Топ популярных лайфстайл-трендов, остающихся с нами в 2021 году

Многие новомодные и постоянно возникающие лайфстайл-тренды действительно помогают менять жизнь и имеют огромную ценность. Какие из них мы заберем с собой в новый, 2021 год, рассказываем далее.

Детокс от соцсетей

Социальные сети практически стали синонимом слова "жизнь", однако постоянное нахождение в виртуальном пространстве имеет множество негативных эффектов. От Вконтакте, Instagram и прочих популярных площадок, а также массово скопившегося на них контента необходимо регулярно отдыхать. Именно поэтому в этом году стал популярен детокс от социальных сетей. Многие из нас впервые воспользовались приложениями, ограничивающими экранное время, автоматически блокирующими соцсети по окончании указанного количества минут или часов, и с удивлением отметили, что их "реальная" жизнь стала куда более интересной и насыщенной.

Личное время

С детства каждому из нас внушали, что человек – часть социума, поэтому он просто обязан считаться с остальными и посвящать всем, кому не лень, свое свободное время. Тем не менее в 2020 году как никогда популярно стало посвящать время себе, ограничивая близким доступ, например, в свою комнату, ванную и т.д. Многие полюбили соло-путешествия, в которых можно с удовольствием провести время с самим собой. Положительный эффект такого единения однозначен: мы начали лучше себя понимать, а заодно снизили стресс и повысили качество жизни.

Освобождающий аскетизм

Потребительские гонки с соседями, друзьями и членами семьи, соревнующимися друг с другом в количестве и качестве имеющихся благ, остались в прошлом. Социальный тренд на аскетизм и минимализм буквально освободил нас от концентрации на материальном. Больше мы не становимся жертвами маркетинга, не залезаем в кредиты и массово выбрасываем не только сломанные или устаревшие, но и просто нелюбимые вещи. Освобождающий аскетизм полезен не только для кошелька, но и для душевного равновесия: убирая из жизни все лишнее, мы открываем дорогу чему-то новому и по-настоящему ценному: путешествиям, хобби, получению новых знаний.

Удаленная работа

Коронавирус внес свои коррективы в нашу жизнь, задев и сферу профессиональной деятельности. Если раньше привилегия трудиться на дому была доступна лишь немногим из нас, сейчас огромная часть населения работает в режиме хоум-офис. Сидение в душных кабинетах утратило свой прежний смысл. Вероятнее всего, в приходящем году все большее количество работодателей будет отказываться от бессмысленной траты денег на аренду рабочих помещений, а работники смогут выполнять свои обязанности качественно и с максимальным комфортом.

Если такой образ жизни кажется вам очень привлекательным, загляните сюда, чтобы изучить список самых востребованных интернет-профессий.

Осознанное потребление

Мировой океан загрязняется, леса вырубаются, Земля истощена – эти и другие ужасные истины больше не игнорируются населением планеты, понимающим, что винить в подобном положении дел следует не только зловредные корпорации, но и самих себя. Поэтому в перечне актуальных лайфстайл-трендов одну из первых позиций занимает осознанное потребление, противопоставляющее чрезмерному использованию ресурсов планеты экологичные ежедневные привычки: переработку пластика, старых вещей, отказ от импульсивных покупок.

Здесь и сейчас

Многие представители старшего поколения на смертном одре оборачиваются на свою жизнь и видят, что вся она состояла из одной большой гонки за мистическими благами и свершениями будущего. Современные же тренды противопоставляют такому изматывающему пути наслаждение моментом. Даже самый простой день можно прожить невероятно приятно, сосредотачиваясь на каждом, даже мелком событии: пряный чай в компании близких, прогулка на свежем воздухе, маленькое путешествие. Be present, not perfect.

Быстрые знания

Число работодателей, не требующих диплом о высшем образовании, растет. Среди них уже находятся такие гиганты, как Apple, Google и т.д. В первую очередь их интересуют практические навыки потенциальных сотрудников. Причиной тому является параллельное увеличение объема востребованных профессий, ориентированных на цифровую экономику. Подобные науки просто нет смысла осваивать в ВУЗах по многим причинам: отсутствие подходящих образовательных направлений и быстрое устаревание информации. Практические навыки и актуальные знания специалисты цифровой сферы зачастую приобретают уже сидя в рабочем кресле. Именно поэтому сегодня и завтра, и в 2021 году будут как никогда актуальны "вводные" знания, позволяющие быстро зайти в ту или иную профессиональную сферу.

Жизнь не стоит на месте, и актуальные лайфстайл-тренды помогают нам приспосабливаться к реалиям сегодняшнего дня, смотря на ситуацию под другим углом. Здесь мы рассказали, чем заняться с ребенком вне дома в условиях пандемии коронавируса, которая, надеемся, все же уйдет от нас с последней минутой 2020 года.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle