Одеваемся к корпоративу: как скрыть недостатки фигуры с помощью одежды

Пандемия коронавируса лишила нас возможности посещать спортзал, а потому Новый год многим придется встречать со "старыми" лишними килограммами. Не стоит отчаиваться: каждая фигура прекрасна, главное – найти к ней правильный подход. Как скорректировать слишком пышные изгибы, чтобы стать звездой новогоднего корпоратива, рассказываем ниже.

Типы фигуры

Разумеется, существует множество универсальных "трюков" по подбору одежды, которые может использовать каждая женщина. Однако, чтобы визуально уменьшить объемы и скорректировать дискомфортные для вас особенности конституции тела, следует учитывать, к какому типу относится ваша фигура:

  • прямоугольнику:
  • песочным часам;
  • перевернутому треугольнику;
  • груше (треугольнику);
  • яблоку.

Определить свой тип достаточно просто: нужно лишь измерить сантиметровой лентой обхваты бедер, груди и талии. Далее мы расскажем, что следует надеть на корпоратив обладательницам каждого из вышеперечисленных типов фигуры.

Тип "Прямоугольник"

Тип фигуры "Прямоугольник" также называют колонной, так как основной его проблемной зоной считается низкая или совсем невыраженная талия. Еще одна его отличительная черта – наличие небольшого животика даже у стройных девушек. Чтобы скорректировать названные недостатки данного типа, нужно сформировать талию, увеличив за счет визуальных приемов объем груди, плеч и бедер. Добиться этой цели можно, сделав акцент на верхней и нижней частях фигуры, используя:

  • широкий пояс;
  • воланы на рукавах;
  • юбку А-силуэта.

Эффектные акценты для верхней части тела также можно расставить с помощью ярких деталей: крупных украшений, широких лацканов жакета, воротника контрастного оттенка и выреза-лодочки. Линию же бедер можно легко увеличить за счет собранных к талии брюк или юбок, широких фасонов нижней части костюма, крупного принта и накладных карманов. Что касается небольшого животика, его можно скрыть, создав напуск над юбкой или брюками, вначале заправив, а потом вытянув из-под них топ. Хорошо "борется" с жировыми отложениями на нижней части живота и акцентный третий слой, например, яркий кардиган, надетый поверх базовой блузки или футболки.

Помните, что "прямоугольникам" просто противопоказаны облегающие фасоны, а также укороченные топы, блузки, жакеты и пиджаки.

Тип "Песочные часы"

Девушка с фигурой "песочные часы" может быть как крупной, так и миниатюрной, но ее фигура считается наиболее сбалансированной из всех. Сильная сторона – узкая талия, выделяющаяся за счет пышной груди и широких бедер. Именно на ней профессиональные стилисты и рекомендуют "песочным часам" делать акцент, выбирая одежду по размеру и избегая оверсайза.

Выделить талию помогут следующие приемы:

  • полуоблегающий силуэт с классическим расположением линии талии;
  • пояса, ремни, корсеты, а также поясные сумки, подчеркивающие выигрышные изгибы.

При этом данному типу фигуры следует категорически избегать одежды в стиле "ампир", слишком свободного кроя платьев, топов с напусками и без акцента на талии, а также юбок и брюк с заниженной посадкой.

Тип "Перевернутый треугольник"

Главным изъяном фигуры типа "перевернутый треугольник" является массивный верх – широкий плечевой пояс, а также большая грудь, визуально сужающие талию и бедра до одинакового объема. Зачастую "бонусом" к развитому торсу идет и короткая шея. Чтобы скорректировать эти недостатки, необходимо сделать следующее: привлечь внимание к бедрам и ногам и, наоборот, убрать все акценты с верхней части туловища. Так, визуально уменьшить размер бюста помогут вертикальные линии, а также четкие границы между декольте и зоной плеч: асимметричные рукава, диагональные вырезы и т.д. Ни в коем случае не надевайте оверсайз, избегайте рукавов в стиле "летучая мышь". Чтобы увеличить бедра, подберите штаны с защипками, плиссированную юбку и акцентирующую внимание на ногах обувь яркого цвета. Удлинить же шею можно с помощью V-образного выреза, а также серег и длинных кулонов.

Тип "Яблоко"

Как правило, девушки, являющиеся представительницами типа "яблоко", имеют следующие особенности фигуры: выпирающий живот, объемные предплечья, отсутствие изгибов. В этом случае стилисты дают следующие рекомендации по визуальному совершенствованию образа:

  • делать акценты в области портретной зоны;
  • использовать вертикальные принты, длинные кулоны и бусы для удлинения торса;
  • избегать акцентов в зоне живота.

Привлечь внимание к портретной зоне помогут головные уборы и аксессуары (очки, колье, серьги). Отлично справится с этой задачей и модная прическа. Чем здоровее и крепче ваши волосы, тем удачнее она будет выглядеть. Каких ошибок следует избегать в уходе за шевелюрой, мы рассказали тут.

Цвета в одежде "яблокам" нужно выбирать не трендовые, а соответствующие собственному цветотипу. Крой платьев, брюк и топов выбирать нужно максимально простой, но рекомендуется добавлять акцентный слой яркого цвета: жилет, кардиган, палантин. Если у "яблока" большая грудь, ее можно скорректировать вырезом "лодочка" и топом с запахом. Полные руки визуально можно уменьшить с помощью топа на широких бретелях, блуз из плотной ткани и структурированных рукавов.

Тип "Груша"

У девушек с грушевидной фигурой самой проблемной зоной являются бедра, на которых "оседают" все съеденные пирожные и другие вредности. Ситуация усугубляется тем, что у данного типа зачастую имеются узкие плечи и излишне аккуратный бюст. Чтобы скорректировать явный перевес в пользу бедер, необходимо добавить фигуре баланса, визуально увеличив торс и сузив нижнюю часть тела. Для этого:

  • убираем с брюк и юбок все лишнее – накладные карманы, крупный принт, пуговицы и заклепки;
  • отказываемся от кофт, заканчивающихся на самом широком месте бедра;
  • выбираем брюки и юбки только прямого фасона.

Кроме того, необходимо сделать пару акцентов сверху: отлично подойдут свитера с массивным декором, блузы из фактурных тканей сложного кроя, декор в области горловины и т.д. Также стоит привлечь внимание к портретной зоне, сделав красивую прическу, надев красивые серьги и колье.

Надеемся, что благодаря этим рекомендациям вы сможете подобрать для себя удачный новогодний образ. Закончив шопинг, озаботьтесь и несовершенствами кожи лица, ведь когда часы будут бить двенадцать, вам нужно выглядеть на все 100%. Как быстро избавиться от прыщей и покраснений, мы рассказали тут. 

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle