Зона риска: кто останется без работы из-за пандемии коронавируса

Распространение новейшей коронавирусной инфекции нанесло серьезный удар по экономике всех государств. Уже сейчас понятно, что мир никогда не будет прежним. Особенно серьезные изменения повлекут за собой последствия пандемии на рынке труда. Кто останется без работы даже после того, как коронавирус канет в лету, и что делать тем, кто ее уже лишился, читайте в нашем материале.

Экспертные исследования

Исследования экспертов Института прогрессивного образования показали, что некоторые весьма распространенные и популярные до пандемии профессии по ее окончании окажутся невостребованными или избыточными в конкурентах на вакантное место. Далее мы расскажем, представителям каких направлений трудовой деятельности возможно придется расстаться с работой.

Туризм

Специалисты Института прогрессивного образования сообщают, что наиболее интенсивные кадровые перестройки и чистки ожидают сферу туристических услуг, серьезно пострадавшую из-за ограничения передвижений, введенного с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Многие компании уже несколько месяцев назад были вынуждены приостановить работу, поэтому чтобы сохранить оставшиеся ресурсы, они будут вынуждены серьезно сократить штат.

Кроме того, на грани банкротства находятся сегодня и многие авиакомпании. Впоследствии это приведет к тому, что на рынке труда окажется огромное количество профессионалов в этой области, что серьезно повысит уровень конкуренции. Разумеется, многим из них так и не удастся вновь вернуться на занимаемые должности, а, возможно, и вовсе получить работу в привычной сфере.

Фитнес-индустрия

Столь же плачевна ситуация и в фитнес-индустрии. Согласно мнению экспертов, после того, как пандемия коронавируса закончится, количество сумевших удержаться на плаву фитнес-центров не сможет предоставить всем желающим возможность у них заниматься. Вместе с тем потерявшие сейчас работу фитнес-инструкторы будут вынуждены искать новое место трудоустройства. Это приведет к тому, что молодым и малоопытным инструкторам сложно будет найти работу, ведь вакантные места с наибольшей вероятностью будут уходить к тренерам, трудящимся в этой области долгие годы.

Младшие сотрудники любой сферы

Вынужденная глобальная цифровизация, начавшаяся в связи с пандемией, скорее всего в дальнейшем будет только набирать обороты. Массовый "переезд" компаний из офлайна в онлайн приведет к тому, что работу потеряют многие сотрудники младшего звена, например:

  • менеджеры;
  • фармацевты;
  • аналитики;
  • консультанты;
  • риелторы;
  • учителя;
  • охранники;
  • переводчики и т. д.

Некоторым из них удастся адаптироваться к онлайн-труду, другим же придется поискать себя в новой области.

Полиграфия

Специалисты в области полиграфии также находятся в зоне риска, так как терпящий убытки малый и средний бизнес поспешил оптимизировать свои расходы и отказаться от наружной рекламы и прочих привычных элементов офлайн-производства в пользу электронных вариантов. И действительно, пока на улицах никого нет, реклама не работает, гораздо выгоднее вкладывать даже небольшие средства в пиар в интернет-пространстве.

Общественное питание

Точки общественного питания, такие как рестораны, кафе и различные забегаловки, закрывшиеся на время эпидемии, были вынуждены выплачивать заработные платы сотрудникам, не получая прибыли. Вероятнее всего, через некоторое время солидная часть точек общественного питания не выдержит такой нагрузки и закроется, освободив от обязанностей официантов, администраторов и прочие кадры. Предложением специалистов этой сферы рынок также непременно перенасытится, и работу удастся найти только самым опытным из них.

Специалисты бьюти-сферы

В трудном положении оказались и специалисты бьюти-сферы, чьи салоны рекомендуется (а где-то и запрещается) посещать людям ради снижения риска заражения. Так, приостановившие свою деятельность парикмахеры, мастера ногтевого сервиса, визажисты и прочие профессионалы будут вынуждены расширять спектр оказываемых услуг, выезжая на дом, или по крайней мере на время останутся не у дел.

Что делать тем, кто остался без работы

Руководитель Института прогрессивного образования Анна Маркс сообщает, что сейчас еще трудно спрогнозировать, какие именно отрасли труда станут востребованными и невостребованными на 100%, однако уже можно предположить, в специалистов каких сфер придется перепрофилироваться массово потерявшим работу людям. Да, именно перепрофилирование и является тем самым шансом на спасение в сложившейся ситуации.

Так, эксперты заявляют, что особенно востребованной окажется такая профессия, как антикризисный консультант, который будет заниматься продвижением предприятий в непредвиденных условиях. Цифровизация же компаний повлечет переход на виртуальные платформы, а значит, специалисты IT-сферы, которые сейчас также терпят убытки, вновь будут востребованы. В первую очередь речь идет об экспертах диджитал-процессинга, программистах, SMM-менеджерах, контент-менеджерах.

Предполагается, что множество предложений по вакансиям будет открыто и для персонала, являющегося связующим звеном между клиентом и компанией – консультантов кол-центров, сотрудников интернет-магазинов, курьеров, диспетчеров доставки и т. д.

При этом вместо сторожей за арендованными помещениями, например, офисами или складами теперь будут следить операторы охранных систем в онлайн-режиме, поэтому сотрудникам служб безопасности придется серьезно изменить профиль оказываемых услуг или все-таки уйти на покой.

Востребованными так же окажутся сиделки и прочие помощники по уходу, так как люди начнут заботиться о своем здоровье и здоровье своих пожилых родственников куда больше, чем раньше. Не забудем мы о благополучии не только телесном, но и душевном, поэтому популярны окажутся и услуги психологов, которым придется разбираться в семейных и индивидуальных трудностях, возникших у людей за время карантина.

Мы не знаем, будет нам счастливее или грустнее жить в этом новом мире, подаренном нам коронавирусом, однако совершенно точно можно сказать, что экономика, бизнес, образование и прочие сферы деятельности россиян претерпят серьезнейшие изменения. Кроме того, подвергнутся переосмыслению и моральные ориентиры наших сограждан и жителей иных стран, и не ценившиеся ранее нами простые вещи превратятся в главные радости жизни.

Комментарии для сайта Cackle