Весна-2021: когда установится тепло и предварительные прогнозы на лето

В этом году и без того капризная российская погода продолжает нас удивлять: весна выдалась на редкость холодной и долгой, вторящей суровой зиме 2020-2021, которая еще надолго останется в нашей памяти как одна из самых морозных. Что происходит с климатом и к какому лету нам готовиться, рассказываем далее.

Вспоминаем зиму

В этом году на зиму не жаловался только ленивый: холодная, по-настоящему русская, с рекордно низкими температурами, она загнала людей, и без того лишенных возможности часто посещать общественные места из-за пандемии, в отапливаемые квартиры и дома. Сибирь одолевали затяжные морозы ниже 30 ℃, южные регионы страны завалило сугробами. В феврале замерзали и жители средней полосы России – Москва и соседние города. На Урале из-за сильнейших метелей несколько раз случались настоящие катастрофы: стихия уничтожала трассы, огромное количество населенных пунктов сутками лишалось электричества.

Казалось бы, творилось что-то неладное, то, к чему мы совершенно не привыкли и не хотим привыкать. Однако специалисты Росгидрометцентра утверждают: зима в России была нормальной, такой, какой и должна быть, просто жители нашей страны успели отвыкнуть от нее за прошлые годы, выдавшиеся относительно теплыми. Так, примерно с 2011 года нам не доводилось пережить аналогичный по уровню температур февраль. При этом все, что показалось россиянам аномалиями, на самом деле укладывается в традиционный для нашей страны диапазон погодных колебаний. Не стоит забывать и о глобальном изменении климата – температура повышается во всем мире, меняется режим осадков, перестраивается движение потоков воздуха в атмосфере. Все это также обуславливает резкую смену холода теплом и наоборот.

Весна и глобальное потепление

Как россияне уже успели заметить, суровая зима сменилась не менее неприветливой, долгой весной, сопровождаемой бесконечными скачками температуры. И вновь виноватым в этом оказалось глобальное потепление. Как сообщают специалисты Гидрометцентра, это явление приводит к интенсивному росту температуры на полюсах и менее интенсивному на континенте, что влияет на традиционное зональное перемещение воздуха по направлению с запада на восток. На погоду все чаще начинают оказывать влияние холодные ветра Арктики, а также южные циклоны. Именно поэтому в 2021 году борьба зимы и весны продолжается так долго и злостно.

Тем не менее теплая погода, похоже, наконец устанавливается: небольшие температуры со знаком плюс дорастают до куда более серьезных отметок. Но не стоит забывать одеваться по погоде: холодный ветер не дремлет, да и по ночам и вечерам улицы продолжает подмораживать. Не исключаются и смешанные осадки в виде снега и дождя.

Чего ждать от лета

Народная примета гласит, что по зиме можно определить, каким будет лето: так, если холодное время года ознаменовалось сильными морозами, то теплое сложится жарким, солнечным. Однако метеорологи не берутся подтверждать традиционные поверья – слишком уж много факторов может вмешаться в эту идиллическую картину. По их словам, говорить о том, будет ли лето в России ранним или поздним, пока невозможно. Кроме того, один общий прогноз для всех регионов страны дать также не получится: у каждой территории есть свои температурные нормы. Каждый долгосрочный прогноз – лишь усредненная характеристика, вероятность точного претворения в жизнь которой составляет не более 70%. Пока что специалисты могут лишь предположить, что в большинстве регионов температура будет держаться около или чуть выше нормы, лето выдастся нехолодным. Однако однородной погоды метеорологи ждать не советуют. Будет все: и вспышки тепла, и засуха, и холодные периоды дождей.

Что касается количества осадков, то предполагается, что оно будет близким к норме. Тем не менее предсказать их точный объем заранее невозможно. В этом смысле куда легче делать предположения относительно зимнего периода, когда преобладают адвективные осадки. Снег может идти долго и выпадать в больших количествах, однако не падет на землю весь разом.

Летом же 40% всех осадков имеют конвективную природу. Они связаны с тем, что почва быстро прогревается и испаряет пар. Насыщенный конденсированный воздух поднимается наверх, быстро образует облака и возвращается назад на землю интенсивными дождями. Прогнозировать на долгий срок объем такого обмена воды практически невозможно.

Специалисты уверяют, что, несмотря на невозможность сделать точные ранние прогнозы погоды, мы в любом случае сможем насладиться летом. По их словам, оно должно устроить всех: и дачников, кропотливо выращивающих рассаду для теплиц, и любителей погреться на залитом солнцем берегу моря или реки.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle