Топ-5 культовых платьев принцессы Уэльской Дианы

Одним из самых обсуждаемых сериалов этого года стал четвертый сезон "Короны", рассказывающий о жизни английской королевской семьи. Роль принцессы Дианы в новой части многосерийного фильма, охватывающей период с 1977-го по 1990-й год, исполнила британка Эмма Коррин. Зрители и кинокритики бурно обсуждали внешнее сходство молодой актрисы и леди Ди. Однако не меньше внимания публика уделила костюмам, задействованным в сериале для создания образа принцессы. Мы решили вспомнить самые известные наряды Дианы Уэльской, которые говорили не только о ее безупречном вкусе, но и прославили принцессу как настоящую бунтарку.

Невеста в столетнем кружеве

Свадебное платье Дианы Спенсер, в которое она облачилась 29 июля 1981 года для вступления в законный брак с принцем Уэльским Чарльзом, стало нарядом принцессы из волшебной сказки. Диана воплотила в нем мечты миллионов женщин, показав всему миру, что даже самые смелые желания исполняются.

Модель подвенечного платья цвета слоновой кости разработали британские дизайнеры одежды – супруги Дэвид и Элизабет Эммануэль. Длина его шлейфа составила почти девять метров – рекорд за историю всех бракосочетаний членов монаршей семьи. Платье украшали жемчуг, бриллианты и антикварное кружево.

Свадебное платье стало лишь первым шагом принцессы Уэльской Дианы на пути к титулу иконы стиля.

Платье – орудие мести

В этом черном мини-платье с оголенными плечами леди Диана появилась в июне 1994 года на вечере глянцевого издания Vanity Fair. Выход в столь откровенном наряде был непозволительной вольностью для члена британской королевской семьи. Но это было не просто платье. Это было оружие мести.

А мстила Диана никому иному, как собственному мужу Чарльзу и его любовнице Камилле Паркер-Боулз, о многолетней связи с которой неверный принц рассказал накануне в интервью английским СМИ.

Провокационный наряд стал достойным ответом Дианы мужу, решившему вытащить на свет грязное белье. Выход принцессы в сексапильном платье затмил интимные откровения Чарльза. Фотографы ловили ее объективами камер. Фото стройной принцессы украсили первые полосы газет. Весь мир следил за Дианой. Она поставила Чарльзу шах и мат, а через три года продала скандальное платье на аукционе за 65 000 долларов, собирая деньги для фонда, помогающего ВИЧ-положительным и людям, страдающим от онкологии.

20 000 жемчужин для принцессы

Несмотря на то, что этот наряд многие считали модным провалом леди Дианы, сейчас оно хранится в музее Виктории и Альберта в Лондоне и является одним из самых известных костюмов принцессы.

Молочное платье в пол и такого же цвета болеро с воротником-стойкой в стиле Элвиса Пресли было изготовлено в 1989 году дизайнером Кэтрин Уокер специально для официального визита Дианы и Чарльза в Гонконг. Принцесса эффектно сочетала его с жемчужной тиарой "Узелки любви". Леди Ди тщательно продумывала свои появления на публике. Не случайно костюм был усыпан 20 000 крупных жемчужин. Это был знак уважения к традициям и культуре Гонконга.

Несколько месяцев спустя принцесса Уэльская вновь появилась в жемчужном наряде на самом громком модном событии Британии – British Fashion Awards. А это значит, что он ей нравился. В конце 1980-х этот костюм выглядел действительно необычно и смело. Но называть его провальным в корне неверно. Диана была в нем великолепна и, казалось, светилась от счастья.

В стиле Грейс Келли и Хичкока

Модельер Кэтрин Уокер и принцесса Диана составили удачный творческий тандем. Вероятно, они прекрасно понимали друг друга в вопросах стиля. Дизайнер создала для леди Ди множество удачных туалетов, которыми восхищался в буквальном смысле весь мир. Яркий тому пример – длинное летящее платье нежно голубого цвета. Якобы на его создание Кэтрин Уокер вдохновила героиня Грейс Келли – аферистка Фрэнсис Стивенс из фильма "Поймать вора" Альфреда Хичкока, снятого в середине 1950-х.

В этом платье Диана Уэльская в 1987 году прошлась по красной дорожке Каннского фестиваля. Уже после смерти принцессы, в 2003 году, оно было продано за 81 000 британских фунтов.

Рискованный шаг

За визит на премьеру очередного фильма о Джеймсе Бонде "Осьминожка" в платье от японского дизайнера Hachi в 1983 году принцессу Диану обвинили в излишней откровенности.

Сегодня, спустя почти сорок лет, от Дианы в этом сверкающем, облегающем ее точеную фигуру наряде невозможно оторвать взгляд. А тогда она буквально рисковала быть освистанной пуританской общественностью. Понадобились годы, чтобы публика по достоинству оценила безупречный вкус и стиль леди Ди.

Всемирно известный фотограф Марио Тестино в 1997 году сфотографировал принцессу Уэльскую в этом же платье для аукциона Christie's. Помимо "сверкающей чешуи" на нем продавали еще около 80 нарядов Дианы.

Спустя 14 лет оно нисколько не устарело. А Диана по-прежнему выглядела в нем изысканной, естественной, чуждой пошлости и невероятно смелой.

Поклонники принцессы Уэльской Дианы даже после ее смерти остаются верны своему кумиру. Если вам тоже интересна ее жизнь, читайте наш материал "Любовники принцессы Дианы, или Как "королева сердец" искала свое счастье".

Фото: Instagram
Комментарии для сайта Cackle