Власти Кузбасса: система цифровых пропусков "функционально готова работать для всех жителей региона"

Система цифровых пропусков, вводимая в Кемеровской области из-за ситуации с коронавирусной инфекцией, готова распространить свое действие на каждого кузбассовца. Об этом во время онлайн-брифинга сообщил министр цифрового развития и связи региона Максим Садиков.

Глава кузбасской "Минцифры", отвечая на вопрос о цифровых пропусках, рассказал, что, согласно распоряжению губернатора Кемеровской области, основной задачей системы является контроль обязательной самоизоляции граждан. Однако он подчеркнул, что система готова работать для всех жителей региона.

– Для кого она предназначена. Вообще, задача, которая обозначена в 55-м распоряжении (Распоряжение губернатора Кемеровской области – Кузбасса №55 от 25 апреля 2020 года, – прим. ред.), – это контроль обязательной самоизоляции граждан. Но система функционально готова работать для всех жителей региона, – сказал Садиков.

Как сообщалось ранее, с 5 мая в Кемеровской области планируется введение системы цифровых пропусков. Согласно документу, опубликованному на сайте правительства Кузбасса, ее задача – это обеспечение контроля за соблюдением обязательной самоизоляции.

Граждане смогут получить пропуск одного из двух видов – для личных нужд и по рабочей необходимости. Следить за соблюдением режима при помощи мобильных приложений будут правоохранители.

Предполагается, что система будет вводиться поэтапно. Первыми территориями, в которых начнется тестирование цифровых пропусков, должны стать кузбасские муниципалитеты с самым высоким уровнем заражения. По состоянию на утро 29 апреля больше всего зараженных COVID-19 по региону в Кемерове, Новокузнецке и пгт Краснобродский.

Больше новостей о ситуации с распространением коронавирусной инфекции нового типа читайте в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle