Встречают по наколке: тайное значение тюремных татуировок

Каждая татуировка на нашем теле имеет определенное значение, которое, как правило, придумывается, исходя из наших собственных желаний и предпочтений. Однако в тюрьмах действуют свои законы и правила, регулирующие этот вид творчества. Какое значение вкладывают в татуировки лишенные свободы люди, узнайте в этой статье.

Разновидности тюремных татуировок

В отличие от татуировок, которые люди на воли набивают просто для красоты, не вкладывая в них какой-либо особенный смысл, тюремные наколки всегда носят определенное значение. Начнем с того, что все они делятся на три основные категории:

  • "регалки";
  • "портачки";
  • "нахалки".

"Регалки" – нательные рисунки, которые могут выбрать для себя лишь представители "элиты" преступного мира. Такие татуировки имеют множество мелких деталей и являются настоящими художественными работами. Выводятся, как правило, с использованием ярких чернил и максимальным соблюдением изначальной задумки.

"Портачки" – вид татуировок, название которых происходит от слова "портить". Разумеется, по такому обозначению сразу понятно, что ни о какой особенной красоте этой творческой работы речи не идет. Выполняются "портачки", как правило, без использования профессионального оборудования татуировщика. Вместо этого мастер берет подручные средства и наносит на кожу зэка-заказчика незамысловатый, простой рисунок.

Что до "нахалок", то они на теле заключенного появляются, в основном, не по его воле, а набиваются в качестве наказания, всю жизнь оставаясь впоследствии своего рода унизительным клеймом. Если, конечно, освободившись, заключенный не решится их свести.

Значение тюремных татуировок

В тюремном мире действует множество правил. Например, каждый новичок подвергается тут жестокой проверке на прочность. С особым вниманием тут также относятся и к значению татуировок, так как набив вольный рисунок, не уточнив загодя его значение, можно нарваться на очень серьезные неприятности. Даже если выбравший его зэк – уже давно не новый жилец мест не столь отдаленных.

Очень популярен среди зэков сюжет для наколок, в котором фигурирует Божья Матерь. Такая татуировка считается оберегом, так как вера и почтение матерей, по воровским законам, считаются святыми традициями. Часто выбирают такую татуировку юные заключенные, в их случае она будет свидетельствовать о том, что ее владелец в очень раннем возрасте встал на тропу беззакония.

Татуировка в виде церкви имеет для зэков серьезное значение. Здесь речь идет уже не столько о религии, сколько о статусности самого заключенного. Так, количество куполов на святом строении, обычно изображающемся на груди или спине криминального авторитета, свидетельствует о количестве его ходок.

Татуировка в виде кота призывает к заключенному удачу. Кроме того, может она свидетельствовать и о такой черте характера ее владельца, как большая осторожность. Карманники, как правило, набивают домашнего кота, добавляя к нему бабочку. Домушники же снабжают свое "тотемное" животное связкой нарисованных ключей.

Паук, плетущий свою паутину – знак, присваивающийся вору или наркоману. Выбирающему его зэку следует учитывать, что большое значение имеет то направление, в которое обращена голова паука на готовой картинке. Так, если членистоногое, например, лезет вверх, то значит, по окончании срока владелец татуировки продолжит свое дело. Если же вниз – значит, зэк осознал свои прегрешения и завязал с темными делами.

Распятие – символ, который имеет право набивать только устоявшийся криминальный авторитет. Выбрав такую татуировку, нужно быть готовым доказать свою силу и власть. Впрочем, обычно могущество заключенных, "носящих" на коже распятие, в подтверждении не нуждается, ведь в криминальном мире их имена и так уже всем известны.

Зэк, набивающий руны, сообщает всем вокруг, что протестует против власти. Нож, обернутый спиралью колючей проволоки – знак заключенного, который умудрился совершить преступление, уже находясь в тюрьме. Такое животное, как бык, набивается тем, кто имеет особенно жестокие нравы, чтобы окружающие знали, с кем они могут связаться на свою голову.

Композиция из розы и кинжала означает, что преступник, совершивший приведшее его в тюрьму деяние, решился на него из-за измены любимой женщины. К категории "любовных" татуировок можно отнести также тандем женщины с дьяволом или змеей, опять-таки подразумевающий, что именно избранница преступника является причиной его заключения.

Встречаются в тюрьмах и татуировки в виде восходящего солнца. Их набивают те, кто уже осознал свой поступок. Такие люди ждут только одного – предстоящей свободы, которую, как раз таки и символизирует встающий из-за горизонта огненный диск.

Нет ничего достойного в том, чтобы пренебрегать законами. Ни одному человеку на самом деле не понравится лишиться свободы в наказание за их нарушение. И тем не менее, татуировки были и остаются одной из неотъемлемых составляющих ложной романтики тюремного мира, импонирующей многим обычным людям. Подогревают интерес ко всему незаконному и фильмы о бандитах, демонстрирующие сексуальные и притягательные образы преступников. Какие киноленты способны увести добропорядочных граждан на кривую дорожку криминала, узнайте тут.

Фото: instagram.com
Комментарии для сайта Cackle