Трагедия «Ералаша»: юные актеры киножурнала, которые рано ушли из жизни

Юмористический киножурнал "Ералаш", созданный Борисом Грачевским, радовал зрителей почти 50 лет. За это время в нем снялись десятки детей. К сожалению, жизнь не всех юных актеров из "Ералаша" сложилась благополучно. Некоторые из них ушли из жизни несправедливо рано. Мы решили рассказать о самых трагических судьбах бывших юных звезд "Ералаша". Подробности в нашем материале.

Василий Бургман (1975-2000)

Рыжеволосого Васю Бургмана в какой-то степени можно назвать лицом юмористического журнала "Ералаш". Смешные киноистории о советских школьниках были неразрывно связаны с его образом. Мальчик замечательно воплощал на экране разнообразные образы, яркие характеры. Вот названия лишь некоторых эпизодов киножурнала, в которых он снялся: "Зараза" "Сегодня в мире" "Галантный кавалер".

В отличие от большинства юных актеров "Ералаша" Василий Бургман имел опыт работы в кино. Мальчик снялся в художественных фильмах "Осторожно – Василек!", "Кувырок через голову", "Убийство свидетеля".

В последние годы Василий жил в Израиле, где и погиб в автокатастрофе в мае 2000 года. Актеру было всего 25 лет.

Александр Варакин (1966-2002)

Александр Варакин также один из наиболее ярких героев "Ералаша", на съемки которого он попал довольно взрослым – в 13 лет. Но громкая слава пришла к парню во время съемок в популярном фильме "Каникулы Петрова и Васечкина". В нем Александр сыграл хулигана по кличке Гусь.

К сожалению, 1990-е годы стали для Варакина, как и для большинства представителей творческих профессий, тяжелым испытанием. Он перестал сниматься в кино и решил попробовать себя в бизнесе. Особых успехов в делах бывший актер не достиг, зато сблизился с представителями криминального мира и начал употреблять запрещенные вещества.

Его финал оказался печальным. Александр Варакин погиб в возрасте 36 лет от передозировки.

Максим Пучков (1968–1998)

Рыжеволосый улыбчивый Максим Пуков попал на съемочную площадку еще малышом – его отец работал кинооператором. Его задорные веснушки запомнились зрителям по роли в фильме "Однажды 20 лет спустя". Макса оценил и художественный руководитель "Ералаша" Борис Грачевский, задействовав в сюжете "Вовка – добрая душа". В нем герой Пучкова переводил через скользкую проезжую часть пожилых людей.

Судьба многообещающего актера оказалась трагичной. Максим Пучков умер от туберкулеза, от которого долгое время безуспешно лечился. Актеру было всего 30 лет. За свой недолгий земной путь он снялся в 15 фильмах.

Вера Иванко (1993-2013)

Юная актриса Вера Иванко начала сниматься в "Ералаше" с девятилетнего возраста. Кинематографисты отметили ее талант, и после школы девочка поступила во ВГИК. Вера мечтала о славе кинозвезды. Она активно снималась в кино. На ее счету 16 фильмов. Кроме того, Вера играла в театре в постановках "Снежная королева" и "Бременские музыканты".

25 ноября 2013 года девушка поехала на репетицию. Но при переходе через железнодорожные пути Веру Иванко сбил поезд.

Ходили слухи, что смерть была осознанным шагом актрисы, но близкие категорически не соглашались с этой версией, отмечая жизнелюбие и оптимизм девушки. Вере Иванко было 20 лет.

Алексей Фомкин (1969-1996)

Большинству россиян Алексей Фомкин хорошо известен по главной роли школьника Коли Герасимова в советском фантастическом фильме "Гостья из будущего".

Интересна история его появления в "Ералаше". Алексей Фомкин провалил пробы на роль в фильме Ролана Быкова "Чучело". Но его фото показали Борису Грачевскому, и тот пригласил мальчишку к себе на съемки. В результате Фомкина задействовали в шести выпусках. Именно благодаря "Ералашу" позже Алеша попал в "Гостью из будущего". Юному актеру пророчили громкую славу. Он успешно снялся в фильмах "Повод" и "На своей земле".

После этого Алексей перестал получать приглашения в кино и пошел в армию. Вернувшись, парень понял, что режиссеры про него окончательно забыли. Алеша трудился разнорабочим в театре и маляром на стройплощадке. Но отовсюду его увольняли за прогулы и пристрастие к выпивке.

В результате парень уехал в деревню во Владимирской области, поселился в заброшенном доме и стал мельником. А позже, женившись, уехал с супругой во Владимир.

Алексей погиб в пожаре 24 февраля 1996 года. Возгорание произошло в квартире его друзей, где компания отмечала День советской армии. Приняв алкоголь, Фомкин заснул и не смог покинуть помещение. Алексею было 26 лет.

Антон Наркевич (1968-2016)

Юный Антон Наркевич снялся в популярных советских фильмах "Усатый нянь" и "Если верить Лопотухину". Кроме этого, его неоднократно приглашали играть роли в киножурнале "Ералаш". Его образ – рыжеволосый мальчишка в больших очках – нравился зрителям.

В 2016 году у Антона Наркевича умерла мама. С трудом пережив эту трагедию, мужчина начал плохо себя чувствовать. Актер обратился к врачам, но те не смогли его спасти. Наркевич умер от сердечной недостаточности. Ему было 49 лет.

Александр Солдатов (1972-2017)

В детстве Александр Солдатов снимался в "Ералаше", а потом стал профессиональным актером. Он сыграл в фильмах "В. Давыдов и Голиаф", "Меченосец", "Селфи", сериале "Азазель". Однако судьба актера оказалась трагичной. Он много лет боролся с онкологией и умер в декабре 2017 года в возрасте 45 лет.

Николай Румянцев (1964-2018)

Николай Румянцев – один из самых любимых зрителями героев киножурнала "Ералаш". Он принял участие в десяти эпизодах. Его легко вспомнить по эпизоду, где мальчик не хотел помогать бабушке, потому что товарищи ждали его на игру в хоккей. Он то и дело говорил: "Посуду Гоголь помоет, а Лев Толстой пропылесосит". После службы в армии кинокарьера Румянцева закончилась. Он работал слесарем, сварщиком, менеджером по продаже сантехники. Николай Румянцев умер в 2018 году в возрасте 54 лет по неизвестной причине. Родственники предпочли ее скрыть.

Борис Грачевский (1949-2021)

В начале 2021 года мы попрощались и с создателем и бессменным руководителем киножурнала "Ералаш" Борисом Грачевским. Причиной его смерти стал коронавирус. За девять месяцев до трагедии Грачевский в четвертый раз стал отцом. В апреле 2020 года у него родился сын Филипп.

Если вы хотите знать больше интересных фактов из биографий известных актеров, читайте наш материал "Ушли тихо: знаменитые актеры, о смерти которых мы не знали", а также "Лысые девочки: актрисы, оставшиеся без волос ради славы".

Фото: Instagram.com, unsplash.com
 ералаш Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle