Это Россия?! или Какой разной бывает наша страна

Природа России – сундук с бесконечными сокровищами, о которых подавляющее большинство наших соотечественников даже не подозревают. Специально для вас мы сделали подборку самых захватывающих из местных красот. Наслаждайтесь!

Кроноцкий вулкан, Камчатка

Высокая и статная гора, прорезающая голубизну неба своей вершиной, утопающей в облаках во все времена года – вовсе не всемирно известная японская Фудзи, а Кроноцкий вулкан, располагающийся на Камчатке. Только посмотрите на эту красоту!

Долина гейзеров, Камчатка

В Кроноцком же национальном заповеднике на Камчатке находится и знаменитая Долина гейзеров, входящая в состав Семи чудес России. Она считается одним из наиболее крупных гейзерных полей мира и единственным подобного рода природным памятником в Евразии.

Ленские столбы, Якутия

На картинке перед вами вовсе не знаменитые парящие горы, находящиеся в Национальном парке Чжанцзяцз в Китае, а Ленские столбы, "выросшие" в давние времена в Республике Саха, Якутия. Посещающие эту достопримечательность туристы говорят, что от нее просто "сносит крышу". Действительно, есть чем впечатлиться: "парящая" горная гряда Ленских столбов, уходящая вдаль на многие километры, надолго остается в памяти туристов.

Буддийский монастырь, Бурятия

Глядя на расписное здание буддийского храма на этой фотографии, сразу начинаешь предполагать, что снимок делан где-нибудь в далеком Тибете в прекрасный погожий денек. На самом же деле, фотокарточка отснята у нас, в России, в Республики Бурятия, а изображен на ней Иволгинский дацан, возведенный здесь еще в 1945 году. Монастырь является центром крупнейшей буддийской общины России, а ехать до него от столицы Бурятии всего лишь 100 километров.

Три брата, Камчатка

В одной из провинций Вьетнама располагается живописная бухта Халонг – природный объект, находящийся под охраной ЮНЕСКО. Именно сюда ежегодно ездят туристы из России, преодолевая в рамках автобусного тура сотни километров, даже не зная, что буквально под боком у них, на Камчатке, есть практически аналогичный (а то и более величественный) пейзаж. Зовется он "Тремя Братьями" и представляет собой высокие каменные столбы, вырастающие прямо со дна Авачинской бухты. И зимой, и летом "Братья" окружены играющими волнами, не замерзающими даже при критично низких температурах.

Мыс Столбчатый, Курилы

Удивительные скалистые берега мыса Столбчатого, что на Курилах, очень напоминают североирландскую Мостовую гигантов, при этом ничем не уступают ей по уникальности или красоте. Есть у них и одно важное преимущество: они находятся в нашей родной стране, поэтому тратить безумные деньги на билеты в другую часть света и добираться туда многие часы вам уж точно не придется.

Плато Мань-Пупу-Нер, Республика Коми

Остров Пасхи и его гигантские изваяния, облюбованные документалистами и эзотериками, не имеют аналогов в мире, однако любители местных пейзажей с удовольствием отмечают, что не меньший интерес вызвали у них каменные "идолы", расположенные в Республике Коми, на плато Мань-Пупу-Нер, пролегающем на территории Печеро-Илычского заповедника. Отечественные ученые считают, что когда-то эти необычные мегалиты были горами, разрушившимися со временем под воздействием сил природы. Коренные же жители Республики Коми уверены, что перед ними – окаменевшие великаны, которые могут проснуться в любой момент.

Кояшское озеро, Крым

Розовые озера, поражающие своей уникальной красотой, есть во многих странах: Испании, Канаде, Австралии и т. д. Но зачем же ехать так далеко, если столь завораживающий вид имеется и у нас на родине – в Крыму, на территории Опукского национального заповедника. Воды раскинувшегося там Кояшкого озера приобрели сочный оттенок фуксии за счет расплодившейся в них одноклеточной водоросли Dunaliella salina и галобактерий. Столь благоприятную среду для микроорганизмов создает сочетание высокой концентрации соли и повышенных температур воздуха.

Некоторые туристы, уже давно объехавшие все представленные в этой статье достопримечательности, отмечают, что из года в год их тянет на великий Русский Север, где до сих пор живет старинный "русский дух". Здесь кажется, что из леса вот-вот выйдет леший, а из-за крепостных стен – мудрый князь в окружении знати и волхвов. О том, где можно наполниться уникальной энергетикой нашей страны и на несколько минут вернуться в древность, читайте тут.

Фото: instagram.com
Комментарии для сайта Cackle