Шансы на победу: сравнение армий Армении и Азербайджана

27 сентября произошло резкое обострение военного противостояния между Азербайджаном и Арменией. В отличие от вооруженного конфликта, случившегося в районе Нагорного Карабаха в 2016 году, сейчас боевые действия ведутся практически на протяжении всей линии международной границы. Подробнее о военных потенциалах конфликтующих стран узнайте в нашем материале.

Численность вооруженных сил

Личные составы ВС Азербайджана и Армении насчитывают примерно 80 тысяч к 65 тысячам соответственно. Мобилизация, прошедшая в Нагорно-Карабахской республике, согласно оценкам специалистов, привлекла к армянской стороне еще примерно 10 тысяч человек. Получается, что силы конфликтующих стран примерно равны, как и их шансы на победу. Однако, как мы знаем, что на итоги любого военного противостояния влияет также наличие у сторон вооружения и специализированной техники.

Бронетехника

Начиная с 2010 года Азербайджан активно модернизировал военную технику. Сегодня в распоряжении ВС страны имеются по меньшей мере 326 боевых машин пехоты. Противоборствующая сторона может противопоставить этому числу до 300 собственных БМП, о которых имеются сведения. Похожая ситуация и с танками: в армянской армии их около 400, в азербайджанской – порядка 500 танков.

Также на балансе армии Азербайджана имеются 259 устаревших и примерно 529 новых БТР. Армения же суммарно располагает лишь 406 единицами данной техники. Лидирует Азербайджан и по количеству бронеавтомобилей. За последние несколько лет страной приобретены 480 машин новейших образцов. Армянские же войска все еще пользуются преимущественно советскими автомобилями. Тем не менее, обе страны владеют большим количеством ПТРК (переносных противотанковых ракетных комплексов), ограничивающих возможности применения бронетехники.

Артиллерия и РСЗО

Тем не менее Азербайджан все же достиг над Арменией серьезного перевеса в отношении количества артиллерии. НАА имеет на балансе как минимум 200 самоходных артиллерийских установок, 24 гаубицы "Д-20", до 42 буксируемых пушек "Гиацинт-Б", 225 гаубиц "Д-30", 36 пушек "М-46", 72 противотанковых пушки "Рапира", а также 405 единиц минометов. Кроме того, в наличии числятся около 226 единиц реактивных систем залпового огня, в том числе десять 301-миллиметровых белорусских РСЗО "Полонез".

Армении же доступно суммарно до 214 единиц САУ и около 336 буксируемых орудий. Количество минометов составляет до 80 штук. АО НКР в дополнение к этому владеет примерно 300 единицами ствольной артиллерии. Что касается реактивных систем залпового огня, в распоряжении армянской стороны находятся до 60 РСЗО "Град", не менее 8 "Смерчей" и 4 китайских РЗО "WM-80". До 24 "Градов" принадлежат АО НКР.

Сравнивая эти цифры, можно прийти к пониманию, что артиллерия Азербайджана значительно превышает по численности и мобильности армянские ресурсы.

Военно-воздушные силы и ПВО

В отношении военно-воздушного оружия Азербайджан вновь выигрывает у Армении. Ему доступно 40 самолетов-штурмовиков, 15 истребителей, до 26 штурмовых вертолетов, 24 ударных вертолета, 77 многоцелевых вертолетов "Ми-8/17" и 6 "Ка-27/32". Армянское вооружение куда более скромное: 14 штурмовиков "СУ-25", 4 истребителя "СУ-30СМ", 12 военно-транспортных "МИ-8" и 12 "МИ-24". Впрочем, несмотря на серьезное преимущество Азербайджана, полноценно использовать военно-воздушные силы в сложившейся ситуации невозможно, так как обе стороны имеют мощные системы ПВО.

Что касается беспилотной авиации, на вооружении у Баку числятся приобретенные в Израиле БПЛА практически всех видов и классов, в том числе так называемые дроны-камикадзе, такие как Harop, Orbiter-1K и SkyStriker. Ереван же дроны не закупает, но занимается их производством самостоятельно. В этом году на его вооружении появилось два новых типа "камикадзе", а разведывательная беспилотная авиация успешно применялась этой стороной уже в 2016 году.

ОТРК

Тем не менее Армении все же есть, что противопоставить Азербайджану ,благодаря значительному количественному и качественному перевесу оперативно-тактических ракетных комплексов. Ей доступен бригадный комплект "Искандер-Э" в количестве не менее 8 установок, каждая из которых несет по 2 ракеты. Известно, что "Искандеры" могут поражать объекты практически на всей территории Азербайджана. Помимо этого высокоточного оборудования, ВС Армении распоряжаются 8 ОТРК "Эльбрус", также имеющими максимальную дальность, и 4 ОТРК "Точка-У". Азербайджан же при этом имеет лишь 3 "Точки-У" и 4 ОТРК Lora, произведенных на территории Израиля.

Силы равны?

Силы Армении и Азербайджана на сегодняшний день примерно равны. Вероятнее всего, ни у одной из стран-противниц просто не хватит ресурсов, чтобы одержать полноправную победу в разгоревшемся вновь конфликте. Тем не менее, наличие у государств ОТРК и РСЗО наталкивает на мысль о возможном нанесении ударов по стратегически-важным инфраструктурным объектам. Это может привести к непоправимому ущербу для экономики.

Пострадать может не только уровень жизни граждан обеих стран, но и экология. Настоящей бедой для природы закончилась когда-то война за освобождение и независимость Кувейта, в последние недели которой войска Ирака сбросили тонны нефти в Персидский залив. Подробнее об этой и других "нефтяных" катастрофах, произошедших в мире, читайте в нашем материале.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle