Поможем Еве! или Как девочка побеждает нейробластому

Агрессивная форма рака у Евы Грабовской была обнаружена чуть больше года назад. Тогда финальная, четвертая стадия нейробластомы, казалось, не давала шансов на выздоровление двухлетнего ребенка. Но благодаря упорству родителей, сплоченности кузбассовцев и профессионализму международной команды врачей девочка выжила и идет на поправку. Однако прежде чем вернуться в Кемерово Еве необходимо пройти финальную стадию лечения – иммунотерапию моноклональными антителами. О том, почему семья Грабовских снова вынуждена обратиться за помощью к неравнодушным людям, журналисту VSE42.Ru рассказала мама девочки – Яна Грабовская.

Трехлетний герой

Диагноз нейробластома забрюшинного пространства четвертой стадии с метастазами в костях и костном мозге Еве поставили в феврале прошлого года. С этого момента жизнь семьи Грабовских круто изменилась. Началось сложное, мучительное для ребенка лечение и бесконечные переезды из Кемерова в Новокузнецк, затем в Москву, в Мюнхен, снова в Москву, в Грайфсвальд и так далее.

Два первых курса химиотерапии Ева прошла в Новокузнецке. Третий и четвертый курсы девочке делали в Москве в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Д. Рогачева. Нужно ли говорить, что все эти процедуры сопровождались тяжелыми побочными эффектами?

После этого, благодаря собранным неравнодушными людьми со всей России деньгам Ева поехала в Мюнхен на операцию к детскому хирургу Дитриху фон Швайнитцу. 13 июня 2019 года профессор смог удалить 95% опухоли, сохранив все органы Евы.

После этого Грабовские вернулись в Москву, чтобы Ева прошла пятый послеоперационный курс химиотерапии. Однако 1 августа мама девочки рассказала в соцсетях, что обследование дало неутешительные результаты: метастазов в костях стало больше, а значит, все тяжелые химии не помогли.

Но родители Евы, Яна и Матвей Грабовские, даже не подумали опускать руки. Опухоль удалили, их дочь была жива, несмотря ни на что врачи давали шансы на излечение, а значит, нужно действовать.

Наконец-то помогло!

Пока российские врачи меняли тактику лечения и проводили Еве два блока противорецидивной терапии, Яна и Матвей искали более современные варианты для лечения дочери.

– Мы нашли такой вариант в Германии, в клинике города Грайфсвальд. Там специалисты применяют противорецидивную химиотерапию двумя препаратами совместно с Beta антителами. Тогда необходимую для оплаты счета клиники сумму в 24 000 000 рублей мы собрали при помощи кузбассовцев и губернатора Кемеровской области и в августе 2019 года уехали в Германию. На этот раз лечение дало положительные результаты. К тому же Ева прошла радиоизотопную терапию радиоактивным йодом-131 в немецком Ростоке. Метастазирование было остановлено. Можно было двигаться дальше, проводить серьезную операцию – трансплантацию костного мозга, – рассказала VSE42.Ru Яна Грабовская.

После комплексного лечения в Германии состояние Евы стабилизировалось, болезнь перестала прогрессировать, метастазов не становилось больше.

– Стабильность была достигнута на протяжении семи месяцев. Врачи подтвердили, что это хороший результат и можно делать трансплантацию костного мозга. На эту операцию мы снова поехали в Москву, в центр Рогачева, где хранились Евины стволовые клетки. Мы решили сделать трансплантацию в России, а потом вернуться в Германию. И немцы пошли нам навстречу. Дело в том, что обычно они не разделяют свою работу со специалистами из других стран, если уже начали вести ребенка. Но здесь в ситуацию снова вмешался Сергей Цивилев. Благодаря его содействию лечение Евы стало совместным проектом российских и немецких врачей, возможно, впервые в истории лечения детской нейробластомы, – рассказала Яна Грабовская.

Последний отрезок пути

В настоящий момент Ева получает терапию, назначенную после трансплантации костного мозга. После этого, по предварительному плану немецких и российских медиков, в Москве ей предстоит пройти лучевую терапию на остаток опухоли.

– А после лучевой терапии, в начале июня, нам нужно будет вернуться в Германию для проведения завершающего этапа лечения – иммунотерапии моноклональными антителами Dinutuximab Beta. На нее нам и нужно сейчас собрать деньги. Все лечение в России мы проходили бесплатно, в рамках ОМС. И возможность часть лечения проходить в Москве позволила нам экономить средства. В результате сейчас на счете в клинике в Грайфсвальде осталось 150 000 евро. А новый счет на иммунотерапию антителами составляет 310 000 евро, – говорит Яна Грабовская.

Женщина также пояснила, что 20 000 евро на лечение девочки дает немецкий фонд BILD. А значит, на финальный этап лечения осталось собрать 140 000 евро, то есть 11 500 000 рублей.

– Иммунотерапия Beta антителами состоит из пяти курсов с трехнедельными перерывами между ними. То есть лечение в общей сложности будет длиться около шести месяцев. Результат, который есть сегодня, говорит, что врачи действовали правильно. Лечение нам помогает. И иммунотерапия моноклональными антителами дает Еве шанс на окончательное выздоровление. Мы очень благодарны всем, кто нас поддерживает, кто давал деньги на лечение Евы. И мы хотим еще раз обратиться за помощью в сборе средств ко всем неравнодушным людям, чтобы тот сложный путь, который проделала Ева, не стал напрасным, – говорит Яна Грабовская.

Редакция сайта VSE42.Ru также в свою очередь призывает всех неравнодушных людей откликнуться на просьбу семьи Грабовских. Любая сумма, даже самая маленькая, поможет сохранить жизнь Еве.

Подробнее о том, как помочь Еве, можно узнать здесь.

Матвей и Яна Грабовские просят распространять информацию о сборе денег на лечение их дочери в социальных сетях и приглашать друзей в группу во "ВКонтакте", посвященную борьбе за жизнь Евы. В ней же вы можете найти все отчеты об израсходованных средствах, счета из клиники и информацию о текущем состоянии Евы Грабовской.

Фото: семьи Грабовских
Автор: Анастасия Ландо
Комментарии для сайта Cackle