"Я-легенда": самые знаменитые в мире преступники

Мафиози, маньяки и авторитеты в области финансовых махинаций зачастую совершают множество хитрых и жестоких преступлений, о которых мир продолжает говорить даже после их смерти. О ком из адептов криминала сегодня вспоминают чаще всего, узнайте далее.

Бернард Эбберс

Известный преступник Бернард Эбберс за жизнь совершил множество финансовых махинаций. В 2002 году он оказался в центре скандала, связанного с обнаружением бухгалтерских манипуляций в компании WorldCom – второй по величине в то время фирме США, занимающейся обеспечением междугородной телефонной связи. Как выяснилось, С 1999 по 2002 год Бернард Эбберс, а также прочие руководители WorldCom умышленно завышали прибыль компании для поддержания курса ее акций. Мошенничество было раскрыто, когда обнаружились фиктивные бухгалтерские записи изначально на сумму свыше 3,8 миллиарда долларов. Впоследствии выяснилось, что на первом этапе была обнаружена лишь часть записей, по итогу выросшая до 11 миллиардов долларов. Это преступление, ответственность за которое лежит на Эбберсе, до сих пор считается одним из крупнейших случаев финансового мошенничества в истории Америки.

Мартин Грасс

Еще один крупный финансовый мошенник Мартин Грасс был владельцем сети аптек в США и главой компании Rite Aid. Он так же, как и его соотечественник Эбберс, не гнушался приписыванием компании лишней прибыли. В общей сложности, согласно финансовым отчетам, он завысил нужные показатели на 1,6 миллиарда долларов. Кроме того, Грасс неоднократно подделывал стенограммы, записанные на заседании совета директоров, а также передавал ложные сведения Комиссии по ценным бумагам. После обнаружения обмана Грасс отправился отбывать наказание в тюрьму.

Андрей Чикатило

История советского серийного убийцы Андрея Чикатило известна далеко за пределами нашей страны. Этот человек совершил не менее 43 доказанных убийств, хотя сам сознавался в куда большем количестве совершенных преступлений. Используя различные предлоги, Чикатило заманивал своих жертв в безлюдные места, где вначале пытал их, а затем убивал. Как выяснило следствие, тела маньяк впоследствии зачастую насиловал и расчленял для употребления в пищу. Убийца был пойман в ходе спецоперации "Лесополоса", проводимой правоохранительными органами. В ходе экспертизы он был признан вменяемым. Мужчину приговорили к смертной казни через расстрел, исполненной впоследствии в Новочеркасской тюрьме.

Фрэнк Уильям Абигнейл

Фрэнк Абигнейл входит в пятерку известнейших воров в истории человечества. Уже в возрасте 16 лет он активно занимался мелкими кражами, почти всегда оканчивающимися удачно благодаря его таланту перевоплощения. В более старшем возрасте Абигнейл занимался подделкой и обналичиванием банковских чеков. Благодаря его работе многие банки мира понесли убытки, исчисляющиеся в миллионах долларов. Поймать мошенникам правоохранителям удалось в 1969 году во Франции. Экстрадированный в США мужчина был приговорен к 12 годам тюрьмы, но отсидел лишь треть положенного срока. ФБР решило вызволить его и нанять в качестве эксперта для своих нужд. Абигнейл и сейчас читает лекции в Академии Федерального бюро расследований, а также дает консультации крупным корпорациям. Его невероятная история легла в основу фильма "Поймай меня, если сможешь". Какие еще интересные фильмы, романтизирующие преступность, вам будет интересно посмотреть, узнайте тут.

Дорис Пейн

Дорис Пейн – не обычная воровка, а легендарная среди преступников личность. На протяжении 70 лет эта женщина афроамериканского происхождения обворовывала ювелирные салоны буквально по всему миру. В ее послужной список входят драгоценности на сумму в несколько миллионов долларов. Начало преступной карьере Пейн положила кража, совершенная ей в Монте-Карло, когда она "добыла" бриллиантовое кольцо на 10 карат стоимостью более 5 миллионов долларов. Что примечательно, неутомимая женщина, будучи неоднократно судимой, упорно отказывалась стать на путь исправления. В последний раз она попала в тюрьму за воровство уже старушкой – в возрасте 83 лет.

Аль Капоне

Пожалуй, известнейшим в мире преступником считается гангстер итальянского происхождения Аль Капоне, совершивший в 20-30-х годах прошлого века огромное количество громких преступлений. Будучи жестоким убийцей, Аль Капоне саморучно лишил жизни около сорока человек. По его личным приказам руками подельников было уничтожено еще не менее четырехсот. Банда Аль Капоне участвовала не в одной жестокой бойне. Именно этот криминальный авторитет ввёл такое понятие, как рэкет. Он же занимался эксплуатацией проституции, выплачивая взятки как полицейским, так и политикам. Чтобы скрыть доходы, Аль Капоне открыл в США огромную сеть прачечных и мастерски научился "отмывать" деньги. Из-за своей развратности и жестокости он заработал невероятную репутацию в преступном мире, а потому и по сей день считается легендой.

Каким бы умелым и успешным ни был преступник поначалу, в конце концов он все равно окажется в тюрьме. Криминальным легендам в местах не столь отдаленных живется вполне сладко, а вот преступникам низшего ранга приходится бороться за жизнь. Первое, что их ждет, – проверки от сокамерников, выстоять которые удается далеко не всем. Как и зачем в тюрьме проверяют новеньких, читайте тут. 

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle