Испытание для двоих: что чувствует младенец во время родов

Будущие мамы в ожидании родов испытывают смешанные чувства: желание наконец увидеть своего малыша, а также и страх боли и неизвестности. Некоторые из них задумываются и о том, что же чувствует ребенок, проходя по родовым путям. Ниже мы расскажем об ощущениях младенца, рождающегося на свет.

Схватки

После того, как все органы малыша окончательно формируются, организм матери готов к родам. Начинается этот процесс со схваток – сокращения матки, ощущающегося женщиной как неприятные спазмы. В воды, окружающие плод, выделяется вещество, отвечающее за стимулирование выработки простагландинов, мозг же запускает активный синтез окситоцина. Ребенок в этот момент также испытывает особенные чувства: его тело начинают сдавливать мышцы его вместилища. Общее давление на крошечное тело малыша доходит примерно до 50 килограммов со всех сторон. Амортизатором, предотвращающим повреждение маленького человека, выступают в этом случае околоплодные воды, поэтому на этом этапе ребенок не испытывает боли, но ощущает себя не очень комфортно. Подобное состояние можно сравнить с очень тесными объятиями. Одновременно у плода возникает нехватка кислорода, и ему приходится все меньше шевелиться, так как для движения не хватает ни пространства в матке, ни воздуха.

Прохождение через родовые пути

Далее наступает период потуг – весьма болезненный и сложный этап родового процесса, притом, как для матери, так и для ее малыша. Ребенку предстоит пройти через узкие родовые пути женщины, а потому его голова, еще не отвердевшая, как у взрослых, может сминаться с той или иной стороны. Не стоит пугаться: природа подумала о том, чтобы предотвратить повреждения тела плода и на этом этапе. На его голове имеются так называемые роднички – участки черепа, которые еще не успели окостенеть. Они дают пространство для временного изменения формы головы и предотвращают возникновение тяжелых последствий.

Позаботились естественные силы и о том, чтобы минимизировать боль, испытываемую ребенком во время движения по родовым путям. В момент рождения кровь почти не поступает к головному мозгу малыша, как бы вводя его в состояние неглубокого наркоза. Разумеется, если младенец появляется на свет с помощью кесарева сечения, все эти неприятные метаморфозы с ним не происходят. В некоторых медицинских учреждениях проводят так называемое мягкое кесарево, во время которого малыша извлекают неспешно, имитируя давление и естественные потуги, но в менее интенсивном варианте.

После рождения

Младенец, появившийся на свет естественным путем, первые несколько секунд своей жизни выходит из состояния, в которое его ввергло прохождение по родовым путям. Он не может двигаться и реагировать на звуки, свет, мышечный каркас его тела расслаблен. Однако через несколько мгновений малыш будто бы выходит из "спящего режима": он начинает плакать, интенсивно размахивать руками и ногами. Впервые на него обрушиваются громкие звуки, очень яркий свет, холод, шокируя организм, ведь ничего подобного в утробе он не испытывал . В этот момент очень важно приложить ребенка на грудь или живот матери, чтобы закрепить их связь контактом кожа к коже и заодно снизить испытываемые им неприятные ощущения. Мамы, решившиеся на кормление грудью, в течение первого часа жизни ребенка должны приложить его к груди: первая порция молока насытит организм малыша бета-эндорфинами – естественными биологическими веществами, вырабатывающимися при сверхсильных нагрузках, которые изменяют состояние и позволяют снизить чувствительность к боли и стрессу. Фактически, таким образом мама делится с малышом собственными гормонами счастья, концентрация которых в ее организме в первые полчаса после родов считается наивысшей.

Несмотря на то, что ребенку приходится многое испытать, рождаясь на свет, мы должны помнить, что сильное давление, сжатие и даже боль – процессы физиологические и кратковременные. Если роды проходят без осложнений, такой стресс малышу только на пользу: именно состояние крайнего возбуждения и функционирование тела "на грани" обеспечивают перезапуск работы всех органов маленького человека вне тела матери.

Роды – сложный процесс, за которым начинается новая, прекрасная жизнь. Ребенок растет и меняется каждый день. Удивительные факты о развитии младенцев, о которых вы могли не знать, мы изложили в этом материале.

Комментарии для сайта Cackle