Топ надежных дедовских способов укрепления иммунитета, о которых мы незаслуженно забыли

Иммунитет – защитная система организма, отражающая атаки вирусов и бактерий и сохраняющая наше здоровье. Когда он ослабевает, мы становимся уязвимы для всех этих враждебных микроорганизмов. В условиях пандемии коронавируса как никогда необходимо позаботиться о своем невидимом защитнике, используя не аптечные средства, а простые и эффективные дедовские способы. О самых действенных из них рассказываем далее.

Контрастный душ

Контрастный душ – попеременное обливание горячей и холодной водой, способное в разы повысить устойчивость организма. Ежедневное принятие такого душа по утрам повышает сопротивляемость болезням, улучшает циркуляцию лимфы и крови, насыщает клетки тканей нашего тела кислородом. Кроме того, способствуют контрастные обливания и мышечной релаксации, а также стимулируют выработку коллагена и эластина – веществ, продлевающих молодость кожных покровов. Кстати, бонусом ко всему вышеперечисленному идет и ускорение обмена веществ, приводящее к уменьшению подкожной жировой прослойки. Именно поэтому контрастный душ считается не только идеальным средством для повышения иммунитета, но и действенным методом борьбы с целлюлитом.

Травяные чаи

Многие адепты ЗОЖ, увлекающиеся синтетическими витаминными добавками, даже не подозревают, что найти ценнейшие вещества, помогающие укреплять здоровье, можно не только в дорогих стеклянных пузырьках, но и в обычных травах. Наши же бабушки и дедушки прекрасно знали об этом, а потому многие из них даже в почтенном возрасте продолжают пить пахучие отвары и чувствуют себя просто замечательно. Для заваривания этих животворящих напитков подходят многие растения, но наиболее популярными и эффективными среди них считаются ромашка, тимьян, шиповник, душица, липа и зверобой.

Обратите внимание: перед завариванием трав необходимо изучить верные пропорции ингредиентов для чая, а также выяснить, нет ли у вас аллергии на какую-либо из них.

Режим

Потенциал защитной функции организма во многом зависит от того, соблюдаем ли мы верный режим сна. Именно ночью во время сна наше тело вырабатывает необходимые для борьбы со зловредными вирусами и инфекциями антитела. В условиях отсутствия необходимого количества сна происходит перенапряжение нервной системы, в результате чего обильно вырабатывается кортизол. Интересно, что в небольших количествах этот гормон повышает защитные силы организма, однако, в избыточном количестве он работает, как кнопка запуска аутоиммунных процессов. Чтобы ваше тело не убивало само себя, не забывайте высыпаться.

Естественное питание

Строгая диета наносит трудно восполняемый вред нашей иммунной системе, так как лишает ее топлива – необходимых витаминов, минералов и прочих микроэлементов. Чтобы не допустить этого, нужно досыта питаться. При этом следует избегать вредных продуктов питания, таких как фастфуд, молочные продукты с добавками и сладости. Здоровое меню должно быть представлено максимально естественной и минимально обработанной пищей: в первую очередь сырыми овощами и фруктами в больших количествах. Не забывайте, что порции употребляемой еды должны быть умеренными. Если же вам все время голодно и наесться вы можете только тяжелыми и жирными продуктами, читайте, как правильно побороть эту проблему. 

Постоянное движение

Чтобы быть здоровым, нужно достаточно двигаться, но вовсе не обязательно при этом заниматься фитнесом или каким-либо другим спортом. Чтобы внутренние органы нашего тела постоянно находились в тонусе, а ход лимфы – главной очистительной системы организма – не замедлялся, достаточно просто быть активным в течение дня. Разумеется, людям, работающим за компьютерами, а также школьникам, пытающимся получить всю пользу дистанционного образования, приходится много сидеть, но с этим нужно бороться. Попробуйте половину рабочего времени проводить стоя, а после рабочего дня не ложиться дома на диван, а прогуляться или протереть пыль во всей квартире. Если дома вы хотите только отдыхать, а спорт просто терпеть не можете, попробуйте разучить зажигательный танец по видеоурокам: и настроение поднимете, и зарядите силами иммунитет.

Час тишины

Наши бабушки и дедушки рано ложились спать, не отвлекаясь на громкие видеоигры или телепередачи. Мы же смотрим ролики и фильмы, играем в игры со звуком до глубокой ночи и таким образом понижаем собственный иммунитет. Постоянный шум вредит не только слуху, но и приводит к спазму сосудов, в результате которого нарушаются обмен веществ, пищеварение и прочие физиологические процессы. Доказано, что время активного бодрствования, проведенное в полной тишине, например, за чтением книги, способствует повышению защитных сил организма.

Кстати, чтение – занятие полезное во многих смыслах. Оно позволяет нашему телу отдохнуть, в то же время стимулируя работу мозга. Жаль, что нашим детям бывает сложно окунуться в книгу, ведь они привыкли к красочным гаджетам. И тут возникает проблема: школьный список литературы на каникулах еще никто не отменял. Как увлечь ребенка чтением и помочь ему справиться с домашним заданием, читайте тут.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle