Разрази меня гром: истории людей, выживших после удара молнии

Если в человека попала молния, его шансы выжить стремятся к нулю. Но даже в случае, если ему повезет и электрический разряд не отправит его на тот свет, восстановить здоровье после такого происшествия может быть крайне проблематично. В этом материале мы приготовили для вас истории людей, которым все же удалось вернуться к нормальной жизни после свидания с первобытными силами природы.

Белый свет

Рыбак Джастин Гогер описывает удар молнии как обволакивающий белый свет, неожиданно окутывающий тело со всех сторон, лишающий возможности двигаться и приносящий боль, похожую на ту, что люди чувствуют, засовывая палец в розетку, но умноженную в миллион раз. По его словам, это нестерпимое ощущение горящего тела длилось целую вечность и продолжает до сих пор мучить его в воспоминаниях. Молния попала в мужчину во время рыбалки у одного из озер Аризоны, США, когда тот был уже на пути к машине, чтобы отправиться домой. В руках мужчина держал тканевый стульчик, которым закрывался от дождя и града.

Семья Гогера до сих пор сохранила этот стул в качестве напоминания о том страшном дне, хотя и без него отец семейства, переживший удар минимум в 10 тысяч ампер, будет помнить о встрече с молнией всегда, ведь она оставила на его теле страшные ожоги. Даже сейчас, спустя много лет после трагедии, грозы мужчина проводит дома, закрывшись в ванной комнате, постоянно отслеживая по телефону, когда же непогода наконец уйдет.

Хаиме Сантана

Жителя Финикса, штат Аризона, Хаиме Сантану молния поразила в апреле 2016 года, когда он совершал очередную субботнюю конную прогулку в компании своих друзей. Погода была хорошая, но неожиданно тучи заполонили небо. Дождь все никак не начинался, а вокруг было светло, как днем, из-за прорезающих небосвод молний. Когда всадники подъехали к дому, Сантану неожиданно поразил электрический разряд, мгновенно убивший его лошадь. Сам же мужчина потерял сознание и не погиб только благодаря друзьям, сбившим с него огонь и вызвавшим скорую. По пути в больницу медикам пришлось несколько раз реанимировать мужчину, сердце которого готово было вот-вот остановиться. В конечном итоге Сантане все же удалось выжить, но, как заявляют врачи, лишь потому, что основную часть заряда молнии принял на себя погибший конь незадачливого всадника.

Животное спасло мужчину не только от смерти, но и от комы, в которую часто впадают люди, которым выпало такое близкое "знакомство" с молнией. Многие ушедшие в это состояние годами не могут прийти в себя, но каким-то чудом им все же удается проснуться. Получается ли у них жить дальше, или они навсегда застревают на границе между миром мертвых и живых, узнайте в нашем материале.

Рой Салливан

Рой Салливан – человек, прозванный "громоотводом", который попал в книгу рекордов Гиннесса за то, что выжил, испытав на себе семь ударов молнии. В первый раз стихия обрушилась на мужчину в 1936 году, когда он работал егерем в национальном парке в Виргинии. Тогда молния ударила в пожарную башню, в которой находился Салливан, и задела его по касательной, попав в правую ногу. В следующий раз "смерть с небес" настигла его через 33 года, когда он ехал по горной дороге в собственном грузовике. Молния ударила в дерево, растущее у дороги, а после срикошетила прямо в открытое окно грузовика. От удара Салливан потерял сознание, но ему повезло: его грузовик остановился сам по себе на краю утеса, тем самым сохранив владельцу жизнь.

Через год мужчина вновь получил электрический разряд в десятки тысяч ампер, стоя во дворе собственного дома, и опять рикошетом, на этот раз от трансформаторной будки, стоящей рядом с домом. Еще два года спустя егерь вновь пострадал аналогичным образом на работе, на этот раз у него даже загорелись волосы, которые он смог потушить лишь влажным полотенцем. Тогда мужчина решил, что какая-то злонамеренная сила пытается его погубить, и он стал вести себя осторожнее. Это не помогло: через очередные 12 месяцев во время грозы он получил еще один удар. Шестой и седьмой случаи столкновения молнии и Салливана случились в 1976 и 1977 годах. К счастью, хоть мужчине и приходилось каждый раз отращивать волосы на лице, а также посещать терапевта, ему все же удалось выжить.

Клавдия Григорьева

Клавдия Григорьева получила удар молнии в голову на фестивале Alfa Future People в 2016 году неподалеку от палаточного городка, где жила вместе со своим партнером. Возвращаясь с лесной прогулки, молодые люди заметили, что собирается дождь, и побежали, чтобы не промокнуть. Следующее, что помнит молодой человек Григорьевой, как он очнулся, лежа на земле, и увидел, что у его девушки горят волосы. Вскоре к паре на помощь прибежала охрана, через некоторое время подъехали медики, сразу начавшие реанимацию. Чтобы запустить сердце Григорьевой, понадобилась не одна ампула адреналина. Врачи не брались утверждать, сможет ли девушка вообще выжить, но ясно было одно: потребуется дорогостоящее лечение. Деньги удалось собрать с помощью краудфандинга, солидную сумму выделили также организаторы фестиваля. Паре повезло, оба они в итоге остались живы, а здоровье Григорьевой постепенно восстановилось.

Удары молнии редко поражают человека, но еще реже оставляют его в живых, если в него попали, поэтому подобные истории можно считать настоящим чудом. К счастью, такие истории с хорошим концом все же случаются: не так давно пришел в себя вратарь подмосковной команды "Знамя Труда", в которого попала молния прямо во время тренировки.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle