Наш ответ Голливуду: российские фильмы, известные за рубежом

Не только российская публика ценит голливудские фильмы, но и за рубежом охотно покупают отечественные кинокартины. Давайте узнаем, какие произведения русского кинематографа пришлись по душе иностранному зрителю.

"Ночной дозор"

Абсолютные рекорды в деле завоевания зарубежного зрителя побил фильм "Ночной дозор" Тимура Бекмамбетова, собравший в прокате за пределами нашей страны 17,8 млн долларов. Особенно пришелся по душе триллер российского производства жителям Германии, Испании и Великобритании, ценящим качественное мистическое кино.

В Америке фильм с Хабенским в главной роли "крутили" в ограниченном прокате, однако, несмотря на это, местное население кино распробовало и полюбило. В итоге дорога в Голливуд открылась не только Бекмамбетову, снявшему впоследствии фильм "Особо опасен" с Джеймсом Макэвоем и Анджелиной Джоли, но и главному герою "Ночного дозора", также сыгравшему в упомянутом боевике. И хотя кассовые сборы отечественного триллера и голливудского боевика Бекмамбетова имеют совершенно разный масштаб (17,8 млн. долларов против 340 млн. долларов), "Ночной дозор" доказал, что качественное российское кино также способно завоевать мир.

"Сталинград"

Военный боевик "Сталинград" также полюбился зарубежному зрителю, хоть кассовые сборы (16,3 млн. долларов), полученные после его проката за рубежом, и не смогли окупить затраченные на съемки средства (30 млн. долларов). Особенный успех заработал "Сталинград" в Китае. Именно жители этой страны "насмотрели" российскую кинокартину на 12 млн долларов из 16,3.

Можно сказать, что в США фильм не оценили, ведь там он собрал лишь около миллиона долларов. Зато в украинском кинопрокате "Сталинград" имел успех и принес в режиссерскую копилку 3,5 млн долларов.

"Он – дракон"

Фантастическая мелодрама "Он – дракон" была без ажиотажа принята на родине и собрала для создателей всего лишь 1,9 млн долларов. Еще 8 млн иностранной валюты впоследствии поступили от зрителей из Китая, действительно полюбивших славянскую пародию на зарубежные "Сумерки".

Впрочем, даже несмотря на старания наших китайских соседей, прокат фильма провалился, так как его создание обошлось в 18 миллионов долларов.

"Дневной дозор"

Сиквел "Ночного дозора", занявшего первое место в нашем списке, вышел через полтора года и на родине собрал практически нереальную сумму – 32 млн долларов. Но вот за рубежом, по сравнению с первой частью, он был принят без ажиотажа. Так, за все время демонстрации в иностранных кинотеатрах киноповесть, снятая по одноименному роману Сергея Лукьяненко, смогла заработать для создателей лишь 6,9 млн долларов.

"Ирония судьбы. Продолжение"

Почему продолжение всеми любимой классической кинокартины Эльдара Рязанова пришлось по душе россиянам, совершенно ясно. Однако изумляет то, что за рубежом вторая "Ирония судьбы" собрала неплохую сумму – 5,6 млн рублей.

Впрочем, если посмотреть, жителям каких стран особенно пришелся по вкусу этот фильм, ситуация проясняется. Почти всю "иностранную" кассу фильму собрали граждане Украины, Литвы, Эстонии, Латвии и Казахстана. Как ни крути, раньше мы все были одной страной, поэтому традиции и предпочтения у нас остались общие.

"Невеста"

Русские фильмы ужасов местное население регулярно высмеивает, считая, что отечественные кинорежиссеры в этом жанре не имеют и крупицы таланта. Однако латиноамериканцы и бразильцы с нами не согласятся, ведь на них отечественный хоррор, носящий название "Невеста", произвел неизгладимое впечатление, оцененное примерно в 2,5 млн долларов.

К ним присоединились и Мексиканцы, накупившие билетов еще на 2 млн иностранной валюты. Не меньший успех ожидал ужастик о несчастной невесте из российской глубинки в Чили, Колумбии и Венесуэле. Всего из других стран к создателям хоррора поступило около 6 млн долларов.

"Снежная королева 2 и 3"

Сиквелы знаменитой сказки Ганса Христиана Андерсена за рубежом после выхода заработали 5,3 и 5 млн долларов соответственно. И хотя этот фильм является мультипликационным, ему удалось остаться в сердцах иностранных зрителей, преимущественно самых маленьких.

Разумеется, в список стран-поклонниц мультика вошел Китай, принесший обеим частям "Снежной королевы" наибольшую выручку. Также оценили мультик жители Бразилии, Франции, Южной Кореи, Индии, Румынии и Хорватии.

Несмотря на то, что россияне и жители других стран по-разному оценивают большинство кинопроизведений, всем приходятся по душе фильмы-реконструкции, рассказывающие о жизни тех или иных знаменитых исторических персонажей. Например, высокую оценку как за рубежом, так и в России, получили эти фильмы о великих женщинах планеты. Приятного просмотра!

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle