Вредные советы: что точно не поможет от коронавируса

До появления уханьского коронавируса инфекционные агенты этого семейства не вызывали у человека серьезных заболеваний. Как следствие, пока в мире не существует вакцины, способной излечить новую болезнь. Не дожидаясь ее разработки, россияне принялись бороться с вирусом народными средствами. Всемирная организация здравоохранения и Роспотребнадзор рассказали, какие из них гарантированно не помогут остановить коронавирус, а только усложнят вам жизнь. Читайте об этом в нашем материале.

Чесночные бусы и бесконтрольное поедание чеснока

Употребление чеснока благоприятно сказывается на здоровье человека благодаря содержащимся в этом овоще биоактивным веществам и витаминам. Однако научно не доказано, что вдыхание чесночных "паров" или ударные дозы этого продукта, употребляемые внутрь, способны оказать противовирусный эффект. Единственный плюс бесконтрольного поедания чеснока состоит в том, что идущий от вас неприятный запах заставит прохожих держать дистанцию. В этом случае шансы заразиться коронавирусом действительно уменьшатся.

Маска из апельсиновых корок

Еще одна рекомендация "медиков-любителей", гуляющая на просторах интернета, гласит, что, вкладывая в медицинскую маску апельсиновую корку, вы создаете дополнительные барьеры для проникновения коронавируса. Считается, что так коварному инфекционному агенту придется пробираться не только через маску, но и апельсиновую корку, а также источаемую ей "завесу" из эфирных масел и биоактивных веществ. Спешим вас заверить, что ни один из этих барьеров коронавирусу не страшен, а вот постоянный контакт корки с кожей лица может привести к таким неприятным последствиям, как аллергия и дерматит.

Дезинфекция организма изнутри

Некоторые пользователи Сети уверяют, что коронавирус помогает остановить не только обработка рук с помощью антисептика, но и регулярная внутренняя дезинфекция, заключающаяся в употреблении крепких спиртных напитков. Методики такой "профилактики" предлагаются разные, но чаще всего укреплять организм советуют водкой или коньяком в объеме от 100 до 250 граммов ежедневно.

К сожалению, в реальности чрезмерное употребление алкоголя не только неспособно "продезинфицировать" организм от коронавируса, но и повышает вероятность заболевания за счет угнетения иммунной системы. Пока свирепствует инфекция, ВОЗ рекомендует воздержаться от распития крепкого спиртного и наладить максимально здоровый образ жизни.

Обработка предметов водкой

Защититься от коронавируса при помощи регулярной дезинфекции предметов личного пользования вполне возможно, однако для целей обработки подходит далеко не любая жидкость. Например, протерев стол водкой, вы ничего не добьетесь, так как этот напиток, несмотря на свой резкий запах, имеет низкое содержание спирта. Минимальная же крепость вещества, подходящего для уничтожения инфекций и бактерий, должна составлять 70%. Поэтому, чтобы действительно обезопасить окружающее пространство, следует приобрести специально предназначенные для этого растворы.

Уринотерапия

Поклонники уринотерапии в интернете советуют лечиться от коронавируса с помощью детской мочи. Рецепты применения этого неоднозначного средства распространяются разные. Кто-то рекомендует пропитывать им маски, другие – употреблять внутрь. Спешим сообщить, что уринотерапия не относится к методам традиционной медицины и не способна излечивать зараженных коронавирусом. И даже наоборот, употребление вовнутрь такой биологической жидкости, как моча, может привести к развитию ряда серьезных заболеваний.

Прививки от гриппа и пневмонии

Почти 50% всего населения России в 2019 году сделали прививки от гриппа и пневмонии. Сегодня они без страха ходят по улицам и пренебрегают мерами профилактики, думая, что находятся под стопроцентной защитой от коронавируса. К сожалению, инфекция COVID-2019 является совершенно новой, поэтому ни одна уже существующая вакцина не защитит вас от него и даже ослабит течение болезни после заражения.

Как сообщил глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко, разработка вакцины против коронавирусной инфекции, по предварительным оценкам, может занять до 10 месяцев. Пока же эффективных решений в рамках вакцинации от коронавируса российские медики предложить не могут.

Прием иммуномодуляторов

К сожалению, большая часть лекарственных средств, якобы отвечающих за стимуляцию иммунитета, относится к категории лекарств недоказанной эффективности. И хотя некоторые фармацевтические компании выпустили рекламу, уверяющую, что их средства дали явный эффект при борьбе с коронавирусом, на самом деле иммуномодуляторы бесполезны. Пока федеральная антимонопольная служба занимается их проверкой, мы рекомендуем вам не доверять коммерческой рекламе и не употреблять лекарственные средства без назначения медицинскими специалистами.

Пока каждый из нас озабочен защитой от коронавируса, не стоит забывать и о мерах профилактики сезонных заболеваний. Несмотря на то, что с каждым из них медицина давно умеет справляться, нельзя допустить, чтобы эти традиционные недуги ослабили ваш организм и дали возможность коронавирусу побороть его естественную защиту. О каких болезнях стоит помнить весной 2020 года, читайте в нашем материале.

Комментарии для сайта Cackle