Топ экспресс-способов избавления от несовершенств кожи за несколько дней до Нового года

Волнительная подготовка к Новому году, диеты, к которым многие прибегают, чтобы влезть в то самое платье, могут негативно сказаться на состоянии кожи лица, вызвав высыпания и покраснения. Такой "подарок" способен испортить предпраздничное настроение любому из нас. Как избавиться от несовершенств кожи за пару дней до главного события зимы, узнайте далее.

Ледяной компресс

Это экспресс-средство отлично подойдет тем, кто обнаружил высыпания у себя на лице буквально за пару часов до боя курантов. Возьмите кубик льда, заверните его в кусочек марли, смоченный в воде, и наложите на пораженный участок кожи. Холод сузит сосуды, за счет чего уменьшится покраснение, а заодно снимет припухлость и стянет поры. Держать компресс стоит не более 15 минут. При необходимости процедуру можно повторять до нескольких раз в день.

Свежий огурец

Вяжущие вещества, содержащиеся в огурце, – прекрасные помощники в борьбе с несовершенствами кожи. Нарежьте спелый овощ тонкими ломтиками и наложите полученные кусочки на покраснения. Держать натуральный компресс стоит до тех пор, пока он не станет теплым. Затем процедуру можно будет повторить, используя свежий огуречный ломтик.

Яблочный уксус

Натуральный яблочный уксус – действенное народное средство, легко устраняющее воспаления и красноту. Разбавьте некоторое количество уксуса водой, а затем смочите в полученном растворе ватку. Приложите полученную накладку к покраснениям и некоторое время подержите, вскоре раздражение на коже должно уменьшиться.

Обратите внимание: прежде чем использовать уксус, нанесите его на сгиб локтя, чтобы понять, насколько чувствительна ваша кожа и подойдет ли ей этот метод ухода.

Лимонный сок

Свежий лимонный сок прекрасно справляется с нежелательными прыщиками, которые так трудно замаскировать косметическими средствами. Смочите в лимонном соке ватную палочку, а затем нанесите жидкость на воспаленный участок кожи. Оставьте подсохнуть. Лимон обладает отбеливающими свойствами и отлично подсушивает прыщи. Главное, помните: после нанесения сока на кожу некоторое время нужно избегать нахождения под прямыми солнечными лучами.

Кстати, лимон – отличное антиоксидантное средство, оказывающее благотворное влияние на кожу лица не только снаружи, но и изнутри. Добавляя его в травяные чаи, которые издавна считаются прекрасным средством для укрепления иммунитета, вы принесете своему организму несомненную пользу.

Сок алоэ

Наверняка вы замечали, что наши бабушки просто обожают выращивать алоэ, несмотря на откровенно неказистый вид этого растения. Причина такой любви кроется в необычных лекарственных свойствах цветка. Используя его, можно безопасно и быстро излечить прыщи и покраснения в домашних условиях, а заодно напитать кожу целебными веществами. Разрежьте листик алоэ, выдавите сок и наложите его на пораженную область. Эффект не заставит себя ждать.

Масло чайного дерева

Ценное масло чайного дерево входит в состав почти всех косметических средств, борющихся с несовершенствами кожи. Но зачем тратить на них баснословные деньги, если этот природный эликсир можно выгодно купить в ближайшей аптеке? Капелька такого масла, нанесенного на кожу, быстро подавляет непрошеное воспаление, лишая вас необходимости переживать за свой внешний вид.

Мятная зубная паста

Еще одно дешевое экспресс-средство на экстренный случай. Мятная зубная паста, нанесенная на покраснение и оставленная до подсыхания, эффективно возвращает коже ее естественный цвет, а заодно помогает смягчить зуд и неприятные ощущения на воспаленной коже.

Средства с салициловой кислотой

Салициловая кислота – тяжелая артиллерия в мире бьюти-лайфхаков. Особенно подойдет тем, кто уже устал бороться с красными, большими прыщами. Ее действие основывается на борьбе с микробами и устранении покраснений. Кстати, использовать ее можно не только для лица, но и для тела, главное, выбирать средства с нужной концентрацией действующего вещества: в первом случае – до 2%, во втором – 3%.

Аптечные антисептики

Использовать для борьбы с нежелательными несовершенствами кожи можно и аптечные антисептики, желательно не вредящие слизистой при прямом попадании и имеющие в своем составе поддерживающие иммунитет вещества. Они отлично подойдут в качестве экспресс-средства для борьбы с воспалениями и покраснениями. Эти средства можно использовать в качестве компресса, начиная накладывать на пораженные участки лица за пару дней до Нового года.

Грамотный уход

Грамотный и планомерный уход за лицом позволяет предупредить покраснения и свести их на нет, избавив себя от лишних предпраздничных бьюти-хлопот. Определять, какие средства подходят именно вам, следует, учитывая тип вашей кожи. Необходимо избегать и частых ошибок в уходе, которые многие из нас допускают: недостаточного очищения лица, частой смены уходовых средств, самостоятельного выдавливания прыщей. Зачастую именно они становятся факторами, провоцирующими постоянное появление несовершенств кожи.

Многие из нас допускают ошибки не только в уходе за кожей, но и за волосами, и так ежедневно страдающими от агрессивных факторов внешней среды. Чего же нужно избегать, чтобы отрастить косу до пола, читайте тут.

Комментарии для сайта Cackle