Это в крови: забавные привычки россиян, поражающие иностранцев

Особенные привычки есть у каждой нации, однако, далеко не все из них кажутся представителям других странными. Наша же культура полнится действительно необычными ежедневными традициями, подчас сильно удивляющими иностранцев. О каких забавных привычках идет речь, читайте далее.

"С легким паром!"

Иностранцев действительно удивляет то, что русские каждый раз поздравляют друг друга с помывкой. При этом, речь идет не только о купании в бане, но и принятии ванны или душа, по окончанию которого мы говорим друг другу –" с легким паром!". Чаще всего иностранцы думают, что русские обладают какой-то врожденной чистоплотностью, и поэтому искренне радуются каждой гигиенической процедуре.

Всем известно, что русские обожают часами просиживать в парилках, хотя и иностранцы в этом вопросе от нас не отстают. Какие традиции присущи банным дням в других странах, читайте тут. 

"В обуви не входить"

Европейцы и американцы иногда пренебрегают нерушимым для нас правилом снимать обувь при входе домой, так как на их улицах царит кристальная чистота. Мы же не можем себе такого позволить даже изредка, так как после такого неразумного поступка приходится перемывать полы. Впрочем, даже в летнюю погоду наши хозяюшки не станут терпеть лишнюю пыль на чистом полу, поэтому каждый зарубежный гость сразу же получает предупреждение: в обуви не входить!

Бокал не доливается, если он не опустел

Доливать в бокал любую жидкость, если внутри него остался хотя бы глоток напитка, в России не принято. Чем объясняется такое внутреннее сопротивление, сказать сложно, однако это негласное правило этикета соблюдается строго. А если уж очень хочется разлить остатки поданного к столу напитка, у присутствующих на банкете гостей нужно вначале уточнить, разрешают ли они долить что-либо себе в бокал.

"Посидеть на дорожку"

Еще один странный ритуал, совершенно чуждый зарубежным гражданам, заключается в "сидении на дорожку". Каждый раз перед дальней дорогой русские присаживаются на пару секунд, куда придется: на диван, чемодан и даже пол. Эта традиция пришла к нам из древности, когда наши предки верили, что в каждом жилище есть свой домовой, страшно переживающий, когда хозяева уходят из дома. Согласно поверьям, чтобы поскорей вернуть всех в родные пенаты, он чинил людям всяческие препятствия. Чтобы убедить его, что на самом деле никто никуда не собирается, и без проблем доехать до места, мы и присаживаемся перед выходом из дома. Иначе никак.

Русские чинят всё сами

Иностранцы, как правило, выбирают конкретную профессию, и стремятся достигнуть высот только в этой области. Русские же мужчины должны быть "рукастыми": уметь пилить, колоть дрова, менять розетки, ставить уколы, вкручивать лампочки и т.д. Те же требования предъявляются к женщинам, которые одновременно должны быть, например, и бухгалтерами, и швеями, и поварихами. Впрочем, в современном мире перечень присущих тому или иному полу навыков несколько видоизменился, но потребность в "умелой" паре сохранилась до сих пор.

"Хлеб – всему голова"

Русские едят хлеб практически с каждым блюдом, ко многим из которых, по мнению иностранцев, этот продукт совершенно не подходит. Так, например, закусывать краюшкой белого мы можем и арбуз, и молочный суп, и даже макароны, которые также изготовлены из пшеницы. С такой страстью к ароматным буханкам может посоревноваться только любовь к картошке, которую мы часто величаем "вторым хлебом".

Смайлики без глаз

Так сложилось, что в отличие от остального мира, русские пренебрегают использованием смайликов emoji, выбирая вместо них фирменный знак "улыбки" – скобочку. Ставя сразу несколько скобочек, мы выражаем смех, совершенно не нуждаясь в смайликах "с глазами". Мы и сами не знаем, почему сложилось именно так, но подозреваем, что дело заключается в малой эффективности использования emoji. Зачем тратить время, дорисовывая смайликам глаза, которые все равно ничего не выражают?

Самолечение

Чтобы купить в зарубежных аптеках даже банальный аспирин, местному населению приходится предварительно посетить врача. Мы же имеем свободный доступ к препаратам, которые в других странах мира запрещены к продаже без рецепта. По сути, каждый россиянин может похвастаться тем, что он – сам себе знахарь, но вовсе не от хорошей жизни. Дело в том, что у нас просто нет времени и возможности отстаивать километровые больничные очереди, поэтому сначала мы занимаемся самолечением, а уж если оно не помогло, отправляемся к врачу.

Пакет с пакетами

Запасливые россияне не привыкли выбрасывать пригодные для повторного использования вещи, поэтому на каждой кухне хранят стратегические запасы полиэтиленовых пакетов. Разумеется, чтобы они не валялись, как попало, складываем мы их тоже в пакет, из которого впоследствии и достаем кульки нужного нам габарита. Расточительные иностранцы к такой экономии не привыкли, поэтому каждый раз поражаются этой российской привычке.

Русские любят поесть в поезде

Наша страна столь велика, что междугородние путешествия занимают дни, а то и недели. Поэтому, если на самолете по каким-либо причинам полететь из пункта А в пункт Б не удалось, приходится запасаться вкусностями для поезда. Гастрономическое разнообразие, раскинувшееся в этих случаях на столиках в плацкартах и купе, просто поражает иностранцев. Сами посудите, когда им, этим европейцам, есть, если за пару часов в скоростном поезде они добираются до любой соседней страны.

Кстати, некоторые европейские страны можно не только объехать, но и обойти всего за несколько часов. Подробнее о самых маленьких государствах мира читайте по этой ссылке.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle