Весна и здоровье: чем опасна резкая смена погоды

Для одних людей прогноз погоды служит лишь ориентиром того, как сегодня одеться на улицу и захватить ли зонт. Другие же уточняют сводку температур, чтобы запастись лекарствами от головной боли и прочих напастей. Давайте разберемся, какие опасности таят в себе резкие перемены весенней погоды.

Метеочувствительность – "болезнь" пожилых?

Принято считать, что метеочувствительность свойственна только пожилым людям, к тому же страдающим различными хроническими заболеваниями. Тем не менее, ученые и врачи это утверждение опровергают: на самом деле погода оказывает влияние на самочувствие большинства из людей. Каждый организм, даже самый здоровый, так или иначе вынужден адаптироваться к изменениям внешней среды. Если тело к ним подготовлено, то перепады атмосферного давления, температуры или уровня влажности проходят для человека практически незаметною

Чаще на метеозависимость жалуется население мегаполисов. Жители больших городов редко бывают на улице, мало двигаются из-за офисной работы, постоянно создают в помещениях, где они находятся, комфортную температуру. Таким образом, их организмы практически не сталкиваются с естественными, природными раздражителями, которые тренируют нашу врожденную способность к адаптации. Результатом становится ее падение, приводящее к ухудшению самочувствия при смене погоды.

Врачи заявляют, что саму по себе метеозависимость нельзя рассматривать в качестве болезни, однако, именно это свойство человеческого организма способно усилить клиническую картину уже имеющихся у нас заболеваний. Поэтому очень важно понимать, как может повлиять на каждого из нас капризная российская весна, и что делать, чтобы уберечь себя и своих близких людей от неприятных последствий.

Перепады давления

Главной проблемой резкой смены погоды являются, пожалуй, перепады давления, происходящие в организме человека одновременно с потеплением или похолоданием. Так, естественной реакцией человеческого организма на понижение температуры за окном является сжатие кровеносных сосудов и активизация работы сердца, нацеленного на поддержание в организме необходимого тепла. Чем неожиданней случилось похолодание, тем быстрее нашей кровеносной системе приходится перестраиваться на соответствующий ему режим работы. Именно поэтому, такой скачок погоды очень опасен для гипертоников – людей, страдающих от высокого давления. Эта категория населения уже имеет повышенную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, которая в результате изменения температуры возрастет еще больше.

Артериальная гипертония в то же время является первым шагом к нарушению мозгового кровообращения. При наличии дополнительных факторов риска, например, атеросклероза, для которого характерно отложение холестерина на стенках сосудов, она может привести к инсульту. В основную группу риска по данному заболеванию также входят люди, страдающие не только от атеросклероза, но и от неправильной работы сердца, сахарного диабета и различных аномалий развития головного мозга. К сожалению, эти нарушения состояния характерны не только для возрастной категории населения, но и для молодых – инсульт при смене погоды при наличии одного из перечисленных выше факторов риска может случиться даже у детей.

Впрочем, резкие перепады давления весной могут быть обусловлены и снижением нагрузки на стенки сосудов, наблюдающейся при приближении циклона, в период усиления влажности и ветра. В такой момент гипертоники практически ничего не испытывают, страдают же гипотоники – люди с пониженным давлением. Характерными симптомами в данном случае являются повышенная слабость, тошнота, некая спутанность сознания, головокружение и даже обморочные состояния.

Как же предупредить негативные последствия погоды? Очень просто: соблюдать правила, которые, разумеется, для гипотоников и гипертоников будут разниться. Так, людям с повышенным давлением обязательно нужно утепляться при каждом похолодании, не давая организму и шанса замерзнуть. Кроме того, показано им и снижением физической активности, а также замена любимого кофе на травяные отвары. Гипотоникам же, дабы прийти в норму, не прибегая к аптечному арсеналу, рекомендуют при ухудшении состояния выпить крепкого чая с сахаром или кофе, а также некоторое время спокойно полежать, положив при этом ноги на подушку. По возможности обоим категориям граждан рекомендуется оставаться дома, отказываясь от любых перенапряжений.

Разумеется, эти методы помогают лишь пережить критичные моменты. Чтобы повлиять на проблему глобально, лучше всего посетить врача. При особо острой метеозависимости проводят ангиографию сосудов головного мозга, которая показывает, есть ли у человека анатомическая предрасположенность к каким-либо опасным заболеваниям. Особенно рекомендуется озаботиться состоянием своей кровеносной системы лицам, работающим на большой высоте или в опасных производственных условиях.

Головная боль

Ученые уверены: головная боль – своего рода естественный механизм, который задуман природой в качестве предупредительного сигнала, с древности сообщающего человеку, что к месту его обитания надвигается буря. Ощущая неприятное сдавливание в черепной коробке, наши предки искали себе убежище и надежно прятались еще до того, как до них добирался ураган. Специалисты полагают, что основной причиной возникновения головной боли являются резкие смены температуры, перепады давления, а также изменения в уровне влажности воздуха. Сосуды не успевают адаптироваться к новым условиям, как следствие – возникают спазмы. Чем менее при этом кровеносная система тренирована, тем интенсивнее будут ощущаться боли.

Наиболее популярным методом избавления от головной боли является прием таблеток, однако, в условиях долгой российской весны, для которой характерны постоянные скачки от холода к теплу, постоянный прием обезболивающих препаратов может негативно сказаться на организме. Поэтому, стоит рассмотреть иные способы "спасения" от головной боли. Например, смягчению симптомов будет способствовать более длительный и качественный отдых, частое питье, сокращение употребления содержащих кофеин продуктов. Кроме того, благотворно воздействуют на тело и теплые расслабляющие ванны. Облегчить боль поможет и холодный компресс, приложенный к затылку, а также массажи шеи, головы и различные дыхательные гимнастики.

Если вы регулярно страдаете головными болями в весеннее время, необходимо обратиться к врачу, чтобы выяснить, не имеет ли ваше недомогание более серьезных причин.

Перемены настроения

Смена настроения, совпавшая с резким изменением погоды, также является одним из характерных признаков метеочувствительности. Подавленность, возросшая нервозность и прочие отклонения от нормального состояния могут предвещать скорое понижение температур и возрастание влажности. Ученые подтверждают в том числе и существование так называемых сезонных депрессий, характерных для изменчивой весны. Сами по себе подобные перемены настроения редко представляют опасность, но могут являться триггером, запускающим негативные процессы: переедание, бессонницу, нежелание двигаться, постоянный стресс, спазмы и т.д.

Самостоятельно помочь себе исправить настроение может каждый. Достаточно углубиться в чтение интересной книги, обратиться к прослушиванию любимой музыки, принять ароматическую ванну. Помогают справиться с депрессией и специальные лампы, имитирующие дневной свет. Отлично воздействуют на настроение и физические практики, например, йога и спортивная ходьба. Впрочем, лучше решать проблему комплексно, в том числе с помощью врача, так как нескончаемые адаптации к весенней погоде могут приводить к дефицитам важных витаминов. Специалисты в области медицины помогут вам составить список нужных для выявления нехватки полезных веществ анализов и назначат соответствующую корректирующую терапию.

Как снизить метеозависимость

Затяжная и переменчивая российская весна может стать настоящей проблемой. Поскольку подстроить отпуска под смену сезонов невозможно, пролежать весь "острый" период дома под одеялом точно не получится. А значит, необходимо укреплять организм, прививая себе простые, доступные и приятные привычки. В первую очередь врачи рекомендуют употреблять больше растительной сырой пищи, содержащей полезные витамины и микроэлементы, достаток которых благотворно влияет на состояние нашего здоровья. Врачи советуют также воздерживаться от жирной и тяжелой пищи, регулярное употребление которой может опосредованно повлиять на усиление связанных с переменой погоды условий. Людям, которым особенно тяжело приходится в весенний период, лучше будет полностью отказаться от алкоголя и курения.

Важно в обязательном порядке научиться соблюдать режим дня: высыпаться, просыпаться и ложиться примерно в одно и то же время. Благоприятно скажется на здоровье и закаливание: контрастные или прохладные души, осуществляющиеся с достаточной регулярностью, в краткие сроки способны укрепить иммунитет.

Не меньшее значение имеет и физкультура в комплексе с расслабляющими практиками. Особенно полезны аэробные нагрузки, однако, к любому виду активности подходите с осторожностью: при наличии противопоказаний или каких-либо сомнений план занятий выстраивайте вместе с врачом. При условии, что выбор падет на "уличные" занятия спортом, старайтесь практиковать их в утреннее время, когда воздух наиболее чист и насыщен кислородом.

Приучите себя реже использовать кондиционеры, климат-контроль в машине и прочие приспособления для поддержания комфортной температуры, проветривайте помещения. Таким образом вы простимулируете работу естественных адаптивных механизмов тела. И конечно, чтобы облегчить симптомы и предупредить переход метеочувствительности в метеозависимость, проконсультируйтесь с врачом.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle