего признавать свою вину не хочет ни один, ни другой.

Ищите собственный выход из ситуации. Не слушайте подруг, коллег, родственников. Не стоит возвращать вторую половинку, чтобы казаться благополучными только лишь для окружающих. Поступайте так, как велит сердце. Исходите из собственных желаний. Принимайте решения, прислушиваясь к собственным ощущениям. И если все ваше существо нацелено на восстановление отношений в паре, так тому и быть. Если же вы испытываете хоть малейшее сомнение – не тратьте сил. Скорее всего, человек потерял для вас свою ценность. И расставание – логично.

Будьте счастливы!

Если не знаете, как поступить правильно, то просто отпустите ситуацию и живите. Не слушайте советов типа "Измени себя, и любимый вернется". Если вы "перекроите себя" с ног до головы, то ничего не измените, только усугубите боль расставания. Возможно, стоит изменить отношение к любимому. Постараться понять, принять и поблагодарить его за все хорошее, что между вами было. При этом не забывая то же самое делать и для себя. А вот меняться ради кого-то, даже любимого человека, точно не стоит. Вы никогда не будете соответствовать ожиданиям других. А вот научиться уважать и любить себя вы должны научиться обязательно. И это намного важнее.

Любовь или есть, или ее нет. Если она есть, то возлюбленный вернется. Если нет, то все бесполезно. А значит, не стоит терять времени на пустые ожидания и слезы. Опять же, вернуть человека и вернуть чувство – две совершенно разные вещи. Нужен ли вам партнер, который вас не любит? Скорее всего, нет.

Если любимый ушел, отпустите его. Переключитесь на что-то другое: людей, занятия. Не тратьте драгоценные минуты жизни на страдания и слезы. И помните, давая чувство значимости другому человеку, вы рискуете никогда не потерять любовь. Но даже если чувства угасли и вы все-таки "разбежались", сохраните все самое лучшее, что было между вами, и будьте счастливы.

Проблемы между мужчиной и женщиной важно разрешать конструктивно и с пользой для обеих сторон. Но не менее важно выстраивать здоровые отношения с детьми. Поэтому рекомендуем материал о советских ошибках в воспитании, сломавших психику многих поколений.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle