Вспоминая Эннио Морриконе: курьезы в жизни любимого композитора

Он умер 6 июля 2020 года. За свою жизнь он написал саундтреки к 520 фильмам. Его музыка продолжает успешно жить отдельно от кино. А еще он, будучи итальянцем, создал саундтрек для нескольких российских фильмов, сумев понять таинственную русскую душу. Он – Эннио Морриконе. Мы решили вспомнить интересные факты из жизни великого итальянского композитора, главные работы в карьере, а также фильмы, к которым он мог написать музыку, но не сделал этого. Подробности в нашем материале.

Гангстерская подстава

Гангстерскую классику "Однажды в Америке" уже невозможно представить без музыки Морриконе. Композитор имел все шансы получить за свою работу над этим фильмом "Оскар", но это стало нереальным из-за глупой технической ошибки и бюрократии: при перемонтаже имя Морриконе было вырезано из титров, а значит, по правилам киноакадемии, номинация стала невозможной.

Отсутствие "Оскара" композитору компенсировали другие, пусть и не такие пафосные, но все же престижные награды. В номинации "лучшая музыка к фильму" он получил BAFTA и премию итальянского синдиката киножурналистов "Серебряная лента".

Итальянец без итальянской мафии?

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони обещал "придушить автора" популярного во всем мире сериала о сицилийской мафии "Спрут" за то, что тот подрывает образ Италии. Если учитывать, что создавала его большая команда кинематографистов, в том числе композитор Эннио Морриконе, Берлускони вряд ли бы справился со своим обещанием. Но если говорить серьезно, то главная музыкальная тема прославила сериал не меньше главного героя – комиссара Коррадо Каттани. Морриконе написал музыку ко второму, третьему, четвертому, пятому, шестому, седьмому и десятому сезонам фильма.

Русский след

Морриконе написал музыку и к итало-югославской экранизации романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Интересно, что сам роман композитор прочитал уже после того, как работа над фильмом была завершена.

«Омерзительный» «Оскар»

Именно благодаря музыке Эннио Морриконе вестерн Квентина Тарантино "Омерзительная восьмерка" получил свою единственную премию "Оскар", а также престижные кинонаграды BAFTA и "Золотой глобус".

Тарантино, преданный поклонник великого итальянца, ранее уже привлекал его к работе над "Джанго Освобожденным". Саундтрек в нем отличался богатством и разнообразием. Восемь из почти сорока композиций к "Джанго" были написаны Эннио Морриконе.

И снова итальянец и Россия

В 2004 году в российский прокат вышла драма об экипаже подводной лодки "Славянка". Во время работы над музыкой к фильму "72 метра" Морриконе выдвинул ряд условий его создателям. Одно из них состояло в том, чтобы музыку записывал только собственный оркестр Эннио Морриконе и только в столице Италии – Риме.

"Профессионал" в кадре и за кадром

Не совсем ясно, что принесло фильму "Профессионал" мировую любовь и известность – брутальный Жан Поль Бельмондо, пронзительный саундтрек Морриконе или захватывающий сценарий, написанный по мотивам популярного романа Патрика Александера "Смерть зверя с тонкой кожей"? Но одно известно точно: в цивилизованном мире сложно найти человека, который бы ни разу не проливал слезы под музыкальные темы Le Vent Le Cri и Chi Mai из "Профессионала". Кстати, вторая композиция долго ждала своего звездного часа. Она лежала в столе у маэстро десять лет, прежде чем попасть в популярную киноленту.

Ну а тем, что Эннио Морриконе получил за "Профессионала" самую главную французскую награду, премию "Сезар", за лучшую музыку к фильму, никого не удивить.

Замена на музыкальном ринге

Совместная советско-британско-итальянская драма "Красная палатка" рассказывает о событиях, связанных с крушением в Арктике дирижабля "Италия". Режиссер – Михаил Калатозов, в ролях – Шон Коннери и Клаудиа Кардинале, Никита Михалков, Юрий Соломин, музыка… А вот здесь произошла замена. В итальянской версии фильма звучит музыка Эннио Морриконе, а российские зрители смотрят "Красную палатку" с композициями Александра Зацепина. Но благодаря интернету мы можем послушать оба варианта саундтрека.

Женская доля

Саундтрек к фильму "Малена" был номинирован на "Оскар" и "Золотой глобус", но не получил ни одной награды. Тем не менее картина на протяжении 20 лет остается горячо любимой зрителями. В "Малене" трогает не только трагический сюжет, но и неземная красота главной героини в исполнении Моники Беллуччи. Морриконе создал для картины 18 композиций, пробуждающих в зрителях бурю противоречивых и невероятно сильных эмоций. Строгие жюри не оценили работу маэстро для фильма, зато Морриконе получил за нее главный приз – любовь миллионов зрителей.

Не судьба

Режиссер "Заводного апельсина" Стенли Кубрик хотел, чтобы Морриконе написал музыку к его легендарной картине. Но сотрудничество не сложилось, поскольку Кубрик планировал работу над фильмом в Лондоне, а Морриконе предпочитал оставаться в Риме, где у него было много дел. Позже композитор признался, что очень огорчился из-за того, что не успел поработать с гениальным Кубриком.

Кроме этого, Морриконе мог стать автором саундтрека к фильму Дэвида Линча "Дюны". Но говорят, что, сделав предложение композитору, продюсер фильма перестал выходить на связь.

Фото: Instagram.com, unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle