Миллионы рублей и дорогие иномарки: кузбасские чиновники и силовики отчитались о доходах

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы даже в такое привычное дело, как отчет чиновников разных уровней и мастей о доходах за прошлый год. Одни успели это сделать в привычные сроки, другие воспользовались правом дождаться августа. Как бы то ни было, дедлайн наступил, а вместе с ним перестали быть тайной заработки депутатов Госдумы, глав силовых ведомств и ректоров вузов. Кто оказался самым богатым среди них, выяснял корреспондент VSE42.Ru.

Депутатские запросы

По итогам прошлого года депутат Госдумы от Кузбасса Павел Федяев обеднел почти на 10 млн рублей, но все равно остался самым богатым представителем нашего региона в нижней палате парламента. Примечательно, что в этом негласном соревновании кошельков он лидирует четвертый год подряд, то есть с момента избрания депутатом. Доход Федяева по итогам прошлого года составил 19 357 304,81 рублей. К трем ранее имевшимся у депутата квартирам добавилась еще одна. А количество нежилых помещений в собственности у Федяева выросло многократно: с одного до четырех. Как и годом ранее, депутат владеет пятью машиноместами. Автопарк Федяева по итогам прошлого года не изменился и включает в себя кроссовер Infiniti FX37, минивэн Mercedes-Benz V 250 d 4MATIC и спортивный автомобиль Subaru WRX STI.

Потери доходов Федяева компенсировала с лихвой его жена, у которой по итогам прошлого года он вырос более чем в 14 (!) раз: с 5 905 355,27 до 84 855 569,33 рублей. При этом каких-либо изменений в собственности жены депутаты не произошло. Она по-прежнему владеет квартирой, долями в коттедже и земельном участке, а также внедорожником Infiniti QX80.

На второе место по уровню богатства среди представителей Кузбасса в Госдуме поднялся Александр Максимов. Его доход по итогам прошлого года составил 8 594 410,73 рублей, что почти на 2 млн рублей больше, чем было годом ранее. Тогда, напомним, депутат заработал 6 602 892,45 рублей и замкнул тройку самых состоятельных кузбассовцев в российском парламенте. С чем связан рост материального благосостояния Максимова, остается только догадываться. Ведь по итогам прошлого года в плане недвижимости и транспорта депутат остался, как говорится, при своих. Ему по-прежнему принадлежат три земельных участка, дом, квартира, три нежилых помещения, баня, внедорожник Land Rover Range Rover, автоприцепы SKIF M281064 и LAV81012A, снегоход LYNX 69 YETI ARMY LTD 800R E-TEC и снегоболотоход CAN-AM OUTLANDER MAX LTD 1000 EFI.

Также не произошло перемен и в перечне собственности, принадлежащей супруге Максимова. Она владеет квартирой, домом и земельным участком. Что же касается дохода депутатской жены, то он по итогам прошлого года вырос на 50 тысяч рублей и составил 350 199,56 рублей.

Насыщенным на материальные перемены оказался минувший год для Владимира Мельника. По его итогам народный избранник разбогател почти на 1,5 млн рублей и с задекларированным доходом в 7 959 720,41 рублей ворвался в тройку самых богатых депутатов Госдумы от Кузбасса. По всей видимости, этому поспособствовала продажа принадлежавших ему долей в двух квартирах и гаража. При этом совсем без недвижимости Мельник не остался: в собственности у него появилась еще одна квартира. Распродажа имущества положительно повлияла и на доход жены депутата: по итогам прошлого года он вырос почти в восемь раз и составил 957 320,44 рублей.

Миллионный плюс прокуроров

От законотворцев переходим к законникам, главам различных силовых ведомств и экстренных служб. К сожалению, к моменту публикации этого материала деклараций представителей МВД в открытом доступе до сих по не появилось. Поэтому пропускаем полицейских и начинаем с руководителей прокуратуры в Кузбассе.

Самым состоятельным представителем надзорного ведомства стал прокурор Кемеровской области Павел Бухтояров. По итогам прошлого года он стал богаче почти на миллион рублей, отчитавшись о доходе в 4 867 020 рублей. При этом каких-либо перемен в недвижимости главного прокурора региона не произошло. Ему по-прежнему принадлежат две квартиры (одна из которых – на долевой основе) и гараж-стоянка.

На втором месте расположился Кемеровский межрайонный природоохранный прокурор Владимир Шиманович, заработавший 4 005 132 рублей. Стоит отметить, что для него прошлый год выдался богатым не только с денежной, но и карьерной точки зрения. К началу 2019 года Шиманович был начальником отдела по защите прав предпринимателей прокуратуры области, 25 января стал заместителем прокурора Центрального района города Кемерова, а 31 июля был назначен на нынешнюю должность.

То ли в связи с частой сменой места службы, то ли по другой причине недвижимости в собственности у прокурора нет. В пользовании у него находятся жилой дом и земельный участок. Что же касается транспорта, то Шиманович владеет внедорожником Mitsubishi Pajero Sport и прицепом для перевозки грузов.

Замкнул тройку самых состоятельных представителей надзорного ведомства прокурор Киселевска Алексей Трефилов. По итогам прошлого года он обогатился почти на 1,5 млн рублей, отчитавшись о доходе в 3 892 340 рублей. Состав принадлежащей прокурору недвижимости за это время не изменился. В него по-прежнему входят квартира (в совместной собственности) и доля в земельном участке. А вот автомобиль Трефилов сменил: с Hyundai Creta он пересел на Nissan Qashqai.

В качестве бонуса стоит отметить выросший в 14 (!) раз доход жены одного из кузбасских прокуроров. Речь идет о супруге прокурора Новокузнецка Олега Заратовского, задекларировавшей 10 821 880 рублей. Примечательно, что годом ранее ее доход был куда скромнее и составлял 768 998 рублей. При этом о каких-либо переменах в недвижимости, объясняющих подобное обогащение, не сообщается. Более того, к доле в земельном участке и находящейся в совместной собственности квартире добавилась еще одна квартира. Правда, владеет ею прокурорская жена на долевой основе.

Обезглавленный следком

В Следственном комитете Кузбасса в прошлом году произошли большие перемены. В сентябре 2019 года фактически возглавлявший ведомство первый заместитель руководителя следственного управления Андрей Коновод был освобожден от занимаемой должности. Он перебрался в Республику Ингушетия и стал руководителем местного следственного управления Следственного комитета. Декларацию о доходах Коновод подавал на новом месте службы, но в нее наверняка вошли заработанные в Кузбассе деньги.

По итогам прошлого года следователь заработал 5 508 681,81 рублей. Это почти на 2 млн рублей больше, чем было годом ранее. Учитывая, что в собственности у Коновода осталась все та же квартира, напрашивается вывод, что обогащению следователя поспособствовали переезд в другой регион и назначение на новую должность. Кроме того, Коновод расстался с единственным принадлежащим ему автомобилем – минивэном Toyota Alphard. Но совсем без транспорта семья следователя не осталась: жена Коновода приобрела компактный автомобиль Nissan Note.

Но вернемся к Следственному комитету Кузбасса. Сейчас исполняющим обязанности руководителя следственного управления является Александр Кустов. По сравнению с прошлым годом он обеднел почти на 400 тысяч рублей и задекларировал доход в 3 441 717,12 рублей. Возможно, это связано с тем, что в собственности у несовершеннолетнего ребенка следователя появилась квартира. При этом сам Кустов по-прежнему владеет жилым домом, земельным участком и кроссовером Nissan Murano.

Что же касается двух заместителей руководителя следственного управления СК Кузбасс, то по сравнению с предыдущим годом каждый из них заработал примерно на 400 тысяч рублей больше. Доход Алексея Ткача составил 3 581 871,61 рублей, как и годом ранее он владеет квартирой и кроссовером Lexus RX 300. Олег Черников отчитался о доходе в 3 369 146,71 рублей, в собственности у него по-прежнему находятся две квартиры.

(на фото слева направо: Александр Кустов, Алексей Ткач, Олег Черников)

Надзирательская рокировка

Начальник ГУФСИН Кузбасса Константин Березнев в прошлом году заработал 2 229 055,35 рублей. Это примерно на 150 тысяч рублей больше, чем было годом ранее. Правда, тогда он еще занимал аналогичную должность в Новосибирской области, а на работу в наш регион перебрался осенью 2019 года. В собственности у Березнева находится земельный участок, а в пользовании – две квартиры. Также он владеет Mitsubishi Lancer и автомобилем ГАЗ.

В обратном направлении, то есть из Кузбасса в Новосибирскую область, проследовал Андрей Попето. Его доход по итогам прошлого года, большую часть которого Попето был врио главы ГУФСИН России по Кемеровской области, составил 2 172 476,21 рублей. На принадлежащей Попето собственности переезд в соседний регион пока никак не отразился: он по-прежнему владеет земельным участком, тремя квартирами и кроссовером Nissan Qashqai.

Среди заместителей начальника ГУФСИН Кузбасса самым состоятельным стал Константин Молоканов. По итогам прошлого года он разбогател примерно на 600 тысяч рублей, отчитавшись о доходе в 2 127 005,79 рублей. Можно предположить, что рост финансового благосостояния связан с тем, что Молоканов расстался с частью недвижимости. А именно – квартирой, которой он владел на долевой основе. К ранее задекларированному земельному участку он прибавил еще один и по-прежнему владеет домом и автомобилем УАЗ 3741.

Доход первого заместителя Березнева Андрея Косаргина по итогам прошлого года вырос почти на 200 тысяч рублей и составил 2 081 404,63 рублей. При этом перемен в принадлежащей ему собственности не произошло: Косаргин владеет двумя квартирами, гаражом и внедорожником Toyota Land Cruiser.

Замкнул тройку самых состоятельных замов начальника регионального ГУФСИН Евгений Попков. Его доход по итогам прошлого года вырос примерно на 320 тысяч рублей и составил 1 983 785,03 рублей. По всей видимости, это связано с повышением, на которое Попков пошел как раз в конце января прошлого года. До этого он возглавлял ИК-5. Состав принадлежащей Попкову собственности за минувший год не изменился. Он владеет домом, квартирой, автомобилями Toyota Lexus и УАЗ, а также автоприцепом ММЗ.

(на фото слева направо: Константин Молоканов, Андрей Косаргин, Евгений Попков)

Деньги приставов

Доход главного пристава Кузбасса Дмитрия Ткаченко за минувший год вырос примерно на 400 тысяч рублей и составил 1 970 483,03 рублей. При этом список принадлежащего ему имущества продолжает оставаться скромным и включает в себя лишь один пункт. Это квартира, которой Ткаченко владеет вместе с супругой. В собственности у которой также находятся доли в двух земельных участках, здании и квартире. Кроме того, жена Ткаченко владеет еще одной квартирой и автомобилем Opel Astra.

Среди заместителей руководителя управления ФССП России по Кемеровской области самым состоятельным оказался Артем Сальников. Его доход по итогам прошлого года вырос почти в два раза: с 1 486 125,82 до 2 601 125,61 рублей. Сальников расстался с автомобилем Toyota Camry, но совсем без транспорта не остался: к задекларированному ранее УАЗ Патриот добавился мотоцикл Honda VTX 1 300. Также пристав по-прежнему владеет гаражом и квартирой (совместно с супругой).

На втором месте по уровню богатства среди заместителей Ткаченко расположилась Олеся Симонова. Ее доход по итогам прошлого года увеличился примерно на 265 тысяч рублей и составил 1 455 695,48 рублей. Как и годом ранее, высокопоставленный пристав владеет квартирой и Kia SLS Sportage.

Примерно на 250 тысяч рублей увеличился доход и Анны Покровской, замкнувшей тройку самых состоятельных заместителей главного пристава Кузбасса. По итогам прошлого года она заработала 1 422 926,12 рублей. В имущественном плане обошлось без перемен: Покровская владеет долей в квартире и автомобилем Volkswagen Polo.

Беднеющее образование

И в завершение – о доходах ректоров кузбасских вузов за прошлый год. Из отчитавшихся к моменту выхода публикации самым богатым оказался ректор КемГУ Александр Просеков. И это несмотря на то, что по сравнению с предыдущим годом его доход упал примерно на 450 тысяч рублей и составил 4 482 768,59 рублей. При этом каких-либо сделок с недвижимостью он не совершал: Просеков по-прежнему владеет квартирой, земельным участком и тремя гаражами.

На втором месте по уровню состоятельности оказалась Татьяна Попонникова из КемГМУ. По итогам прошлого года она разбогатела примерно на миллион рублей, задекларировав доход в 4 018 094,28 рублей. Как и годам ранее, Попонникова владеет тремя квартирами на долевой основе.

Замкнул тройку Александр Шунков из КемГИК. Судя по опубликованным данным, его материальное благосостояние в прошлом году практически не изменилось. Ректор культурного вуза по-прежнему владеет двумя квартирами (они находятся в совместной собственности), а его годовой доход снизился примерно на 2,5 тысячи рублей и составил 3 480 516,28 рублей.

Доход ректора КузГТУ Андрея Кречетова по итогам прошлого года упал на 1,3 млн рублей и составил 2 316 321,97 рублей. При этом в составе принадлежащей ему собственности перемен не произошло: Кречетов владеет двумя квартирами, машиноместом и кроссовером Hyundai IX35.

P.S. Как правило, обнародование доходов чиновников различных мастей вызывает неоднозначную реакцию. Конечно, ее можно списать на банальную зависть по отношению к тем, кто богаче тебя и добился большего. Но это было бы слишком легко. Люди возмущаются неспроста: согласно статистике, реальные доходы россиян падают, а коронавирус и его последствия усугубляют этот процесс. И на этом фоне люди ждут от власть имущих решений, которые сделают их жизнь лучше…

Фото: VSE42.Ru, duma.gov.ru, kemprok.ru, 42.fsin.gov.ru, kuzbass.sledcom.ru, ingushetia.sledcom.ru, ako.ru, culture.ru
Комментарии для сайта Cackle