Коса до пола: топ главных ошибок в уходе за волосами

Ежедневные бьюти-промахи, о которых мы зачастую и понятия не имеем, могут крайне негативно сказываться на состоянии наших волос, и так страдающих от естественных негативных факторов. Чего нужно избегать, чтобы отрастить густую шевелюру, рассказываем далее.

Редкое очищение волос

Многие девушки уверены, что редкая помывка головы позволяет волосам дольше оставаться чистыми. К сожалению, все это – неправда, так как скорость загрязнения волосяного покрова зависит от наших генов, "выдрессировать" которые просто невозможно. Видимая же чистота прядей, которой модницы добиваются с помощью сухих шампуней или методики "ковошинга", вовсе не гарантирует устранения загрязнений с кожи головы. Поры и фолликулы, не моющиеся регулярно, забиваются сальным секретом. Это, в свою очередь, приводит к ломкости и выпадению волос, а заодно – появлению зуда и перхоти. Помните: голову необходимо мыть по мере загрязнения.

Неправильное мытье

Кажется, что может быть элементарнее, чем просто взять и помыть голову. Однако в этом якобы простом процессе также имеются свои опасные нюансы. Во-первых, специалисты в области красоты рекомендуют наносить шампунь не один, а два раза, так как с первым мытьем мы смываем только верхний слой грязи, а со вторым – удаляем отмершие частицы кожи и подготавливаем волосы к уходу. Во-вторых, перед тем, как намылить голову, необходимо ее очень хорошо смочить. И в-третьих: обильно намыливать нужно лишь кожу головы, длину волос рекомендуется промывать уже взбитой пеной. И не забывайте после помывки тщательно все промыть: оставив на волосах даже капельку шампуня, уже через пару часов вы можете обнаружить грязные корни или перхоть.

Неправильно подобранная расческа

Посеченные кончики, ломкость и замедленный рост волос – признаки неправильно подобранной расчески. Для ежедневного использования лучше не выбирать пластиковые "массажки" или грубые зубчатые гребни. Лучше всего подыскать щетку с мягкой щетиной и научиться правильно ей пользоваться. Чтобы волосы хорошо прочесывались, начинайте плавно водить по ним расческой от кончиков вниз, постепенно продвигаясь вверх.

Разумеется, хорошая расческа стоит немало, однако вы сможете позволить себе ее, избежав бессмысленных новогодних покупок. Как заставить шопоголика внутри себя замолчать, мы рассказали тут. 

Тугие прически

Высокие конский хвост снова в моде, однако эту прическу можно по праву считать одной из самых опасных для здоровья шевелюры. Сильное стяжение волосков в прикорневой зоне приводит к заломам и разрушениям рогового слоя волос. Единственный выход из этой ситуации – отказаться от хвостиков или же не злоупотреблять ими, удерживая волосы в собранном состоянии не более двух часов.

Температурный режим

Выпрямители, плойки и горячий воздух из фена – главные враги здоровья волос. Но, избегая всех этих инструментов, нельзя забывать и о том, что вода во время мытья головы тоже не должна быть слишком горячей. Кипяток стимулирует работу сальных желез, провоцирующих быстрое загрязнение кожи. Достаточно использовать во время банных процедур теплую воду, от которой не исходит пар. А вот завершать очищение специалисты рекомендуют слегка прохладной водой: это простимулирует кровообращение кожи головы и сделает волосы блестящими.

Неправильное использование бальзама и маски

Вы удивитесь, но бальзамы, кондиционеры и маски лучше всего наносить на слегка увлажненные или сухие пряди, но вовсе не на обильно смоченные. В последнем случае молекулы воды заполняют волос полностью и становятся блокатором, не позволяющим полезным компонентам проникать вглубь. Разумеется, некоторый косметический эффект вы все же получите, но восстанавливающие вещества, которые действительно могут решить проблему сухости и ломкости, внутрь волосков так и не попадут. Поэтому рекомендуется накладывать маску или бальзам лишь после того, как волосы будут хотя бы подсушены полотенцем.

Агрессивное использование фена

В условиях современного ритма жизни мы постоянно куда-нибудь опаздываем, а потому сушим волосы феном сразу после душа. Однако такое применение устройства оказывает на волосы агрессивное воздействие. Перед тем, как приступить к сушке, необходимо промокнуть волосы полотенцем и дать им самостоятельно подсохнуть как минимум в течение пяти минут. Затем приступать к процедуре, выбрав щадящую температуру поступающего воздуха и приемлемый угол касания шевелюры – под углом, по росту кутикулы. Так вы сможете избежать повреждений, а заодно запечатать волосяные чешуйки, добившись непревзойденной гладкости.

Сон с распущенными волосами

Длинноволосые красавицы должны раз и навсегда запомнить, что сон с распущенными локонами ни к чему хорошему не приводит. Спутывания, повреждения при трении о подушку и обезвоживание – далеко не все негативные факторы, которые обрушатся на ваши волосы во время такого сна. Чтобы вы смогли проснуться столь же красивой, сколь были вчера, заплетайте перед сном не тугую косичку.

Игнорирование общего состояния здоровья

Порой плохое качество волос сигнализирует о наличии каких-либо не проявившихся заболеваний, например, проблем с ЖКТ или щитовидной железой. Волосы самыми последними в нашем организме получают питание, а потому по их состоянию можно проследить и общее состояние организма. Лучше всего в этом случае не принимать комплексы витаминов, а обратиться к врачу, а заодно серьезно задуматься о повышении иммунитета. Тут мы рассказали о надежных дедовских методах укрепления нашего невидимого защитника.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle