Какие твои годы: как найти друзей после 40

В 40 лет кажется, что обрести новых друзей уже невозможно. Характер перестает быть гибким, подстраиваться под других сложно, да и беззаботность общения давно осталась в прошлом. А требования к окружению, наоборот, растут не по дням, а по часам. И все-таки, если вас тяготит одиночество, и по душам хочется говорить не только с домашним любимцем, необходимо завести новые, крепкие знакомства. Как это сделать, читайте далее.

Дружба в зрелом возрасте: какая она?

В юности кажется, что друг – человек, который всегда на связи и всегда "за тебя". Со временем максималистские суждения уступают мудрости, и мы понимаем, что друзья – в первую очередь единомышленники. Это люди, дарующие новый опыт и пищу для раздумий, люди, помогающие нам расти и развиваться.

Получается, чтобы найти друзей после 40 лет, надо сначала прислушаться к себе и понять, в чем вы нуждаетесь и из каких людей хотели бы сформировать основной круг общения. А уже после этого приниматься за поиски.

Где искать кандидатов в друзья

Многим в 40 лет приходит мысль, что другом может стать лишь тот человек, кто сумеет их искренне заинтересовать. Посмотрите на этот вопрос с другой стороны. Это вам требуются друзья, получается, что и вам их заинтересовывать. Поскольку подобное тянется к подобному, сделать это можно, занимаясь тем, что вы любите.

Например, если вы фанат плавания, бассейн станет прекрасным местом для знакомства с любителями этого вида спорта. Вечным студентам наверняка повезет встретить единомышленников на курсах повышения квалификации или мастер-классах. Если вы не знаете, в чем ваш талант, но любите активный образ жизни, попробуйте организовать поход и пригласите на него как можно больше знакомых.

Основная ваша задача – чаще выходить на люди. Постоянно появляясь в новых коллективах и людных местах, вы значительно расширите свой круг общения. Кто знает, возможно, посетив очередное заведение, вы наконец-то встретите друга, с которым пойдете по жизни.

Создайте правильный настрой

Конечно, чтобы завести новые знакомства, достаточно чаще выходить из дома. Однако также нужно создать себе настрой, подходящий для приятных знакомств. Согласитесь, к человеку, нервно заламывающему пальцы, вряд ли кто-то потянется. А добряк с широкой улыбкой, наоборот, очарует всех и каждого.

Чтобы отправиться заводить друзей в правильном настроении, необходимо почувствовать уверенность в себе. Подумайте о том, что вы умеете, в чем талантливы. Возможно, у вас завидное чувство юмора или красивые глаза. Чем больше собственных достоинств вы вспомните, тем увереннее будете себя вести.

Проявите инициативу

Оказавшись в кругу новых знакомых, не ждите, когда кто-то подойдет к вам поговорить. Определите "жертву" самостоятельно и найдите повод для разговора. Например, если вы находитесь на мастер-классе, попробуйте поработать в паре с соседом или предложите ему оценить ваши старания. Расскажите веселую шутку, выскажитесь, если попросят вашего мнения. Делайте то, чего требует душа, но не оставайтесь в стороне. Чем дольше вы будете скромничать, тем меньше вероятность обрести желанных друзей.

Смените место работы

Очень просто обрести новых друзей, сменив место работы. Часто именно члены трудового коллектива становятся второй семьей на долгие годы и самыми преданными друзьями. Откройте объявления о приеме на работу и разошлите понравившимся работодателям свое резюме. Не забывайте, что первоочередным фактором при выборе рабочего место должно стать будущее направление трудовой деятельности. Если вы устроитесь на любимую работу и будете делать то, к чему лежит сердце, хорошее настроение вас обеспечено. А к улыбчивым и довольным жизнью людям, как известно, тянутся все.

Если вы решили, что работать "на дядю" – не ваш вариант, организуйте свой собственный бизнес. Вполне возможно, что ваши партнеры или подчиненные превратятся в хороших друзей и помощников в общем деле. Не знаете, с чего начать? Почерпните несколько идей в нашем материале.

Поищите друзей в интернете

Познакомиться с будущим другом можно и в интернете. Например, зайдя в группу интересующей вас тематики. Так, если вы увлекаетесь кулинарией, найдите в социальной сети сообщество "Лучшие рецепты" или другое с подобным названием и поделитесь своими познаниями в этой области. Вскоре вы найдете постоянных собеседников, и, возможно, интернет-беседы о пирогах и борще перельются в живые дружеские чаепития.

Отправляйтесь в путешествие с попутчиком

Отправиться в путешествие с попутчиком и крепко с ним подружиться – отличная идея для одиноких людей. Правда, попутчик должен быть человеком надежным. Поэтому выбирать его лучше среди знакомых людей. Если выбранную для путешествия кандидатуру пугают затраты, которые придется понести в поездке, предложите съездить в одну из этих стран, предлагающих бюджетный, но захватывающий отдых.

Найти друзей непросто, но если вы будете открыты миру, вскоре единомышленники начнут приходить в вашу жизнь. И помните: дружба живет до тех пор, пока ее поддерживают обе стороны.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle