Топ-5 трогательных мультфильмов для семейного просмотра

Моральным ценностям и внутренней свободе детей могут научить не только книги, но и мультфильмы, подходящие для семейного просмотра. О самых ярких и одновременно трогательных из них читайте ниже.

"Клаус" (2019)

Мультфильм на новогоднюю тематику, который, однако, сможет согреть душу не только в холодное зимнее время. Его история повествует об избалованном юноше Джаспере, сыне владельца почтового бизнеса, отправленном за свою непокорность в далекий город Смиренсбург. В этом жутком городке ему предстоит работать в качестве почтальона до тех пор, пока на его личном счету не окажется 6000 отправленных писем. К сожалению, писать их некому: к своему огромному разочарованию, Джаспер выясняет, что жители города враждуют и не имеют никакого желания отправлять кому-либо письма. Однажды незадачливый почтальон встречает в лесу старика, мастерски изготавливающего игрушки, который поначалу его сильно пугает. Однако заканчивается это знакомство полным преображением городка и самого Джаспера, из самовлюбленного и избалованного юноши превратившегося в лучшего друга и помощника Санты.

"Тайна Коко" (2017)

Мальчик по имени Мигель Ривера, живущий в Мексиканском городке Санта-Сесилия, всегда мечтал стать музыкантом. Однако его семья решительно против такого исхода событий: музыка для них – строжайшее табу. Все дело в том, что когда-то прапрабабку мальчика бросил муж-гитарист, оставив ее одну с ребенком на руках. К сожалению, в память о нем у мальчика ничего не осталось. Проникнуть под завесу семейной тайны ему удается совершенно неожиданно: накануне "Дня всех святых" Мигель попадает в мир мертвых, где встречает своих предков. Там же он узнает, что душа человека продолжает жить до тех пор, пока о нем помнят живые. Эта поучительная и трогательная история о семейных узах и свободе выбора способна растрогать не только ребенка, но и любого взрослого.

"Князь Владимир" (2007)

Отечественный мультфильм "Князь Владимир" незаслуженно оказался в тени мультипликационных историй о богатырях Алеше Поповиче, Добрыне Никитиче и Илье Муромце. И зря, ведь юмора и морали в нем не меньше. Знаменитый креститель Руси, начинавший как язычник, на протяжении повествования учится отличать добро от зла и понимает, что каждому человеку должно, прежде всего, руководствоваться любовью и быть на стороне света. Эта красивая история рассказывает не о вере, а о том лучшем, что живет в каждом из нас, вспоминая важные для нашей родины события давно минувшего прошлого.

Пока дети смотрят этот отечественный мультик, взрослые могут поностальгировать о временах своего детства и посмотреть любимые всем сердцем классические советские фильмы.

"Душа" (2020)

Немолодой учитель музыки Джо Гарднер всю жизнь мечтал о том, чтобы стать звездой джазового ансамбля, однако из-за своей нерешительности в карьере не преуспел. Однажды, когда ему все-таки выдалась долгожданная возможность, Гарднер падает в люк и погибает. Пришедший в себя в "Великом После" (загробном мире), он пытается вернуться назад, но сталкивается с бесконечными неудачами. Существа, управляющие поднебесным миром, неожиданно принимают его за другого человека и назначают наставником души 22, которая еще ни разу не рождалась на Земле. Теперь, чтобы самому вернуться в бренное тело, Гарднеру предстоит зажечь в упрямице искру – помочь ей найти смысл жизни. Без всякого удовольствия главный герой берется за это дело, даже не подозревая, что у него получится заново отыскать и свое предназначение.

"Гадкий Я" (2010)

Главный герой этого мультика – импозантный парень Грю – желает закрепить за собой статус главного мирового злодея, ради чего он намерен украсть Луну с помощью армии своих приспешников – миньонов. Однако неожиданно его планы нарушаются: в игру вступают конкуренты. Чтобы перехитрить их, Грю готов на все, даже усыновить троих сестер-сирот из детского дома. Поначалу между новоявленным родителем и его дочерьми устанавливаются холодные и недружелюбные отношения, однако со временем лед между ними тает. Тогда же к Грю приходит понимание: похоже уже не злодейства, а три маленькие девочки становятся для него главной ценностью. Кстати, посмотрев мультфильм от 2010 года, вам не придется прощаться с этой историей: сегодня вы можете насладиться уже второй и третьей ее частью.

Грю – криминальный авторитет, образ которого кажется приятным, даже несмотря на его злодеяния. Как и зачем кинематограф романтизирует преступников, мы рассказали тут. 

Видео: youtube.com
Комментарии для сайта Cackle