Власти Кузбасса рассказали о схемах работы и проверок цифровых пропусков

Жители Кемеровской области смогут получить цифровой пропуск одного из двух видов. Об этом в ходе онлайн-брифинга сообщил начальник областного департамента информационных технологий Максим Садиков.

По его словам, в настоящее время власти Кузбасса планируют ввести электронные пропуска, которые сможет заказать как сам гражданин, так и его работодатель.

– Для личных нужд человек сам инициирует выход. Он сам заказывает пропуск. И по служебным нуждам заказывает работодатель, – сказал Садиков.

Он также отметил, что следить за соблюдением режима обязательной самоизоляции будут правоохранители. Предполагается, что у полицейских будет специальное мобильное приложение, с помощью которого они смогут оперативно проверить пропуск встреченного на улице человека.

Садиков не смог уточнить, в какой промежуток времени будет действовать цифровой пропуск. В настоящее время, по его словам, специалисты думают над этим.

Как сообщалось ранее, с 5 мая в Кемеровской области планируется планомерное введение цифровых пропусков из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Предполагается, что первыми территориями, где начнется тестирование системы, станут муниципалитеты с наибольшим числом зараженных.

Больше информации о ситуации с распространением COVID-19 в Кузбассе читайте в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle