Странная парочка: истории о дружбе людей и диких животных

"Мы с тобой одной крови" – так говорил знаменитый персонаж Маугли зверям, которые с детства его окружали. Вы удивитесь, но многие реальные люди полностью разделяют его убеждение и не боятся дружить даже с самыми опасными животными.

Российский летчик и медведь Мансур

Многие иностранцы убеждены, что в России люди просто сумасшедшие: следуют странным традициям, да еще и живут бок о бок с медведями и даже заводят их в качестве домашних любимцев. Как бы смешно это ни звучало, отчасти они правы: один наш соотечественник действительно умудрился завести тесную дружбу с настоящим косолапым. Так, несколько лет назад на аэродроме "Орловка" Тверской области летчик Андрей Иванов обнаружил маленького медвежонка без мамы. Стало понятно: один не выживет, нужно принимать в семью.

Подкидышу дали имя Мансур. Иванов лично занялся его выкармливанием. Вскоре медведь вымахал, и мужчина начал задумываться о том, чтобы пристроить его в зоопарк. О возврате в лес не могло быть и речи – тесное соседство с людьми сделало Мансура слишком доверчивым и лишило его навыков самостоятельного выживания.

Неожиданно к летчику обратился "эксперт", пообещавший, что пристроит Мансура в заповедник на озере Селигер, где ему будет гораздо лучше, чем на аэродроме. Медведя увезли, но впоследствии Андрей Иванов выяснил, что "заповедник на озере" – на самом деле притравочная станция в Калужской области, где Мансур стал живой мишенью для охотничьих собак. Летчик с товарищами вызволили Мишку и решили, что больше ни за что его не отдадут.

Переехав на аэродром Калужской области, команда обустроила любимцу территорию для вольготной жизни. Андрей Иванов же занялся изучением зоопсихологии, понимая, что медведь – не котенок, с ним нужно правильно общаться. Сейчас Мансур просто жить не может без своего названного папы: мужчина укладывает огромного косолапого спать, учит с ним различные трюки, каждый день обнимается и просто приходит почесать за ушком, совершенно не боясь этой огромной груды мышц.

Костариканец Жильберто Шелдон и гигантский крокодил

Однажды житель Коста-Рики Жильберто Шелдон увидел раненого крокодила, которого по неизвестной причине неподалеку от его дома бросили браконьеры. Мужчина решил отнести рептилию домой, подождать, пока она умрет, затем – разделать и продать шкуру. Бросив крокодила у сарая, он присел рядом с ним поесть. Неожиданно он попробовал протянуть крокодилу кусочек своего обеда. Несчастное животное проглотило предложенную пищу. В этот же момент Шелдон понял, что жалеет это несуразное существо и сделает все, чтобы его выходить.

Согласно местным законам, крокодилов дома держать запрещалось, а потому костариканец спрятал друга в лесу, куда регулярно ходил его кормить и лечить раны. Односельчане Шелдона решили, что он сошел с ума, раз решил водить дружбу с крокодилом. Мало того, от него даже ушла жена, не поняв этой странной привязанности к опасному хищнику. Впрочем, ничего из этого Шелдона не остановило.

Крокодил, которого мужчина назвал Почо, медленно шел на поправку. Когда он окончательно выздоровел, Шелдон выпустил друга в реку, однако, тот не смог уплыть и оставить своего человека. Вскоре послушная рептилия и ее хозяин удивили общественность еще больше: они продемонстрировали изумленной публике "танец в воде", исполняемый обоими в паре. Постепенно забава превратилась в прибыльное дело: посмотреть на представление приезжало все больше туристов. Так, эта странная парочка стала зарабатывать неплохие деньги, которые уходили на содержание крокодила, выплату налогов государству и оплату потребностей семьи Шелдона, который, к слову, второй раз женился на женщине, совершенно не ревновавшей его к хвостатому другу.

Кузбасская семья и крокодил Гена

Впрочем, на дружбу с рептилией способны не только жители Коста-Рики и других теплых стран, но и самые настоящие сибиряки. Так, в Кемеровской области в семье Ершовых 13 лет прожил домашний крокодил Гена, которого отец семейства Владимир Ершов приобрел в Новосибирске.

Нужно сказать, что Гена прекрасно чувствовал себя в обычной городской квартире. Его купали в ванной, кормили от пуза, переносили по дому на руках. Две маленьких дочери Ершовых питомца абсолютно не боялись, скорее наоборот – использовали каждую возможность, чтобы обняться с любимцем. Летом Гену обязательно вывозили на дачу к родителям Владимира Ершова, где он свободно гулял по участку. Там двухметровый питомец чувствовал себя гораздо более комфортно, чем в квартире.

Однажды Гена приболел, и семья показала его ветеринару. Их ждал сюрприз: Гена оказался дамой. Впрочем, ветеринары огорошили владельцев необычного питомца еще одной новостью: их подопечная вскоре может достигнуть длины в пять метров. Семья поняла: с любимицей придется расстаться, ведь для пятиметрового крокодила жизнь в квартире – настоящее мучение. Тогда Гена переехала в Новокузнецкий зоопарк, куда часто заглядывают бывшие владельцы, чтобы проведать ее.

Кевин Ричардсон и львы, гиены, леопарды

Зоолога Кевина Ричардсона часто называют заклинателем зверей, так как он проделывает с грозными животными, к которым никто из нас не решился бы даже подойти, просто невероятные вещи: спит в львиной стае, купается с огромными кошачьими в реке, а также обнимается с леопардами и гиенами.

Разумеется, никакого особенного магнетизма, позволяющего управлять животными, у Ричардсона нет. Такое близкое общение с его хвостатыми друзьями – результат колоссального труда. Несмотря на то, что все эти опасные хищники живут на территории заповедника в диких условиях, каждого из них Ричардсон выкармливал с момента, когда они были малышами. Как говорит сам зоолог, выстроенные им со зверями отношения основываются на исключительном уважении и доверии. Благодаря проявленной им заботе, львы, гиены и леопарды считают зоолога полноправным членом дикой стаи. На фото в своем Instagram мужчина, стоящий в компании животных, всегда улыбается: и неудивительно, ведь давно известно, что дружба с животными влияет на психику человека самым благоприятным образом.

Фото: instagram.com
Комментарии для сайта Cackle