Топ самых смешных и нелепых законов разных стран мира

Каждый народ мира уникален и отличается от своих соседей по планете не только культурой, языком и предпочтениями в пище, но и своим пониманием разрешенного и запрещенного. Бывает, что мы не понимаем законы чужих стран, а некоторые из них и вовсе кажутся нам абсурдными. О самых возмутительно смешных и непонятных из них мы расскажем в этой статье.

Австралия

Австралия – страна, внутри которой действует масса забавных и непонятных всему остальному миру законов. Так, например, в западной части этого засушливого материка запрещается одновременно продавать или покупать более 50 килограммов картофеля. Этот смешной закон исполняется тут со времен продуктовых войн с британской метрополией несмотря на то, что сегодня австралийцы не могут пожаловаться на нехватку картошки.

Помимо чрезмерно активной торговли корнеплодами, запрещено тут и такое развлечение, как смятие пивных банок обнаженной женской грудью. Предаваться этой забаве не разрешается не только на улице, но и за закрытыми дверьми. Тем же, кто не выдержит запрета, придется оплатить штраф, равный 1 000 долларов. Кстати, если вы решите выступить с таким "фокусом" на чьей-либо свадебной церемонии и нечаянно ее сорвете, представители правопорядка возьмут с вас ровно в 10 раз больше.

Англия

Чопорные британцы за всю историю существования своей страны придумали массу забавных законов, большая часть которых, к счастью, молодым поколением уже не исполняется. Так, когда-то местных могли штрафовать за чистку ковров на улице, перегон скота по городу без соответствующего разрешения, переворачивание марок с изображением монарших особ вверх ногами.

И тем не менее, если вы, например, решите покормить чаек в прибрежном графстве Саффолк, полисмены немедленно оштрафуют вас на 3 000 евро, так как излишнее кормление приводит к неконтролируемому размножению этих птиц. В Лондоне же стоит помнить, что за езду на велосипеде по тротуару придется отдать около 100 фунтов стерлингов. А еще бесплатно не глушить мотор на автомобильной парковке можно не долее трех минут, иначе с вас возьмут штраф в 120 фунтов. Сами жители Туманного Альбиона вполне снисходительно относятся к вышеперечисленным запретам, так как в списке самых странных законов страны, по их общему мнению, лидирует запрет на смерть в здании Парламента, установленный еще в 1313 году.

Кстати, близкие соседи англичан, шотландцы, также могут похвастаться странными законами, хотя куда больше незадачливых туристов удивляют некоторые из их традиций. Например, та, согласно которой невесту, выходящую замуж за мужчину в килте, необходимо с ног до головы облить помоями. Больше о странных свадебных обычаях Шотландии и других стран читайте тут.

Бельгия

Будучи в Бельгии зимой, не забывайте, что на территории этой страны строго-настрого запрещено такое безобидное развлечение, как игра в снежки. Несколько лет назад в этой европейской стране на законодательном уровне было решено, что снежок и камень – одно и то же. Как бы глупо это ни звучало, если вы бюджетный турист, лучше не пренебрегайте законами "чужого монастыря" – в противном случае вам придется заплатить представителям правопорядка 100 евро из собственного кошелька.

Канада

Канада известна на весь мир своей отлаженной системой защиты правопорядка, которой восхищаются повсеместно. Однако даже здесь порой можно столкнуться с откровенно смешными и даже возмутительными законами. Так, в канадском городе Сурис запрещается лепить снеговиков, высота которых превышает 75 сантиметров. Власти же города Петролия напрочь лишили подведомственную им территорию прибыли в туристический сезон, запретив всем местным и приезжающим свистеть, вопить и издавать другие громкие звуки в любое время суток.

Тем не менее все это кажется цветочками по сравнению с другим абсурдным запретом: в Канаде не разрешается публиковать, хранить и распространять комиксы криминального жанра. К счастью, реальные штрафы любителям "преступных" комиксов пока никто не выписывал, однако даже потеря небольшой суммы может испортить настроение.

Египет

Народ Египта сложно назвать исключительно доброжелательным, поэтому мы советуем вам строго соблюдать на территории этой страны все местные законы. Тут, как и везде, нельзя наносить ущерб людям и их имуществу, воровать и обманывать, а также любоваться местными птицами около аэропорта, используя бинокль. За такое простое желание стать на шаг ближе к фауне чужой вам страны вы можете не только оказаться под временным арестом, но и даже угодить в тюрьму на долгий срок. И все потому, что вы окажетесь под подозрением в шпионаже за государственной авиацией.

Германия

Германия – страна исключительного порядка, известная своими огромными штрафами. Самые смешные из местных законов гласят, что вы не имеете права использовать в боях подушки, так как они приравниваются к "пассивному" оружию, как, кстати, и пуленепробиваемый жилет. По воскресеньям здесь строго запрещается шуметь, поэтому забудьте о ремонтных работах, зубрежке сонат на скрипке или фортепиано и заливистом свисте – немцы отдыхают! А еще, если к вам в дом неожиданно нагрянет трубочист, то запретить ему войти вы тоже не сможете, иначе заплатите крупный штраф. По этому поводу у местных даже имеется поговорка, согласно которой этим "санитарам дымоходов" попасть в квартиру куда проще, чем полицейским.

Италия

Италия – еще одна страна, известная своими смешными законами. К одному из самых знаменитых из них относится запрет на кормление птиц на площади Святого Марка. Впрочем, странным он кажется в основном туристам, местные же уверены в его необходимости: пернатые, живущие в городской черте, уродуют памятники и разносят всяческие болезни. Кстати, не только в Венеции, но и во Флоренции придется заплатить порядка 600 долларов за кормление голубей хлебушком, так как власти этого старинного города с особой щепетильностью относятся к чистоте местных архитектурных достопримечательностей.

Законотворчеством активно занимаются и в других городах Италии. Так, в Эраклее запрещено строить песчаные замки, мешающие чинным прогулкам отдыхающих. На венецианских пляжах нельзя собирать ракушки, на Капри – носить деревянные башмаки, издающие громкий звук. И, наконец, в Эболи вам придется отдать около 500 евро за поцелуи в машине со своей второй половиной.

Не только законы, но и культурные традиции Италии и других стран могут удивлять приезжающих в них туристов. О самых веселых, необычных и будоражащих из них читайте тут.

Фото: unsplash.com
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle