Смех сквозь слезы, или Трагические судьбы игроков КВН

КВН любим россиянами на протяжении многих лет. Благодаря Клубу веселых и находчивых его участники становились богатыми и знаменитыми. Но судьба некоторых из них оказалась трагичной. Многие талантливые квнщики ушли из жизни слишком рано. Мы решили вспомнить об игроках КВН, которые покинули этот мир в самом расцвете сил.

Григорий Малыгин (1970-2012)

Григорий Малыгин – одна из самых ярких звезд КВН 1990-х, капитан команды "Дети лейтенанта Шмидта" из Томска, неоднократно выводивший ее на чемпионские позиции. Его неподражаемый юмор покорил всю Россию и бывшее СНГ.

После окончания карьеры в КВН Малыгин возглавил творческое объединение "Дети лейтенанта Шмидта". Продолжал выступать сольно или в дуэтах на концертах и частных мероприятиях. Оставался востребованным на телевидении: снимался в сериалах ("Моя прекрасная няня", "Как я встретил вашу маму", "Счастливы вместе") и кино ("День хомячка").

В июле 2012 года неизвестные избили и ограбили Григория Малыгина. Какое-то время он находился в тяжелом состоянии в больнице, после активно лечился, проходил реабилитацию. Юмористу даже удалось выступить на фестивале в Геленджике. Но здоровье артиста было настолько сильно подорвано, что 21 сентября 2012 года он умер от остановки сердца в своем московском доме. Григорию Малыгину было 42 года.

Сергей Баленко (1997-2018)

Сергей Баленко был участником команды КВН "НАТЕ" (станица Брюховецкая Краснодарского края). Юноша был найден мертвым в квартире в городе Ростов-на-Дону в январе 2018 года. Версии о причине смерти Баленко были разные. Ходили слухи о самоубийстве и злоупотреблении запрещенными веществами и алкоголем. Но близкие заявляли, что у Сергея были серьезные проблемы со здоровьем, и врачи просто не успели прийти юмористу на помощь. Баленко был всего 21 год.

Марина Поплавская (1970-2018)

Яркая, остроумная, энергичная и успешная капитан женской команды "Девчонки из Житомира" Марина Поплавская погибла в ДТП под Киевом у села Милая в октябре 2018 года. Автобус, в котором она ехала с коллегами по "Дизель-шоу", столкнулся с грузовиком.

Больше 20 лет артистка работала учительницей украинского языка и литературы, а также руководила драмкружком. В 1993 году начала играть в команде КВН "Девчонки из Житомира". Марина имела огромный успех на сцене, и продюсеры стали приглашать ее на различные телевизионные шоу. С 2015 года она была постоянным участником юмористической программы "Дизель-шоу". Артистка никогда не была замужем и не имела детей. Все силы она отдавала работе: смешила людей, помогала им забывать о печалях.

Марина Поплавская ушла в 48 лет.

Данияр Алимбаев (1986-2018)

Участника казахской сборной команды КВН "Актобе" Данияра Алимбаева не стало в июле 2018 года. Мужчина стал жертвой случайной драки, завязавшейся между посетителями бара в городе Актау. Алимбаева ранили в ногу. Повреждение оказалось настолько опасным, что даже в больнице, куда доставили юмориста, ему не смогли помочь. У Данияра Алимбаева осталось четверо детей. Ему было 32 года.

Алексей Лютиков (1974-2016)

Один из самых ярких и успешных квнщиков Алексей Лютиков начал свою юмористическую карьеру в качестве капитана команды из города Курск "Служебный вход". Дефект дикции, который обычно мешает артистам, он сделал своей визитной карточкой. И многие думали, что юморист специально, что называется, "ломает язык". В какой-то момент Алексею стало тесно в рамках проекта "Служебный вход", и артист продолжил развиваться. Сначала стал участником совета директоров продюсерской компании Comedy Club Production. Потом руководителем "Уральских пельменей" – легендарной команды из Екатеринбурга. В 2013 году занял должность директора по собственному производству "Нового канала".

Алексея Лютикова не стало в начале августа 2016 года в Екатеринбурге. Горничная отеля обнаружила его бездыханное тело, а рядом упаковки от лекарств и тару из-под алкогольных напитков. Позже выяснилось, что юморист не выходил из номера несколько дней.

Оказалось, что Лютиков страдал серьезным сердечным заболеванием и умер в результате закупорки сосуда тромбом. Вероятно, проблемы со здоровьем артиста усугубили тяжелый рабочий график и стресс: в последнее время он принимал участие в судебном процессе с одним из бывших членов команды "Уральские пельмени".

На момент смерти Алексею Лютикову было 42 года.

Андрей Жмакин (1994-2018)

Молодой, жизнерадостный Андрей Жмакин выступал за команду КВН "Триод и Диод" (город Смоленск). Кроме этого, появлялся на мероприятиях "Comedy Баттл".

Смерть Жмакина весной 2018 года стала шоком для всех, в том числе и его близких. Андрей умер от острой сердечной недостаточности. Потерял сознание прямо на улице. Проведенные реанимационные действия не смогли вернуть молодого человека к жизни.

Родственники рассказали, что Андрей не жаловался на здоровье, но часто переживал и волновался. Андрею Жмакину было 24 года. У него осталась маленькая дочь.

Евгения Жарикова (1980-2019)

Женщинам нечасто удается добиться успехов в Клубе веселых и находчивых. Но Евгения Жарикова, выступая за команду "Сборная Снежногорска" (Мурманская область), добилась отличных результатов.

Артистка умерла в 2019 году в возрасте 39 лет. Несколько месяцев она боролась с онкологическим заболеванием, обнаруженным на поздней стадии.

Аслан Алборов (1984-2018)

Грандиозные творческие планы активного участника команды КВН "Пирамида" (сборная Северной Осетии – Алании) Аслана Алборова прервала внезапная смерть, причина которой по сей день окутана тайной. По словам друзей и родных, в жизни у него все было хорошо. Незадолго до своей кончины юморист женился. Но, отправившись на отдых с молодой супругой, Алборов свел счеты с жизнью. Никто не мог предположить, что веселый, амбициозный молодой мужчина вдруг примет такое решение.

Аслану Алборову было 34 года.

Владимир Дуда (1962-2018)

Настоящий ветеран КВН и яркая звезда команды НГУ (город Новосибирск) Владимир Дуда увлекся юмористическими выступлениями совершенно случайно. Все началось с университетских концертов. Но на московской сцене КВН талант Дуды раскрылся очень ярко. Его высоко ценили и члены жюри, и Александр Масляков. Землячка, коллега и подруга Дуды Татьяна Лазарева рассказывала, что Владимир был совершенно бесконфликтным, честным и очень порядочным человеком. После смерти мамы Татьяны Лазаревой он даже забрал к себе осиротевшего кота женщины.

Дуда скончался в больнице после инсульта и активных попыток врачей спасти его жизнь. Юмористу было 56 лет. Владимир Дуда стал неотъемлемой частью истории Клуба веселых и находчивых.

Ян Гельман (1951-2012)

Еще одна легендарная личность в истории российского юмора – Ян Гельман. Он три раза становился чемпионом КВН с командой "Джентльмены ОГУ" (город Одесса, Украина) и был ее худруком. Кроме того, работал над созданием таких популярных проектов российского телевидения, как "Городок", "Утренняя почта", "Голубой огонек", "Субботний вечер".

Погиб в середине ноября 2012 года от черепно-мозговой травмы, которую Гельман, по мнению следствия, получил, упав с высоты своего роста. В момент смерти он находился в состоянии алкогольного опьянения. Ценности и деньги не пропали. Это позволило полиции сделать вывод о ненасильственных причинах смерти.

Яну Гельману был 61 год.

Фото: Instagram
 КВН Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle