Снежная хандра: как вернуть хорошее настроение зимой

Зима – самое тяжелое время года: темное, холодное, мрачное. К этому добавим стрессы, вызванные ростом цен и многими другими социально-экономическими и личными проблемами. Немного радости, разумеется, принесли новогодние праздники. Но предстоит февраль – ветреный, снежный и совсем бесцветный. Как не впасть в депрессию зимой и быстро вернуть себе хорошее настроение, читайте в нашем материале.

Обмен положительной энергией
  • Плохое настроение делает нас неприветливыми и раздражительными. Иногда это приводит к ссорам буквально на ровном месте. Поругались с любимым человеком? Немедленно вспомни о его (ее) положительных качествах, пробуди воспоминания о ваших самых счастливых моментах. Сосредоточиваясь на хороших мыслях, быстрее остынешь и улыбнешься.
  • Культивируй любовь, множь ее вокруг, наполняй пространство нежностью и спокойствием. Обнимай и целуй близких людей, как можно чаще. Взаимный обмен теплом даст чувство защищенности. И это не обязательно должна быть вторая половинка: родители, бабушки и дедушки, сестры, братья, друзья – обнимайтесь и будьте счастливы!
  • Чаще устраивай посиделки с родственниками и друзьями. Приглашай их на чай с пирогом или отправляйся со сладким подарком в гости. Но помни, поднять настроение и вернуть вкус к жизни помогут только те люди, которые тебе действительно приятны. Встречайся только с по-настоящему небезразличными тебе родными и товарищами.
  • Не ругай себя. Прощай ошибки. Люби свое несовершенство. И не слишком кори окружающих за их промахи. Помни, что зима плохо действует не только на тебя. В это время все хандрят и вечно хотят спать от недостатка света, витаминов и движения.
  • Если у тебя есть домашнее животное, чаще гладь его. Конечно, этот номер вряд ли пройдет с рептилией. Хотя, кто знает? Но уж точно проводи больше времени с кошкой, собакой, морской свинкой или кроликом. А если у тебя нет домашнего животного, купи пакет корма и отправляйся в ближайший приют для общения с бездомными братьями нашими меньшими. Положительный эффект гарантирован. Доказано, когда мы делаем добрые дела, то становимся счастливее.
  • Ну и самое главное: стремись выглядеть счастливым. Даже если на душе скверно, растягивай рот в улыбке и веди себя, как беззаботный и успешный человек. Привыкнув к этому состоянию, ты и впрямь станешь таким. Вот увидишь!
Важные мелочи
  • Приятный запах – это самый простой метод улучшить свое эмоциональное состояние. Дешевле всего купить ароматическую свечу с запахом лаванды, эвкалипта или апельсина и зажечь на столе. Можно дымить китайскими и индийскими благовониями – их ароматы более резкие. Как говорится, кому что нравится.
  • Более дорогой вариант – приобрести новый парфюм. Он будет с тобой повсюду. Не забывай обновлять аромат в течение дня – достаточно одного "пшика" на руку.
  • Ну а вечером прими ванну с любым эфирным маслом. Поднимет настроение и новый гель для душа с цитрусовой или цветочной отдушкой. Его запах останется на коже и будет напоминать о лете. И обязательно ложись спать пораньше. Зимой нужно беречь силы. Вместо того, чтобы объедаться по вечерам, спи.
  • Гуляй. Хотя бы 5-10 минут в обед и вечером выходи на улицу. Если такой возможности нет – открывай окно. В том случае, если пелена из заводских выбросов, дыма топящихся печей и выхлопного газа опустилась на твой населенный пункт, просто смотри в окно. Согласны, на улице серо-белое уныние. И тем не менее, лучше оторваться от компьютера и понаблюдать за копошащейся на горке детворой, чем упираться взглядом в стену.
  • От тоскливых мыслей отвлекут физические упражнения. Не нужно ничего сложного. Ноги на ширине плеч, руки на поясе, наклоны вправо и влево. По очереди поднимаем правую и левую ногу как можно выше. Завершаем десятью приседаниями.
  • А теперь отдохни. Откинься на спинку кресла, прикрой глаза, восстанови дыхание и подумай о чем-нибудь очень приятном.
  • Наводи порядок. Разбросанные вещи и пыль приводят в уныние. Быстро разгреби завалы на столе, ну хотя бы аккуратно разложи все по стопочкам. Это отвлекает от лишних переживаний. Порядок вокруг приводит в порядок мысли.
Информационный детокс
  • Откажись от плохих новостей. Для поднятия настроения зимой стоит особое внимание уделить качеству потребляемой информации. И без того плохое настроение, вызванное недостатком света, свежего воздуха и морозом, заметно усугубляют плохие новости и второсортный контент.
  • Смотри больше фильмов и откажись от сериалов. В кино заключено больше смысла, а также полезных мыслей и идей. Кино не дает ощущения потери времени, которое беспощадно пожирают сериалы. Выбирай фильмы с хэппи-эндом. Обрати внимание на старые киноленты, среди которых множество качественных.
  • Вместо бесконечного пролистывания соцсетей и блогов читай книги. Если отвык следить глазами за строчками, обратись к аудиокнигам.
  • Пересмотри старые фото. Это занятие успокаивает и заметно улучшает настроение. Если снимков почти нет или они хранятся у мамы, займись просмотром альбомов художников и известных фотографов. Как известно, искусство – одно из лучших лекарств от хандры. Плюс – получение новых знаний и расширение кругозора.
  • Получай позитивные впечатления. Спектакль, выставка, фильм, ужин в ресторане, чашка кофе в ближайшей кондитерской – ищи и получай положительные эмоции, так победишь плохое настроение.
Время перекусить
  • Вкусная еда, а также процесс приготовления блюд, улучшают настроение. В то же время от некоторых продуктов в зимний период специалисты рекомендуют отказываться. Например, от сладостей. Вы скажете, что за глупость? Ведь кондитерские изделия – это то, к чему непроизвольно тянется рука в период зимней апатии! Это то, что доставляет истинное удовольствие, когда нет других способов порадовать себя. Дело в том,что после усвоения сахара серотонин сначала повышается. Но через 40-60 минут его количество в организме резко сокращается. Вы наверняка помните, что серотонин называют "гормоном счастья". Он вырабатывается под действием ультрафиолетовых лучей. Но поскольку зимой мы практически не видим солнца, то в это период недостаток серотонина вызывает так называемую сезонную депрессию. Поэтому от сладкого лучше отказаться. К тому же содержащаяся в нем глюкоза прибавляет нам килограммы, от которых мы потом с большим трудом избавляемся, готовясь к лету.
  • Отличными природными антидепрессантами являются бананы, красная рыба, яйца, орехи, ананасы, бурый рис. В них есть и серотонин и витамины группы В, помогающие нервным клеткам эффективно функционировать.
  • Обезвоживание – одна из причин плохого настроения. Живительная сила воды необходима не только летом, но и зимой. Поэтому не забывай пить как минимум по стакану перед каждым приемом пищи. А вообще количество воды, потребляемой за сутки, может варьироваться от одного до двух литров. Все зависит от индивидуальных предпочтений.

В подкрепление этой темы мы предлагаем вам прочитать полезные статьи, где рассказывается о том, как разнообразить свой досуг и позаботиться об эмоциональном и физическом здоровье: "Искусство медитации: в чем польза и c чего начать", "Топ надежных дедовских способов укрепления иммунитета, о которых мы незаслуженно забыли", "Ностальгия: как мы развлекались до наступления "компьютерной" эры".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle