Жизнь в фильме ужасов: топ худших событий уходящего года

2020 год преподнес планете множество неприятных сюрпризов. Осталось меньше половины месяца до момента, когда мы наконец сможем вздохнуть с облегчением от того, что он кончился. А пока давайте вспомним топ худших событий уходящего високосного года.

Январь

3 января планета узнала о том, что американская авиация нанесла несколько ударов по окружающим аэропорт Багдада территориям. В ходе атаки был убит командующий спецподразделением корпуса "Аль-Кудс" Касем Сулеймани. В ответ Иран пообещал отомстить и исполнил свою угрозу, сбив Boeing "Международных авиалиний Украины". В результате погибло 176 человек. Также в январе средства массовой информации начали все чаще писать о "ранее неизвестном вирусе", от которого массово умирают люди в Китае. Завершился этот зимний месяц не менее трагично: в штате Калифорния разбился вертолет, на борту которого находилось восемь человек, в частности – баскетболист Коби Брайанта и его дочь Джианна.

Февраль

В феврале неожиданно осложнились отношения между Россией и Турцией. Напряжение, вызванное столкновением в Сирии, усиливалось в течение всего месяца. По интернету начали гулять мемы про "третью мировую войну". В последние дни февраля мы узнали еще одну новость: в Африке произошло массовое нашествие саранчи, уничтожившей гектары урожая. В прогнозах – голод миллионов людей.

Март

В марте сразу же за обвалом стоимости нефти на фоне эпидемии коронавируса рухнул и курс нашей национальной валюты, доллар же, напротив, вырос до 75 рублей. Одновременно с этим туго пришлось и фондовым рынкам. Обстановка накалилась, людям стало трудно жить и сражаться с депрессией. Если вы до сих пор находитесь в подавленном состоянии, изучите советы профессиональных психологов, рассказавших, как бороться со стрессом.

Апрель

В апреле в России начался карантин. Президент страны в ходе выступления объявил "нерабочие дни". Люди, лишенные работы, оставались дома в полном недоумении, ожидая новых обращений главы государства и ободряясь мыслями о половцах и печенегах.

Май

В мае в США вспыхнула гражданская война, вызванная убийством афроамериканца Джорджа Флойда. Протестующие организовывали вооруженные столкновения с представителями закона, грабили магазины и устраивали прочие беспорядки. В населенные пункты вошла армия. Вскоре к протестам присоединилось все мировое сообщество. Люди все чаще стали задаваться вопросом: как же пережить 2020 год?

Июнь

В июне стало понятно, что коронавирус не собирается уходить, а потому многие страны вновь ввели жесткие карантинные меры.

Июль

В июле состоялось всем известное "обнуление", за которое, согласно данным Центральной избирательной комиссии, проголосовало почти 80% населения. В середине месяца "порадовала" и ВОЗ, сообщившая о рекордном числе заболевших коронавирусом за сутки. Тогда же с приграничных территорий Алтая и Тувы пришли тревожные вести о вспышках самой страшной болезни средневековья – чумы.

Август

В августе в порту Бейрута произошел взрыв аммиачной селитры, волну которого ощутили даже на Кипре. Строения, расположенные в радиусе 10 километров от взрыва, оказались повреждены и часто полностью разрушены. Сотни местных жителей погибли. Через несколько дней после этого события в Беларуси начались массовые акции протеста и забастовки. Силовики при разгоне демонстраций проявляли беспрецедентную жестокость.

В том же месяце в России Алексея Навального срочно госпитализировали в Омскую больницу в критическом состоянии, и уже через два дня эвакуировали в Берлин. Спустя еще некоторое время СМИ начали пестреть заголовками о том, что известный оппозиционер отравлен ядом из группы "Новичок".

Сентябрь

В сентябре, как гром среди ясного неба, прогремел конфликт между Арменией и Азербайджаном, начавших военные действия на спорной территории – в Нагорном Карабахе. Впрочем, этому событию едва ли удалось отвлечь россиян от второй волны коронавируса. Во многих городах повторился карантинный сценарий первой волны.

Октябрь

Еще один удар по и без того шаткой экологической ситуации в России случился в октябре, когда на Камчатке из-за загрязнения воды погибли тысячи морских животных и пострадали десятки людей. Власть назвала причину: цветение токсичных водорослей. Специалисты независимых организаций добавили: этот "расцвет" морских растений могло вызвать только мощное загрязнение токсичными веществами.

16 октября произошло убийство профессора истории Самюэля Пати, преподававшего в одном из парижских колледжей. Незадолго до смерти 47-летний учитель рассказывал детям о свободе слова, демонстрируя карикатуры на пророка Мухаммеда. Вскоре после этого мужчина был убит уроженцем Москвы чеченского происхождения Абдуллахом Анзоровым, застреленным при задержании.

Ноябрь

В середине ноября стало понятно, что многим странам Европы не удается справиться с распространением коронавируса. В Австрии ввелась повторная всеобщая изоляция. 19 Ноября в Приморском крае прошел ледяной дождь, сопровождавшийся сильным ветром. В результате во Владивостоке произошло нарушение работы станций, подающих воду и отопление в дома. Многие люди остались один на один с погодой и насланным ей стихийным бедствием. Чуть позднее в Индии прошла одна из самых крупных забастовок мире. Примерное количество участников – 250 миллионов человек, протестующих против реформ властей и резкого снижения уровня жизни на фоне пандемии.

Декабрь

И вот наступил декабрь. Сегодня любого жителя планеты уже не удивит ни нашествие инопланетян, ни ледниковый период или прочие возможные неурядицы. 2020 год, сам того не зная, закалил нас, научив бороться и думать о тех, кто рядом, можно сказать, буквально заразил добром. Уже очень скоро наступит время отпустить его, оставив все плохое, и с уверенностью ступить в новый и (как мы очень надеемся) счастливый 2021 год.

Комментарии для сайта Cackle