Удивительные факты об организме мужчин, неизвестные даже им самим

Мужское тело имеет множество функциональных отличий от женского, давно подмеченных учеными. Некоторые из них даже нашли свое воплощение в общепринятых стереотипах о разнице полов. О самых интересных из этих особенностей расскажем ниже.

Восприятие цвета

Восприятие цвета у мужчин несколько отличается от женского, поэтому, когда представительницы прекрасного пола пытаются объяснить возлюбленным разницу между двумя практически одинаковыми оттенками, последние отказываются в них разбираться вовсе не из-за врожденного упрямства. Дело в том, что наличие двух Х-хромосом позволяет женщинам воспринимать куда более широкую цветовую палитру, у мужчин же эта способность отсутствует. Удивительно, ведь миру известно бессчетное количество великих художников мужского пола.

Замедленное старение

Женщины часто удивляются тому, что годы весьма активно отражаются на их внешности, в то время как мужчины доживают до солидных лет, практически не обретая морщин и прочих возрастных изменений. Оказывается, разгадка этого явления кроется в том, что мужчины медленнее теряют коллаген, соответственно, их кожные покровы дольше сохраняют свежесть и упругость.

Уровень чувствительности

Некоторые девушки называют своих избранников "толстокожими", подразумевая, что они обладают сниженной чувствительностью. Сами того не подозревая, с точки зрения анатомии они оказываются полностью правы. Кожа мужчин действительно в среднем на 0,2 мм толще, чем у девушек, и примерно в 10 раз менее чувствительна.

Недоношенность

Развитие мальчиков в утробе матерей происходит в замедленном темпе, именно поэтому, согласно статистике, они рождаются недоношенными гораздо чаще, чем девочки. К сожалению, у этого явления почти нет плюсов, но все же некрупным детям гораздо проще проходить родовые пути, чем тем, которые достигли своей правильной величины. Что испытывают младенцы во время родов, рассказываем тут. 

Объем тканей

Природой задумано, что в организме мужчин куда меньше жировой массы, чем у женщин, и, как следствие, намного больше крови. Объем этой красной соединительной ткани у представителей сильного пола составляет 77 мл/кг массы тела. В среднем он равен примерно 5,4 литра.

Кормящий папа

Вы удивитесь, но природа подарила возможность вскормить ребенка не только женщинам, но и мужчинам. Для лактации у потенциальных отцов также имеются молочные железы, содержащие внутри себя пустоты – альвеолы. Эти альвеолы способны наполняться молоком, но только в том случае, если в гипофизе мужчины начнется синтез пролактина – "молочного" гормона. Считается, что спровоцировать этот необычный процесс могут различные факторы, например, сильный гормональный сбой, неожиданное насыщение после очень длительного голодания или постоянное стимулирование мужского соска.

Особенности мозга

Мозолистое тело мозга, отвечающее за многозадачность, у мужчин развито посредственно: оно имеет тонкую структуру и на 30% меньше нервных соединений в сравнении с аналогичным показателем у прекрасного пола. Поэтому отцы и мужья привыкли браться лишь за одно важное дело, оставив второстепенные задачи на потом: делать все и сразу у них просто не получается. А еще у мужчин менее развиты те участки серого вещества, которые отвечают за долгую привязанность, потому они не слишком уж и стремятся связать себя узами брака. При этом мозг мужчины на 8-13% больше и на 150 граммов тяжелее, чем у женщины, за счет более крупного гиппокампа – тела, отвечающего за память и внимание.

"Вальс" тестостерона

Последние исследования, проведенные ввиду распространения коронавирусной инфекции, показали, что высокий уровень тестостерона – гормона, содержащегося в больших дозах в мужском организме, – является причиной менее активной выработки антител. Получается, что женские организмы действительно более устойчивы к инфекционным заболеваниям.

Принято считать, что уровень тестостерона оказывает влияние на агрессивность юноши или мужчины. Это действительно так: чем больше в крови содержится этого гормона, тем большую склонность к несдержанному поведению проявляет человек. Однако оказалось, что существует и обратная зависимость: чем чаще каким-либо индивидом совершаются агрессивные действия, тем сильнее растет уровень тестостерона в его организме.

Влияет этот гормон и на другие параметры жизни мужчин. К примеру, сокращает ее продолжительность. В давние времена китайские и турецкие евнухи, лишенные тестостерона, переживали своих "полноценных" соотечественников в среднем на 15 лет. Возможно, все дело в том, что избыток данного вещества в крови приводит к накоплению вредного холестерина LDL, образующего бляшки в артериях.

Борьба с жиром

Гормональная система мужских организмов такова, что практически не выстраивает жировых ловушек, а кроме того, работает более эффективно, чем у женщин, позволяя представителям сильного пола активно худеть, без последующих "откатов" к изначальной форме из-за кратковременных нарушений диеты.

Рост

Представители сильного пола в среднем на 15 сантиметров выше дочерей Венеры. Причиной тому выступает активность гена ITM2A, скрытого в Х-хромосомах, которых у женщин, как известно, две. Кстати, за последнее столетие средний рост мужчин увеличился в среднем на 11 сантиметров. Самыми высокими сегодня считаются голландцы – их показатель среднего роста составляет 1, 85 метра.

Суть проблемы

В стрессовых и проблемных ситуациях у мужчин активизируются миндалины правого полушария, отвечающие за анализ самой сути возникшей проблемы. Женщины же не могут похвастать такой природной собранностью: они воспринимают мир через призму левого полушария и больше сосредотачиваются на испытываемых эмоциях. Кстати, эти когнитивные особенности распространяются и на восприятие пространства, которое мужчинам видится в виде своеобразной независимой схемы, тогда как прекрасный пол привязан к определенным ориентирам. Именно поэтому наши папы, мужья и сыновья гораздо лучше ориентируются в пространстве.

Каждый человек уникален, независимо от своей половой принадлежности, и может обладать особенностями, непонятными окружающим. О причудах королевских особ, живших в Европе в давние времена, вы можете прочитать тут. 

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle