Успех вопреки: культовые персонажи голливудских фильмов, которых никто не хотел играть

Можете ли вы поверить, что некоторые культовые голливудские роли, принесшие славу своим исполнителям, изначально предназначались вовсе не тем, кто предстал перед нами на больших экранах. О тех, кто случайно оказался перед дверью в звездное будущее и блестяще справился со своей задачей, рассказываем тут.

Майкл Корлеоне ("Крестный отец")

Фрэнсис Форд Коппола, кинорежиссёр, работавший над фильмом "Крестный отец", с момента создания сценария картины представлял в роли Майкла Корлеоне Джека Николсона или Мартина Шина. Однако съемочная студия, стремившаяся сэкономить каждый цент, наотрез заявила Копполе, что на оплату их участия не хватает бюджета. Впрочем, возможно, будущий автор кинотрилогии смог бы уговорить кого надо, однако и сами знаменитые актеры участвовать в съемках не спешили. Тогда нашелся компромиссный вариант – Аль Пачино, за которого поручился Николсон. Впрочем, знаменитый итальянец тоже чуть не отказался от участия в проекте, увидев, в каких отношениях находятся режиссер и его студия. Тем не менее позднее Коппола заразил его своим энтузиазмом, и работа началась, увенчавшись впоследствии, как мы все знаем, оглушительным успехом.

Джон Макклейн ("Крепкий орешек")

В списке звезд, приглашенных на роль Джона Макклейна в фильме "Крепкий орешек", числились Сильвестр Сталлоне, Ричард Гир, Арнольд Шварценеггер, Харрисон Форд и многие другие именитые актеры. Тем не менее все они отказались пробоваться на роль, имея на то собственные причины. Брюс Уиллис же, которого в те времена никто еще не воспринимал всерьез, согласился на роль и с первого прослушивания покорил сердца съемочной группы. В результате именно он сделал историю о хорошем копе, случайно попавшем в большую передрягу, по-настоящему культовой.

Вивиан ("Красотка")

Отбор актрис на роль Вивиан в фильме "Красотка" стал для кинорежиссера Гарри Маршалла настоящим хождением по мукам. Актриса Молли Рингуолд наотрез отказалась играть девушку легкого поведения, Вайнону Райдер Маршалл отверг сам, так как она показалась ему слишком молодой, Мег Райан уже дала согласие на съемки в другой картине, а Дэрил Ханна усмотрела в сценарии сексистские мотивы. Отказались сыграть Красотку и Мелани Гриффит, Ким Бейсингер, Шэрон Стоун и прочие именитые дивы. Согласилась лишь неопытная Джулия Робертс, которая была рада участвовать практически в любом проекте. Как известно, благодаря ей фильм стал настоящей бомбой и превратил рыжеволосую красавицу в истинную суперзвезду.

Кларисса Старлинг ("Молчание ягнят")

Автор книги "Молчание ягнят", занимаясь созданием произведения, представлял в роли Клариссы Старлинг актрису Джоди Фостер. А вот режиссер, снимавший фильм по мотивам романа, имел иные вкусы: ему бы хотелось видеть в этой роли Мег Райан или Мишель Пфайффер. Впрочем, обе актрисы предложение отвергли, так как тематика произведения показалась им слишком жестокой и вызывающей. К счастью, студия вовремя заметила, что проект движется по провальному курсу, и настояла на приглашении той, что стала музой автора – актрисы Фостер, согласившись заплатить ей столько, сколько она потребует.

Сильный и привлекательный женский персонаж зачастую становится залогом успеха кинокартины. В этом материале мы предлагаем вам ознакомиться со списком фильмов, посвященных великим женщинам. 

Арагорн и Гэндальф ("Властелин Колец")

Сложно поверить, что актерская команда мечты "Братства Кольца" не сложилась сама собой. По правде же, Питер Джексон вложил немало усилий и нервов, чтобы подобрать идеальный актерский состав для похода в Средиземье. Особенно много проблем ждало его на этапе выбора исполнителей ролей Гэндальфа и Арагорна. В образе воителя королевской крови Джексон видел Николаса Кейджа, Дэниела Дэй-Льюиса или Рассела Кроу, но все эти актеры ответили режиссеру отказом. В итоге храбрых воинов в атаку на темные силы повел Вигго Мортенсен и в одночасье превратился в суперзвезду.

На роль же Гэндальфа киностудия страстно хотела получить Шона Коннери, которому был предложен баснословный гонорар – 15% прибыли от фильма. Однако тот даже не потрудился дать ответ на полученное приглашение. Кристофер Пламмер – предполагавшаяся замена Коннери – также отказался от участия, сославшись на преклонный возраст. Тогда за дело взялся Иэн Мюррей МакКеллен и великолепно показал себя в роли доброго волшебника.

Эннис и Джек ("Горбатая гора")

Голливуд известен своей толерантностью в отношении сексуальных меньшинств, однако постановщику драмы "Горбатая гора" Энгу Ли все равно пришлось несладко, когда он разыскивал актеров на главные роли. Даже авторитет режиссера не помог склонить к согласию подходящих по мнению команды исполнителей. Наконец киностудия приняла решение остановиться на Хите Леджере и Джейке Джилленхоле, ставивших профессионализм выше стереотипного мышления. Благодаря их умению вживаться в роль это удивительное кинопроизведение еще долгое время после появления на экранах занимало первые строчки всевозможных рейтингов.

Белла Свон ("Сумерки")

Несмотря на то, что фильм "Сумерки" разбил зрителей по всему миру на два лагеря (ненавистников и поклонников), назвать его непопулярным просто язык не повернется. Слегка хромающий сценарий с лихвой окупила оригинальность идеи и общая атмосфера развивающихся на экране событий. Правда, еще до того, как этот кинопроект увидел мир, роль в нем отказались играть все выбранные режиссером актрисы: Эмми Россум, Эмили Браунинг и Фрэнсис Бин Кобейн. А вот Кристен Стюарт согласилась и определенно попала в десяточку. В итоге актрисам, отвергшим "хромающий", по их словам, сценарий, так и не удалось достичь популярности Беллы Свон.

Мастерство голливудских кинорежиссеров признано во всем мире, однако и отечественному кинематографу есть чем им ответить. Тут вы можете изучить список российских фильмов, получивших большую популярность за рубежом. 

Фото: instagram.com
Комментарии для сайта Cackle