Не Голливудом единым: известные кинохиты разных стран мира

Несмотря на то, что именно в США была отснята львиная доля кинохитов, фильмам, произведенным в других странах, также не раз удавалось занимать первые строчки мировых рейтингов. О культовых картинах, родившихся не в Голливуде, читайте в нашем материале.

"Гарри Поттер", Британия

История о сироте, ставшем сильнейшим волшебником и победившем Темного Лорда, известна каждому жителю планеты Земля. Началась она, как водится, с книг, написанных британской писательницей Джоан Роулинг, а продолжилась серией фильмов, собравших рекордные кассы. И несмотря на то, что американские специалисты в области кинематографа все же были задействованы в съемках магической саги, основную работу проделали британцы. Локации для фильмов также находились на родной земле Гарри Поттера: сцены попеременно снимались на английских, шотландских и ирландских землях соединенного королевства. Таинственная атмосфера средневековья, магия буквально на каждом углу и, конечно, трогательная история о ценности любви и дружбы – все это поводы для того, чтобы еще один раз пересмотреть "поттериану".

Не только фильмы, но и хорошие сериалы умеют снимать чопорные британцы и представители других стран мира. Какие из них вы обязательно должны посмотреть, читайте здесь.

"1+1", Франция

Французская кинокартина, рассказывающая о богатом аристократе Филиппе, пострадавшем в результате несчастного случая, и его помощнике, помогающем другу сохранить вкус к жизни и любовь к приключениям, после выхода на большие экраны была высоко оценена по всему миру. Кстати, в США она имела такой оглушительный успех, что там даже решили снять собственную пародию, что само по себе является признанием. Этот фильм подтверждает, что лучшие из историй те, что спродюсированы самой жизнью, а заодно учит зрителя состраданию и эмпатии к достойнейшим людям, которым просто повезло чуть меньше, чем всем остальным.

"Зита и Гита", Индия

Фильм о двух близняшках, разлученных во младенчестве, снятый еще в 1972 году, когда-то собирал у телевизора целые семьи. И не только в России, подобные же восторженные оценки он получил и в остальном мире. Сейчас эта история кажется старой как мир: Гита, похищенная цыганами, стала бойкой бродячей танцовщицей, Зита же воспитывалась в доме богатого дядюшки, но всю жизнь терпела унижения и лишения. Пройдя через множество приключений, сестры, наконец-то, встречаются, да еще и каждая обретает свою любовь. Этот трогательный кинохит, который сегодня уже считается вечной классикой, определенно стоит посмотреть, устроившись перед экраном с пакетом вкуснейшего попкорна.

"Леон", Франция

Фильм "Леон", умело снятый французскими кинематографистами, повествует о встрече двух одиночеств – сироты, не знавшей семейного тепла, и киллера, покинутого всеми еще в юном возрасте. Оба они забыли, что значит быть человеком и кого-то любить, но воля случая сводит их вместе, обещая подарить новые чувства и сильную привязанность. Этот фильм очень динамично раскрывает историю персонажей, показывая, как они развиваются благодаря друг другу. Трогательные картины перемежаются красивыми перестрелками, а постоянное ощущение опасности добавляет киноленте необходимую перчинку. Несмотря на то, что впервые "Леон" попал на экраны еще в 1994 году, он до сих пор не утратил своей актуальности.

Криминальная суть фильма "Леон" вовсе не мешает наслаждаться им каждую минуту несмотря на то, что придает страшным событиям из жизни главных героев привлекательный флер. В каких еще киношедеврах романтизируются преступления, а совершающие их люди представляются буквально секс-бомбами, узнайте тут.

"Укрощение строптивого", Италия

Фильм "Укрощение строптивого", ставший самым кассовым за всю историю итальянского кинопроката, снят тандемом двух известнейших итальянских комедиографов Кастеллано и Пиполо. Благодаря их стараниям мир увидел Адриано Челентано в роли грубоватого холостяка, который никак не хочет поддаваться чарам красотки, роль которой сыграла обворожительная Орнелла Мути. Мужская харизма главного героя и женская хитрость его возлюбленной, умело представленные зрителю знаменитыми режиссерами, без сомнений сделала этот фильм одним из мировых кинохитов. Не забудьте, что смотреть этот шедевр следует, вооружившись хорошим чувством юмора, ведь он был создан именно для того, чтобы рассмешить зрителя и заставить его подумать о жизни.

"Три метра над уровнем неба", Испания

В 2010 году, когда фильм "Три метра над уровнем неба" наконец-то вышел в прокат, по нему начала сходить с ума вся молодежь мира. В особенности, разумеется, прекрасная половина нашей планеты. Виной тому главный герой кинокартины – испанский юноша Аче. Мятежный и импульсивный, он ведет неправильный образ жизни, постоянно рискуя и попадая в передряги. Однажды он неожиданно встречает ту самую – богатую девушку Баби, добрую и невинную внутри. Их встреча не приводит ни к чему хорошему, но большая и чистая любовь, возникающая между молодыми людьми, не позволяет им просто так отпустить друг друга. Если вы хотите поддаться меланхолии и в мыслях вернуться во времена романтических приключений своей юности, скорее включайте эту горячую испанскую мелодраму.

"Паразиты", Южная Корея

Бедное корейское семейство Ким жизнь отнюдь не балует. Им приходится существовать в отвратительных условиях, деля свое обиталище с крысами, воруя интернет у соседей и перебиваясь случайными подработками. Однажды наследнику четы Ким, подделавшему диплом об образовании, удается устроиться репетитором для старшеклассницы в богатый дом. Произведя хорошее впечатление на хозяев, он придумывает план, как постепенно трудоустроить к ним всю свою семью. Заботясь о собственном благополучии, бедняки буквально идут по головам и не гнушаются даже самой отвратительной лжи. Кончается эта история весьма трагично. Если вы готовы пощекотать себе нервы и узнать, как именно, скорее жмите на play.

Некоторые советские кинофильмы также становились мировыми хитами. Так, "Москва слезам не верит" когда-то собрала внушительную кассу в Соединенных штатах. Какие еще отечественные картины пришлись по душе нашим соседям по планете , узнайте тут.

Фото: youtube.com
Комментарии для сайта Cackle