Ленивые русские? или Сравниваем условия труда в разных странах мира

Условия труда – немаловажный фактор, подчас являющийся основной мотивацией для качественного выполнения задач работников той или иной организации. Бытует мнение, что российские работодатели не слишком заботятся о своих сотрудниках, предлагая им скромные зарплаты и солидный перечень обязанностей. Давайте узнаем, как обстоят дела с условиями труда в других странах мира.

Китай

Условия труда в Китае считаются одними из самых тяжелых на планете. Зачастую рабочий день на местных предприятиях длится более 12 часов, и люди вынуждены соглашаться на столь продолжительный труд из-за высокой конкуренции. Многие жители этой страны трудятся без выходных, поэтому недосыпание в Китае и сопутствующие ему недуги можно даже отнести к категории профессиональных заболеваний. Продолжительность же трудового отпуска в этой стране экстремально коротка – в всего 10 дней в году. Конечно, за это время невозможно всласть отоспаться.

Тем не менее величина средней заработной платы в Китае составляет порядка 6 000 юаней (61 тысяча рублей) – весьма приятная сумма, на которую рядовой гражданин может скромно, но в довольствии прожить в течение месяца даже в таких дорогих городах, как Шанхай, Пекин и Гуанчжоу. Следует подчеркнуть, что на подобные зарплаты могут рассчитывать в основном граждане КНР, иммигранты же получают чаще всего сумму, равную 3 500 – 4 000 юаней.

Южная Корея

Длительность рабочего дня в Южной Корее входит в перечень самых продолжительных в мире. Согласно данным ОЭСР, сотрудники местных государственных учреждений находятся на работе 2 739 часов в год, что примерно на 1 000 часов превышает показатели по другим развитым странам. До 2018 года продолжительность рабочей недели в Южной Корее составляла 68 часов, однако вступивший в силу закон о сокращении рабочего дня уменьшил ее до 52 часов для совершеннолетних, а также до 35 для лиц, не достигших возраста 18 лет. Длится отпуск у граждан этой страны так же недолго, как и в Китае: работники госучреждений отдыхают всего 10 дней в году, коммерческих предприятий – 14 дней.

Однако, в отличие от Китая, республика способна предложить гражданам весьма высокий уровень зарплат. Согласно статистике 2019 года, средняя величина получки местного населения составила 3 823 200 в южнокорейских вонах (228 000 рублей). Разумеется, нужно учесть, что эта сумма выплачивается без учета налоговых взносов, соответственно, по итогу на руки граждане Южной Кореи получают около 2 747 074 вон (примерно 164 000 рублей). Этой суммы вполне хватит, чтобы безбедно жить в Сеуле, а в маленьких городах на нее можно даже шиковать.

Германия

Среди европейских народов немцы считаются трудоголиками, несмотря на то, что трудятся привычные для россиян 38 – 40 часов в неделю. Конечно, если подразумеваются сверхурочные часы, продолжительность труда продлевается еще на восемь часов. Тем не менее за дополнительную нагрузку работники получают сверхурочные согласно заключенному с работодателем договору. Что касается отпуска, закон предусматривает для жителей Германии две опции: при пятидневной рабочей неделе – 20 дней в году, при шестидневной – 24 дня.

Средняя зарплата в Германии составляет 3 400 евро до налоговых выплат (примерно 275 000 рублей). Даже после вычета доли, положенной государству, она позволяет не только покрыть потребности базовые потребности рядового гражданина, но и съездить на пару уикендов отдохнуть в соседние страны. Впрочем, на северо-востоке страны граждане получают меньшие суммы, чем на юго-западе, и это разделение следует учитывать при переезде. Если вы рассчитываете стать гражданином Германии в ближайшее время, узнайте, по какой из программ вы можете туда иммигрировать.

Франция

Гедонисты-французы привыкли наслаждаться жизнью, а потому работают чуть ли не меньше всех в Европе – 35 часов в неделю. Однако при этом частично занятое местное население трудится дольше, чем прочие европейцы – в среднем 23,3 часа. Возможно, такой парадокс обусловлен высокой конкуренцией между неквалифицированными специалистами. Официальный оплачиваемый отпуск для лиц, работающих пять дней в неделю, составляет здесь 25 дней.

Средняя зарплата во Франции колеблется в зависимости от региона и составляет примерно 2 500 евро (203 000 рублей), разумеется, также до налоговых выплат. Учитывая высокую стоимость коммунальных услуг и аренды жилья, прожить на нее не так-то просто, но возможно, если вы не страдаете "королевскими" запросами и готовы экономить.

ОАЭ

Обычная длительность рабочего дня в ОАЭ равна восьми часам, рабочей недели – 48 часам. При условии, что гражданин трудится в коммерческом учреждении, например, в ресторане, отеле или на охранном предприятии, рабочий день может увеличиваться до девяти часов. Любой сотрудник, перерабатывающий свыше положенной нормы, имеет право на дополнительную оплату. Длительность отпуска в этой стране составляет 30 дней.

Средняя заработная плата 67,7% жителей ОАЭ может составлять более 14 000 дирхамов в месяц (271 000 рублей), но иммигрантам работодатели предлагают, как правило, более скромные суммы – от 800 дирхамов в месяц (15 000 рублей). Разумеется, этой суммы не хватит на жизнь в этой дорогой стране.

Россия

Согласно российскому Трудовому праву, продолжительность рабочей недели составляет 40 часов и пять дней. В некоторых случаях работодатель может установить шестидневную рабочую неделю. Оплачиваемый ежегодный отпуск составляет 28 дней. При этом средняя зарплата по стране составляет около 25 000 рублей – куда меньшая сумма, чем в большинстве развитых странах мира. Тем не менее при относительно небольших зарплатах условия труда, предлагаемые работникам в России, по сравнению с теми же странами оказываются куда более удобными. Чаще всего за большие деньги на чужбине приходится трудиться куда усерднее, хотя в некоторых странах Запада и достигается та самая желанная золотая середина. Одна проблема – чтобы получить аналогичные условия труда, необходимо стать частью зарубежного общества. Например, переехать в Канаду. Как это сделать, мы рассказываем тут.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle