"Коронавирусные" пропуска: достанется всем!?

Введение системы электронных пропусков – это тема, которая в последнее время беспокоит кузбассовцев чуть ли не больше самого коронавируса. Еще неделю назад, 22 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин предложил распространить систему пропусков на всю Россию. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев сказал о введении цифрового контроля за гражданами 25 апреля. Время идет, а о том, на кого распространится действие пропусков, какие санкции предполагаются за нарушение пропускного режима, а также каким образом кузбассовцы будут их получать, до сих пор не ясно. В ситуации разбирался журналист VSE42.Ru.

«Конкретики не хватает»?

Впервые о введении электронных пропусков для контроля режима обязательной самоизоляции в Кузбассе жители региона узнали из обращения губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева в минувшую субботу, 25 апреля.

Кузбассовцы живо откликнулись на инициативу главы региона комментариями в социальных сетях. Основной вопрос, который волнует жителей региона, связан с тем, на кого же распространится действие пропусков. Несмотря на то, что губернатор в своем обращении говорил о "режиме обязательной самоизоляции", многие предполагали, что пропуска, так или иначе, распространятся на всех кузбассовцев. Другие утверждали, что система пропусков рассчитана на тех, кто обязан соблюдать режим самоизоляции в обязательном порядке по постановлению Роспотребнадзора в течение 14 дней.

– Лично меня, как и многих моих знакомых, пугает введение электронных пропусков. Во-первых, если они будут для всех, то куда можно будет ходить, а куда нельзя? Например, моей знакомой в Ставропольском крае не выдали пропуск на поход в налоговую инспекцию. У человека были планы, и их пришлось отменить. Хотя она человек ответственный и просто так лишний раз никуда сейчас не выходит. Меня очень пугает вот это вынужденное заточение и невозможность сделать какие-то важные дела. С другой стороны, если пропуска будут только для тех, кто приехал из других стран и регионов или контактировал с зараженными коронавирусом, то почему власти четко это не проговорят, чтобы успокоить людей? Мы последние два месяца в постоянном стрессе находимся. А это зачастую на здоровье сказывается хуже коронавируса. И при этом никакой конкретики с пропусками – еще один повод для нервотрепки, – высказала свое мнение в разговоре с журналистом VSE42.Ru новокузнечанка Лариса.

Житель Кемерова Анатолий оценивает введение пропусков несколько иначе:

– Глядя на толпы подростков, гуляющих по улицам, на толпы горожан в магазинах, даже не пытающихся соблюдать социальную дистанцию, я уже рассматриваю меру по введению пропусков для всех граждан как единственную, способную сдержать этот разгул безответственности. Конечно, я понимаю, что это будет неудобно для сознательных людей, которые соблюдают все меры предосторожности. Явно система не сразу заработает без сбоев. Лично я готов потерпеть, чтобы остановить распространение коронавируса. Но даже в этом случае хочется больше конкретики от властей, – говорит Анатолий.

На кого распространят?

К слову, в распоряжении № 55 губернатора Кемеровской области от 25 апреля уточняется цель создания системы электронных пропусков:

– Министерству цифрового развития и связи Кузбасса в срок до 5 мая 2020 разработать систему цифровых пропусков для обеспечения контроля режима обязательной самоизоляции, – говорится в документе.

С одной стороны, это можно рассматривать как распространение действия пропусков на тех граждан, которые в силу существующих правил обязаны находиться на изоляции дома либо в специальных обсерваторах. С другой стороны, как мы уже писали, термин "обязательная самоизоляция" в документах администрации области и областного Роспотребнадзора, опубликованных ранее, редакции VSE42.Ru обнаружить не удалось. Пока в них используются только такие термины, как "карантин" (Постановление главного государственного санитарного врача по Кемеровской области Евгения Окса от 26 марта 2020 № 8), "изоляция", "медицинское наблюдение" (Постановление главного государственного санитарного врача по Кемеровской области Евгения Окса от 06 апреля 2020 года № 10Распоряжение губернатора Кемеровской области – Кузбасса Сергея Цивилева № 29 от 27 марта 2020 года).

А это значит, что утверждать наверняка, кто входит в категорию граждан, подлежащих обязательной самоизоляции, преждевременно.

Вместе с тем 29 апреля в ходе онлайн-брифинга начальник областного департамента информационных технологий Максим Садиков рассказал о двух видах пропусков, которыми смогут пользоваться кузбассовцы:

– Для личных нужд человек сам инициирует выход. Он сам заказывает пропуск. И по служебным нуждам заказывает работодатель, – сказал Максим Садиков.

Это, разумеется, говорит о том, что система пропусков рассчитывается не только на тех, кто должен быть на обязательной самоизоляции в силу возвращения из других регионов и опасных контактов, но и на кузбассовцев, которые пока имеют возможность свободно передвигаться по улицам населенных пунктов.

Собственно, это Максим Садиков и подтвердил в ходе брифинга:

– Вообще, задача, которая обозначена в 55-м распоряжении, – это контроль обязательной самоизоляции граждан. Но система функционально готова работать для всех жителей региона, – отметил Садиков.

Все-таки в обязанности начальника областного департамента информационных технологий входит техническое сопровождение процесса. Об этом он и говорил на брифинге: о возможностях системы электронных пропусков и вариантах их использования.

А вот председатель законодательного собрания Кемеровской области Вячеслав Петров, комментируя введение изменений в распоряжение № 55 губернатора, донес до читателей своей странички во "ВКонтакте" другую информацию.

– Планируется изменить пункт 4 Распоряжения (предположительно имеется ввиду пункт 14 Распоряжения – прим.ред.) и обязать жителей не выходить из дома без необходимости. Обсудили этот пункт, и профильные ведомства будут готовиться к его введению, – говорится в посте Вячеслава Петрова от 25 апреля.

Как видим, здесь уже не упоминается "обязательная самоизоляция", а говорится о "жителях" без каких-либо уточнений их статуса.

Так что пока сказать точно, на кого распространится система пропусков, а так же какие санкции будут применяться к нарушителям, не представляется возможным.

Что зависит от нас?

Немного ясности в историю о самих пропусках опять же внес начальник областного департамента информационных технологий Максим Садиков. На онлайн брифинге для журналистов он рассказал, что, с технической точки зрения, в Кузбассе будет использована та же система контроля, что и в Ханты-Мансийском автономном округе.

Если говорить о практике оформления цифровых пропусков в столице региона, городе Югра, то пока граждане пользуются ей здесь на добровольной основе.

Как сообщил директор департамента информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа Павел Ципорин на заседании окружного оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, тестирование системы цифровых пропусков прошло успешно и ее можно готовить к полноценному запуску. На следующем этапе работы цифровой пропуск будут обязаны оформлять все жители региона, в том числе и работающие.

Однако Павел Ципорин отметил, что второй этап будет запущен только в том случае, если ситуация с коронавирусом в Югре ухудшится, сообщило издание siapress.ru.

Планирует ли Кузбасс перенимать опыт Ханты-Мансийского автономного округа, сказать сложно.

В то же время, судя то тому, что количество заражений коронавирусом в Кузбассе растет (на 29 апреля общее число заболевших COVID-19 в Кузбассе составляет 126 человек), а индекс самоизоляции, по данным "Яндекса", даже в столице региона на протяжении долгого времени остается одним из самых низких в России (на 11:00 29 апреля – всего 1,2 балла), то не исключено, что власти все-таки будут вынуждены прибегнуть к крайним мерам и контролировать передвижения всех без исключения кузбассовцев при помощи цифровых пропусков.

Фото: VSE42.Ru
Автор: Анастасия Ландо
Комментарии для сайта Cackle