Ностальгия: как мы развлекались до наступления "компьютерной" эры

Во времена нашего детства не было компьютеров и смартфонов. Для веселья нам было достаточно мира вокруг нас, полнившегося удивительными приключениями. Когда нам особенно тяжело, наступает время окунуться в ностальгию и счастливые времена детства. Давайте вместе вспомним, как мы веселились до того, как у каждого появились гаджеты.

Магазин на диване

Каждому из нас в детстве довелось подержать в руках толстые пачки "зеленых" и даже потратить их в магазине на все, что душе угодно. Только речь идет вовсе не о валюте США, а об обычных листьях, сорванных с кустов и деревьев. Игры проходили на дому или в условиях улицы. В первом случае прилавком, как правило, служил диван, на котором заботливо раскладывался добытый непосильным трудом ассортимент товаров. Во втором – товаров зачастую не существовало вовсе: они были воображаемыми. Зато вот радость от покупки невидимых ценностей – самой настоящей.

Пир на весь мир

Пировать в юном возрасте, словно короли, также доводилось каждому из нас. Целыми компаниями дети готовили праздничные ужины или обеды, в качестве ингредиентов используя грязь, камни и прочие предметы уличного обихода. Правда, кому-то из нас везло: иногда нарезать на тарелки удавалось и овощи с огорода или нехитрые остатки продуктов, которые мама позволяла использовать для игры. Правда, зачастую такую щедрость она проявляла только потому, что пробовать приготовленные отпрысками блюда ей же впоследствии и приходилось.

"Бытовая" химия

В то время как большинство девочек чинно осваивали в домашних условиях набор "Юный химик", мальчишки занимались взрывными экспериментами с шифером и карбидом прямо на улице. Любили юные исследователи изготавливать и самодельные дымовые шашки, используя исключительно подручные материалы. Эти веселые "опыты" приносили безумное веселье, но все же иногда заканчивались плачевно, поэтому подрастающему поколению мы рекомендуем их ни в коем случае не повторять.

Один в поле воин

Лупить крапиву палкой – первые "боевые" игры, которым мы предавались в нашем детстве. Однако, когда все сорняки вокруг оказывались покошены, наставало время для настоящей бойни. Разумеется, каждому уважающему себя войну полагалось соответствующее оружие, смастеренное своими руками. Настоящий успех имели самодельные рогатки, вырезавшиеся из толстой ветки с развилкой, укомплектованной серым аптечным жгутом и кусочком кожи, украдкой срезанным со старых сумок. Эти богатства скреплялись проволокой или изолентой и превращались в оружие, которым не стыдно похвастать перед друзьями. Заряжались такие рогатки галькой, ягодами, небольшими фруктами – в общем, всем, что окажется под рукой.

Что ж, наше детство было куда более активным, чем у современных детей. Им и вовсе приходится сражаться с пандемией, параллельно развлекаясь и даже обучаясь на дому. Как помочь своему ребенку выжать максимум из дистанционного образования, узнайте тут. 

Секретики

"Секретики" – увлекательная игра еще советских времен, в которую довелось играть и большинству из нас. Заключалась она в выкапывании небольшой ямки, в которую размещалось одно из ценнейших сокровищ копателя – конфетная обертка, осколок цветной бутылки, значок, фольга, картинка, записка или другая мелочь. "Секретик" накрывался стеклышком, а затем присыпался землей. Впоследствии устроенные тайники показывались лишь самым близким друзьям в качестве демонстрации тотального доверия. Кто знает, сколько таких "секретиков" до сих пор продолжает лежать в земле, храня драгоценную память о нашем детстве.

Настольные игры

Солидная часть нашего детства прошла за настольными играми, причем не только покупными, но и самодельными. Среди последних особенно популярными считались "Морской бой", "Крестики-нолики" и "Виселица". Тем не менее со временем ручки и листочки уступили место разноцветным картам и фишкам. Многие из нас до сих пор с ностальгией вспоминают "настолки" с животрепещущими названиями: "По морям и океанам", "Опасные дороги", "Эстафета" и "Коммерсант".

Куклы

Разумеется, не обошлось в детстве и без кукол, как самодельных, сшитых мамой, так и покупных – новомодных "Синди", "Барби" и младенцев с ватными телами. Также большой успех имели и бумажные фигурки, к которым, как правило, шли целые наборы красивейшей одежды, которую требовалось самостоятельно вырезать, а в некоторых случаях и раскрасить. Конечно, куклами увлекались в основном юные модницы, парни же в детстве предпочитали играть с солдатиками, имитируя на выбранном для игры поле масштабные сражения.

Книги

Пока у нас не было компьютеров, двери в мир сказок и фантазий детям открывали книги. Приключенческие истории, запутанные детективы и прочие произведения насыщали нашу жизнь и развивали фантазию. Герои этих книг научили нас различать добро и зло, научили моральным ценностям, дали настоящие жизненные уроки. От воспоминаний о том, как мы украдкой читали с фонариком под одеялом, до сих пор становится тепло внутри.

К сожалению, многие современные дети не любят читать, поэтому осилить школьный список литературы для них – настоящий подвиг. Как заинтересовать ребенка книгами и справиться с домашним заданием на каникулы, мы рассказываем тут.

Фото: unsplash.com
Читай также: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle