Топ мировых хитов, провалившихся в американском кинопрокате

Америка, ставшая местом "рождения" множества знаменитых фильмов, похоже, весьма критично относится к деятельности собственного кинематографа. Многие нашумевшие картины местного производства, заработавшие громкую мировую славу, у себя на родине не просто не снискали успеха, но и с треском провалились. О каких фильмах идет речь, узнайте далее.

"Терминатор: Генезис"

К моменту выхода фильма " Терминатор: Генезис" этой знаменитой саге о киборге исполнилось уже 30 лет. Несмотря на такой долгий срок, эта киноистория все еще сохраняла за собой статус легенды, культового произведения нашего детства. Разумеется, когда первая часть "Терминатора" вышла на экраны, удивить зрителя было проще: наш неискушенный разум принимал "на ура" любые спецэффекты. Сейчас же кинотворчество настолько ими изобилует, что они воспринимаются, как само собой разумеющееся дополнение. Тем не менее, большая часть населения планеты с радостью встретила нового "Терминатора", как сентиментальный привет из детства, и смогла насладиться просмотром. Общего веселья не разделили лишь американцы, весьма болезненно перенесшие продолжение легендарной франшизы. Так, именно "Терминатор: Генезис" стал одним из первых фильмов, заработавших за все время показа менее 100 млн долларов.

"Варкрафт"

Умельцам, потрудившимся над фильмом "Варкрафт", по словам многих зрителей, в буквальном смысле удалось оживить орков, передать их внутренние переживания и уклад их общности, воздав тем самым заслуженную честь одноименной культовой игре. Добавило восхищения и до мелочей продуманное оформление фильма, почти на 100% совпадающее с привычными для геймеров локациями виртуального мира. Что до насыщенного сюжета – при его разработке кинокомпания опять-таки опиралась на первоисточник, а потому яркий и эффектный фильм очень пришелся по душе россиянам и представителям других стран. А вот привередливые американцы вновь не оценили очередной признанный киношедевр, что удивило, похоже, даже их самих. Для сравнения: мировой кассовый сбор картины составил 391 534 534 долларов, против 47 365 290 долларов в США.

"Время"

Оригинальное воплощение незаезженной реальности, в которой время выступает в роли источника жизни и главной валюты, заинтересовывает с первых секунд трейлера. Эта легкая, динамичная картина, в которой, к тому же, участвует Джастин Тимберлейк – признанная во всем мире суперзвезда – оставляет после просмотра весьма приятное "послевкусие". Тем более странно, что несмотря на популярность исполнителя главной роли, его происхождение и качественную съемку, не перенасыщенную спецэффектами, фильм "Время" американского зрителя не заинтересовал, собрав в США всего лишь 37 553 932 долларов.

Можно сказать, что даже некоторые советские киноленты получили в свое время в Америке куда больший успех. Какие еще отечественные фильмы покорили иностранного зрителя, узнайте тут.

"Бриджит Джонс" 3

Заключительная часть истории о милой толстушке Бриджит Джонс, в которой она становится мамой очаровательного малыша, получила очень хорошие отзывы. Согласно рецензиям на фильм, картине удалось-таки оправдать возложенные на нее ожидания несмотря на то, что было это, прямо скажем, не так уж и просто. Самую большую кассу кинокартине удалось собрать в Британии, откуда по сюжету и происходит главная героиня. Что удивительно, в Америке полюбившаяся многим кинолента в прокате провалилась, собрав лишь 24 139 805 долларов.

"Обитель зла: Последняя глава"

Шикарная история с участием Милы Йовович, главная героиня которой вооружается до зубов и объединяется с врагами ради достижения общей цели, особенно сильно понравилась китайскому зрителю. С удовольствием посмотрели ее и жители других стран, на время премьеры буквально атаковавшие кинотеатры. Тем не менее, и в этот раз американские граждане отказались полюбить продукт своего же кинематографа. Так, сборы кассы в США за все время демонстрации "Последней главы" составили 26 844 692 долларов. Что удивительно, присоединились к печальной статистике и наши соотечественники, раскритиковавшие фильм и принесшие его создателям всего 6 298 878 долларов.

"Инферно"

Очередная конспирологическая история о смертоносном вирусе нашла свое воплощение в изящном фильме "Инферно", являющемся продолжением истории ученого Роберта Лэнгдона, сыгранного Томом Хэнксом. Несмотря на востребованность жанра и наличие тайн, динамичных приключений и неожиданных поворотов, в отличие от всей остальной планеты американский зритель и в этот раз не впечатлился. Так, против 185 175 793 долларов, собранных в мире, у себя на родине "Инферно" удалось заработать лишь немногим более 34 000 000 местной валюты.

Современного зрителя удивить непросто, и эта истина известна каждой кинокомпании. Пытаясь угодить большинству, создатели кинолент порой создают действительно интересные произведения, которые, к сожалению, все равно проваливаются в прокате из-за своих неинтересных и откровенно слабых финалов. Подробнее о них читайте тут.

Фото: youtube.com
Комментарии для сайта Cackle