"Если б я был султан": как живут арабские шейхи, которые могут позволить себе все

Об огромных богатствах арабских шейхов в мире ходят настоящие легенды, которые, на самом деле, очень близки к правде. Эти люди живут в настоящей роскоши, ни в чем себе не отказывая. Как выглядит жизнь тех, кто может позволить себе все, читайте далее.

Шейх Халифа Аль Нахайян

Одним из самых богатых людей на планете Земля является президент ОАЭ шейх Халифа Аль Нахайян. Его состояние оценивается в 150 миллиардов долларов. Правитель арабских эмиратов может позволить себе купить все, что только пожелает. Чем он с удовольствием и занимается.

Резиденции Халифа Аль Нахайяна обустроены по-настоящему шикарно: в каждой имеются бассейны и фонтаны, наполненные минеральной водой. Кстати, количество самих домов, принадлежащих шейху, просто зашкаливает – говорят, что в каждом уголке мира у него есть собственная недвижимость, приобретенная на случай однодневной ночевки на чужбине из-за нелюбви к отелям. Кстати, все эти апартаменты, даже те, в которых Аль Нахайян и его семья ни разу не были, обслуживаются десятками человек, регулярно получающими зарплату.

Ни одной известной фитоняшке, максимально пристально следящей за своим рационом, не сравниться в притязательности с шейхом ОАЭ, так как сам он и члены его семьи в любой точке мира едят чистейшую пищу, произведенную специально для них на территории Эмиратов. Бывали случаи, когда монарху уже готовые блюда отправляли из его родной страны на Сейшельские острова, где он отдыхал в личном семиэтажном дворце.

Единственное, что пока не получилось купить у Халифа Аль Нахайяна – здоровье, так как даже самые дорогие лекарства не смогли избавить его от последствий пережитого инсульта, случившегося в 2014 году. С тех пор президент почти не появляется на людях, а страной за него фактически правит его сын – Мухаммад ибн Заид Аль Нахайян.

Шейх Хамадан бин Рашид Аль Мактум

Состояние Хамадана бин Рашида Аль Мактума, наследника престола эмирата Дубай, оценивается более чем в 18 миллиардов долларов. Сумма куда более скромная, чем у президента страны, однако ее вполне хвастает и на хлеб, и на масло, и на ложечку икры. Аль Мактум много путешествует и останавливается в самых шикарных апартаментах в ходе каждой поездки. Кстати, в новых странах он не просто праздно лежит на пляжах, но и придается любимому хобби – экстремальным развлечениям. Молодой человек прыгает с огромной высоты, управляет реактивным самолетом и катается на арендованном болиде "Формулы-1".

Правда, в отличие от своей высочайшей родни, шейх Хамадан не просто разбрасывается деньгами направо и налево. Наследник правителя Дубая умеет и творить добро: он покровительствует центру аутизма, снабжая его постояльцев всем необходимым, а также делает большие пожертвования и на иные благотворительные цели.

Шейх Мансур Аль Нахайян

Состояние шейха Мансура Аль Нахайяна составляет к сегодняшнему дню более 5 миллиардов долларов. Этот улыбчивый молодой человек является членом правящий семьи Эмиратов: фактически президенту, шейху Халифе, он приходится единокровным братом. Совершенно неудивительно, что для него нашлась работа во власти – шейх Мансур занимает почетный пост первого Министра президентских дел ОАЭ. Помимо государственной деятельности, брат самого президента управляет Международной нефтяной инвестиционной компанией Абу-Даби. Надо ли говорить, что все его должности приносят ему просто баснословные деньги?

В отличие от своего "монаршего" родственника, Аль Нахайян-младший не тратится на бесконечные дорогие особняки или пищу с родной земли в любом конце света. Его настоящей страстью является спорт, особенно футбол. Так, главной прихотью шейха Мансура когда-то стало обладание знаменитой британской футбольной командой "Манчестер Сити", которую он без промедления купил. Участникам этого спортивного объединения знаменитый араб всячески угождает, лишь бы они не теряли свою спортивную форму. На это уходят действительно большие суммы. Однако нужно ли беспокоиться о тратах человеку, который становится богаче на полмиллиарда "зеленых" в ту же секунду, когда нефть дорожает на один доллар?

Шейх Мохаммед Хусейн Али Аль Амуди

Шейх Мохаммед Аль Амуди, в отличие от прочих героев нашей статьи, не родился шейхом. Этот титул он получил исключительно благодаря своим заслугам и заработанному богатству. Так, его состояние на сегодняшний день составляет около 20 миллиардов долларов. Живет шейх на две страны: Аравию и Эфиопию, последняя является его исторической родиной. Основное богатство Аль Амуди принесла нефть (совсем не неожиданно, правда?), однако известно, что нажитыми капиталами выходец из Эфиопии не разбрасывается. Он предпочитает преумножать свои богатства, принося при этом пользу и своей стране путем отстраивания отелей и клиник. Кроме того, бизнесом он занимается и в Европе.

Одной из самых частых покупок арабских шейхов становятся дорогие автомобили, цены которых исчисляются миллионами долларов. Какие они, машины королей нашей планеты, узнайте тут.

Фото: instagram.com
Комментарии для сайта Cackle