Негде развернуться: топ-10 самых маленьких стран мира

Думая о путешествиях в другие страны, мы часто сожалеем, что за отпуск не успеем осмотреть их полностью. На самом деле это еще как возможно, ведь не каждое зарубежное государство имеет солидную территорию и многомиллионное население. Куда отправиться, чтобы познакомиться за сутки с целой страной, узнайте далее.

Гренада: 348 км²

Это маленькое островное государство находится в Карибском море, и несмотря на свои скромные размеры, носит статус самого крупного в мире производителя мускатного ореха. За это в народе Гренада получила прозвище "Остров специй". Тут очень чувствуется влияние французской культуры, так как когда-то остров был колонией этой романтичной страны.

Мальта: 316 км²

Мальта также является островным государством, расположенном в водах Средиземного моря. Местное население составляет всего около 450 000 жителей. Кстати, такое количество граждан делает ее одной из самых густонаселенных стран. Туристы приезжают сюда, чтобы насладиться пляжным семейным отдыхом, бурной ночной жизнью, а также чтобы узнать интригующую историю местности.

Мальдивы: 297 км²

Мальдивы занимают первое место в списке самых маленьких стран Азии, как по площади, так и по численности населения. Тем не менее, именно эту туристическая локация является одни из популярнейших мест для отдыха в Индийском океане. Тут прекрасно буквально все: чистейшие белоснежные пляжи, кристально голубая вода и высокие пальмы. В этом райском месте немало и живописных коралловых островов, с большим удовольствием посещаемых путешественниками. На некоторых из них могут поместиться максимум два человека, но это скорее не минус, а плюс, ведь тут всегда можно найти укромное местечко для романтического свидания.

Сент-Китс и Невис: 269 км²

Острова Сент-Китс и Невис стали одними из первых земель Вест-Индии, населенных выходцами из Европы. Долгие столетия они также оставались главным экспортером такого необходимого миру товара, как сахар. Сегодня от прежних плантаций мало что осталось, однако, туристы все еще могут полюбоваться на колониальные поместья и даже пожить в них, так как почти все старинные здания переоборудованы местным населением в отели. Современную экономику Сент-Китс и Невис формирует туризм, сельскохозяйственная деятельность и небольшие промышленные предприятия. Если вы обожаете дайвинг, приезжайте сюда понаблюдать за богатой морской жизнью.

Лихтенштейн: 160 км²

Территория Лихтенштейна полностью располагается в Альпах, между Австрией и Швейцарией. Эта страна считается одной из самых богатых на планете, уровень безработицы тут рекордно низок – 1,5%. Правда, добраться сюда не так уж и просто, так как на такой скромной территории, разумеется, не нашлось места для аэропорта. Ближайший пункт прибытия находится в Цюрихе. Впрочем, расстояние от этого города до интересующей нас страны составляет всего 108 км – ерунда для россиян, привыкших к куда более долгим междугородним путешествиям.

Сан-Марино: 61 км²

Сан-Марино – государство-анклав, полностью окруженное землями Италии. Это страна является одним из старейших суверенных государств на Земле. Среди стран Европы считается третьим по меньшинству и имеет население всего лишь в 30 000 человек. Тем не менее, немногочисленные граждане Сан-Марино вовсе не чувствуют себя ущемленно, наоборот, проживают вполне счастливую и сытую жизнь, так как показателям ВВП на душу населения и рекордно-низкому уровню безработицы в этой стране можно только позавидовать.

Тувалу: 26 км²

Государство Тувалу, раньше носившее название Эллис, находится в Тихом океане. Его населяет всего 10 000 человек, а общая протяженность местных дорог составляет всего 8 км. Когда-то территория Тувалу принадлежала британским колонистам, но позднее государство получило независимость. Отдых здесь каждому туристу покажется настоящим раем, в особенности потому, что добраться сюда непросто, поэтому вам не придется соревноваться за лучшие места на пляжах с толпой народа.

Науру: 21 км²

Науру – лидер рейтинга самых маленьких островных государств мира. Оно располагается к востоку от Австралии. Раньше Науру существовало за счет фосфатных рудников, однако сейчас они истощены, поэтому экономика острова находится в серьезном кризисе. Уровень безработицы в Нуару составляет рекордные 90%. Впрочем, несмотря на кажущуюся бедность, местное население отменно питается. По статистике 97% местных мужчин и 93% женщин страдают от ожирения.

Монако: 2 км²

Монако – богатое и роскошное государство, именно тут живет огромное количество миллионеров и миллиардеров. Казино, эксклюзивные услуги – все это привлекает людей со всего мира, которые регулярно приезжают сюда отдыхать, либо и вовсе принимают решение о переезде. Население этой маленькой страны составляет 36 000 жителей, поэтому Монако заслуженно занимает первое место в рейтинге самых густонаселенных стран мира.

Ватикан: 0,49 км²

Самой маленькой страной нашего мира является Ватикан. Он расположен в Риме – столице Италии, и является хранителем и центром всей католической церкви. Именно тут находится Собор Святого Павла – здание, ставшее местом религиозного паломничества верующих со всей планеты. Впрочем, посетить собор стремятся и атеисты, так как внутри него выставлены ценные произведения искусства эпохи Ренессанса. Главным источником доходов страны являются именно добровольные взносы католиков мира (примерно 1 млрд человек). Остальная же часть средств вливается в экономику страны с продажи почтовых марок, туристического китча и музейных билетов.

Самые маленькие страны мира, так же, как и большие, обладают непередаваемым колоритом. Их скромная величина никак не сказывается на туристической активности и жизни населения. Впрочем, в некоторых случаях размер все же имеет значение. Подборку самых маленьких вещей, созданных людьми, но едва заметных человеческому глазу, вы можете изучить тут.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle