Переверни пингвина: самые необычные профессии мира, за которые хорошо платят

Жалуясь на безработицу и заурядные вакансии, мы и не подозреваем, что каждому нашему таланту может найтись применение. В то же время многие жители нашей планеты становятся профессионалами в весьма незаурядных областях. В этом материале мы расскажем вам о самых необычных профессиях мира, приносящих работникам неплохие деньги.

Испытатель водных аттракционов в аквапарках

Аквапарки входят в перечень любимых мест для развлечений у жителей практически любой страны мира. Поэтому бизнес, связанный с водными аттракционами, считается довольно прибыльным. Конкуренция в этой сфере немалая, и, как следствие, чтобы создать самые "веселые" водные горки, владельцы аквапарков нанимают специальных испытателей водных горок.

В обязанности этих специалистов входит тестирование аттракционов и подробное описание полученных ощущений. Наиболее популярной данная профессия считается в Англии: местные тестировщики водных горок получают вполне приличный оклад.

Уборщик айсбергов

Все мы привыкли к дворникам, зимой убирающим снег с асфальтированных дорожек. Вы удивитесь, но такие же дворники работают не только на пешеходных, но и морских путях. Так, в морях и океанах постоянно трудятся так называемые уборщики айсбергов, нанятые крупными нефтяными компаниями. Основная задача водных дворников – буксировка айсбергов, которые могут повредить корпус добывающих установок. Поскольку работа часто ведется в экстремальных условиях, связанных с непогодой, оплату за этот нетривиальный труд предлагают весьма достойную.

Продавец слез

Именно в азиатских странах можно встретить самые необычные вакансии. Такие, например, как продавец слез, специально нанимаемый для сопровождения похорон. Дело в том, что в Китае плакать на похоронах не принято, гораздо важнее отдать дань местным традициям. Однако чтобы задать нужную тональность траурной церемонии, слезы все-таки нужны. Их весьма натурально и обильно и "выдают" упомянутые продавцы слез – актеры, способные на протяжении нескольких часов разыгрывать искреннее горе.

Переворачиватель пингвинов

Да-да, вы не ослышались, переворачиватель пингвинов – реально существующая профессия, о которой, однако, почти никто не слышал, так как еще буквально 10 лет назад на земле ее представляли лишь два человека. Сегодня же профессиональные переворачиватели черно-белых птиц стали встречаться гораздо чаще.

Изначально профессиональным переворачиванием пингвинов занимались на полярных станциях Антарктиды. Птицы, живущие рядом с ними, наблюдали посадку и взлет самолетов, и падали на спины, задирая головы слишком высоко. Не имевших возможности самостоятельно подняться пингвинов спасали люди. Сегодня этой благородной работой занимается гораздо большее количество людей, чем раньше. Такие должности есть даже на российских станциях "Мирный" и "Восток".

Слушатель сыра

Сырный слушатель – вовсе не городской сумасшедший, напавший на продуктовый магазин, а вполне реальный специалист, представляющий редкую, но весьма ценящуюся профессию. В обязанности такого работника входит простукивание серебряным молоточком огромных кругов зреющего сыра "Пармезан". По звуку от удара сырный профессионал должен понять, дозрел ли конкретный кусок. Чем тоньше у такого специалиста слух, тем выше его заработная плата.

Фумелье

Профессиональный фумелье всегда знает, какую сигару подобрать к содержимому вашего бокала, и наоборот. Эта профессия, по сути, является повышением квалификации для сомелье – специалиста, подбирающего лучшие вина, согласно вкусовым предпочтениям клиента. Однако фумелье разбирается не только в винах, но и прочем спиртном, а также сортах табака. Умело сочетая вкусы обоих яств, он ежедневно превращает обычные вечера в заведениях в настоящий праздник гурмана.

Доильщик змей

Змеиный яд, в небольших дозировках входящий в состав лекарственных средств, может оказать на здоровье человека самое благостное влияние, поэтому у фармацевтических компаний ценится он весьма высоко. Однако чтобы получить яд, нужно практически "подоить" змею, заставив ее выработать токсичный секрет.

Занимаются этой нелегкой работой специальные доильщики змей – герпетологи, умеющие спровоцировать выброс яда у живой змеи. Вы удивитесь, но вакансии герпетологов есть и в России, и некоторые занимающие их специалисты имеют известность в определенных кругах. Как, например, Василий Кокенко – житель Новосибирска, регулярно доящий несколько сотен змей.

Дегустатор корма для животных

Понять, чем именно тот или иной корм нравится собакам и кошкам, производители зоорационов могут не всегда, поэтому в определенный момент в дело вступает дегустатор, оценивающий вкусовые качества корма в целом, а также сравнивающий гастрономическое удовольствие от поглощение разных продуктов линейки. Вакансии дегустаторов кормов открыты в отделах качества производителей корма и оплачиваются они по высшему разряду, ведь далеко не каждый человек согласится есть любимый паштет своего питомца.

Ныряльщик за шариками для гольфа

Ухоженные ландшафты загородных гольф-клубов часто украшаются искусственными водоемами, в которые то и дело залетают шарики, не попадающие в лунки. Оставлять на дне озера их нерентабельно и небезопасно, поэтому владельцы клубов нанимают специальных ныряльщиков. Единственная их задача – постоянно плавать под водой, отыскивая затонувший инвентарь. Несмотря на это, за год на такой работе можно заработать на неплохую квартиру в пригороде.

Ловец муравьев

Муравьиный яд, как и змеиный, широко используется в медицине, поэтому сегодня существуют целые фермы, где содержат и разводят этих маленьких существ. Доильщиков для муравьев не нанимают, а вот ловцы там все же работают. В их задачу входят определение и отлов самых перспективных самцов и самок, подходящих для последующего разведения. Эта профессия не так уж и проста, учитывая, что муравья надо не только поймать, но и суметь оценить по множеству различных критериев, поэтому ее представители получают солидные зарплаты.

Невзирая на то, что ежедневно представителей этих нетривиальных профессий мы не встречаем, они все же существуют и каждый день выполняют возложенные на них задачи. Точно так же мы можем не верить, что на нашей планете обитают почти бессмертные животные, способные пережить апокалипсис. Однако если вы все же готовы поверить в невозможное, познакомьтесь с этими необычными существами в нашем материале.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle