В ожидании весны: когда сеять семена на рассаду

Не секрет, что можно ускорить получение летнего урожая, заранее озаботившись проращиванием рассады в домашних условиях. Высадив уже окрепшие растения в грунт, вы также избавите совсем юные ростки от борьбы с недружелюбными явлениями окружающей среды. Когда начинать сеять рассаду и как именно это делать, расскажем далее.

Баклажаны

Семена баклажана отлично поддаются предварительной обработке стимуляторами роста. Прежде чем заделывать их в увлажненный субстрат, необходимо их прорастить. Для этого семечки закладываются в мокрую марлю или ватку и устанавливаются в тепло – к батарее. Не забывайте следить, чтобы высыхающая ткань регулярно обильно смачивалась. После проращивания погрузите семечки на глубину в сантиметр в землю, затем накройте кадку пленкой или стеклом. Баклажаны – теплолюбивые растения, а потому взращивать рассаду следует при температуре минимум в +25 ˚С. Ориентировочное время посева наступает в 20-х числах февраля.

Сельдерей

Сельдерей – растение, имеющее длительный вегетационный период. Прежде чем высаживать его в грунт, рассаду следует держать в квартире в течение как минимум 70 дней. Погружать семена в кадки и горшочки для проращивания можно начинать одновременно с баклажанами, в 20-х числах февраля. Высадка на огород производится не раньше конца мая для регионов страны с умеренным климатом. Для областей, где возможны неожиданные заморозки, рекомендуется высадка в начале июня.

Болгарский перец

Семена болгарского перца, особенно добытые из собственноручно выращенных плодов, также рекомендуется обрабатывать стимуляторами, прежде чем погружать в ящики для рассады, кроме того, принято и предварительно проращивать их. Как только зачатки стебельков покажутся из семечка, погрузите материал в грунт на глубину в 0,5 см. Всходить будущие перчики будут долго, от 14 до 20 дней. К температуре это огородное растение весьма требовательно: поддерживать ее нужно на уровне не менее + 25 ˚С и не более + 30 ˚С. Посев рассады начинаем традиционно в 20-х числах последнего месяца зимы.

Кстати, болгарский перец – очень сытный овощ, насыщенный различными полезными веществами, необходимыми худеющим. С помощью каких продуктов можно забыть о голоде и при этом постройнеть, узнайте по этой ссылке. 

Томаты

Землю для рассады томатов благоприятно заготавливать с осени, смешивая чернозем с перегноем, а также торфом и песком, соблюдая следующие пропорции: 3:3:1:1. Впрочем, если самостоятельно заниматься этой дачной "химией" вам не хочется, можно купить уже готовую почву. Предварительно проращивать семена томатов не принято, но стимулятором роста обрабатывать их не возбраняется. Сразу после посевной материал заделывается в хорошо политый грунт на глубину в 1 см. Когда семена будут присыпаны, поверхность почвы еще раз тщательно увлажняется с помощью пульверизатора. Затем ящики помещаются в теплое место, можно дополнительно накрыть их пленкой. Первые всходы ожидайте уже через неделю. Ранние сорта, подходящие для высаживания в открытый грунт, сеются в 20-х числах февраля, тепличные – во второй половине марта, детерминантные и индетерминантные – незадолго до первого апреля.

Огурцы

Рассада для огурцов высевается в марте. Предварительно семенам проводят скарификацию – закаляют промыванием в ледяной воде, а иногда зарывают в принесенный с улицы снег на несколько минут. Таким образом стимулируется скорость прорастания заготовленного материала. Сорта, подходящие для пленочных парников и теплиц, впоследствии помещаются в грунт в начале первого месяца весны, виды для открытого грунта – не раньше 25 марта.

Свежие огурчики – отличная закуска к жареному мясу, которым так приятно обедать на свежем воздухе. Тут мы рассказали, какие необычные блюда для мангала и гриля вы сможете с легкостью приготовить у себя на даче.

Капуста

Капуста лучше всего растет в кислом грунте, для нее не подойдут торфяные смеси. Купив специальную почву для этого овоща, не забудьте добавить в него немного золы, чтобы предотвратить развитие некоторых болезней, весьма опасных для этого растения. Посев белокочанных сортов на рассаду начинайте с 10 марта, брокколи и цветную капусту высаживайте в почву через 5-7 дней после.

Пикировка

Когда рассада немного окрепнет, можно будет произвести ее пикировку. Эта процедура представляет собой пересадку сеянцев в другой горшок, во время которой отщипывается кончик корня. За счет этой небольшой "операции" корень делается кудрявее и начинает расти в стороны, попутно разветвляясь. Польза этой процедуры очевидна, однако некоторым овощам она противопоказана. Так, хорошо поддаются пикировке томаты, но практически не переносят ее перцы и баклажаны.

Пересадка

Не забудьте и о том, что проросшие растения нужно пересаживать из общего ящика в отдельный горшок. Однако следует делать это максимально осторожно, чтобы не повредить корень. Лучше всего выполнить процедуру путем перевалки – перемещения растения в новую емкость вместе с комом земли, не оголяя хрупкие корешки.

Когда рассада достаточно окрепнет, настанет время высаживать ее в грунт на даче. Здесь мы делимся советами, как вырастить солидный урожай на маленьком участке. 

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle