Жизнь после развода: как пережить расставание с любимым и найти себя заново

Не всегда развод – событие, становящееся ударом для одного из супругов. Но пережить его непросто, даже если супруги единогласно и взвешенно приняли такое решение. Давайте вместе разберемся, как прийти в себя после развода и начать жизнь с чистого листа.

Поставьте точку

Очень важно после развода поставить окончательную точку в отношениях с прошлым партнером. Особое значение эта необходимость приобретает в том случае, когда ушедший из семьи супруг уже живет с новым объектом воздыхания, а второй все еще будто остается в прошлой жизни.

Поставить точку в отношениях можно по-разному. Если редкие контакты с бывшей второй половиной волнуют вас и пробуждают надежду на восстановление отношений, но при этом вы знаете, что этого не случится, лучше прекратить общение полностью. В случае, когда у расставшихся мужа и жены имеются общие дети, сделать это не получится, но достаточно будет свести встречи и обсуждения до необходимого минимума.

Не торопитесь заводить новые отношения

Торопливые поиски новых отношений после развода особенно свойственны женщинам, переживающим, что с каждым днем они становятся все старше и теряют привлекательность. К сожалению, даже найдя партнера в таком вымотанном состоянии, вы не получите гарантированно крепкую семью, так как часть вашей души все еще живет в прошлом.

С точки зрения психологии, довольно трудно отказаться от огромной части своей жизни (супруга), которая раньше присутствовала ежедневно. Поэтому в первую очередь необходимо дать себе отдохнуть и избавиться от стресса и переживаний естественным путем – выждав нужное количество времени.

Определите цели и задачи

После развода бывшие мужья и жены часто обнаруживают, что на самом деле человеком, которому они меньше всего уделяли внимания в браке, были они сами. Освободив свою жизнь от ссор, скандалов и необходимости заботиться о второй половине, они вновь получают возможность исполнить любое свое желание.

Чтобы поскорее наполнить жизнь смыслом, на этом этапе следует поставить важные цели, а затем определить более мелкие задачи, служащие ступенями на пути к ним. Шаг за шагом продвигаясь к своим мечтам, вы и думать забудете о том, что ваше сердце недавно было разбито.

Работайте со своими страхами

Случается, что пережившие предательство в браке люди перестают верить окружающим и замыкаются в себе. С этим страхом необходимо работать, пока вы окончательно не поверили в то, что причина всех неудач – вы сами.

Если самостоятельно справиться с болью и ощущением неуверенности не получается, воспользуйтесь помощью профессионального психотерапевта. Он поможет вам избавиться от "комплекса жертвы", а заодно разобраться в том, почему ваши отношения закончились так, а не иначе на самом деле.

Смиритесь с тем, что ваша жизнь никогда не будет прежней

Хотите вы того или нет, но в вашей жизни началась новая полоса. Все плохое можно оставить в прошлом и двигаться вперед налегке. Именно с таким настроем вы должны войти в свою новую реальность. Депрессия и мысли об ушедшем супруге не восстановят отношения и ничего не дадут.

Поддержите детей

Если с бывшим супругом вы успели завести детей, необходимо позаботиться и об их душевном состоянии. Развод – тяжелый удар для младших членов семьи, который никому не удастся смягчить, кроме вас. Не прививайте негативное отношение к бывшей второй половине отпрыскам, покажите, что, расставшись, вы не начали ненавидеть друг друга.

Даже если внутри себя вы не находите ни одного хорошего слова для бывшего супруга, перед детьми агрессивное отношение демонстрировать не следует. Лучше и словами, и действиями показать, что вы уважаете их папу/маму, несмотря ни на что. В противном случае стресс негативно скажется на здоровье ваших отпрысков, и придется заново укреплять их иммунитет.

Смените обстановку

Лучший способ развеяться и забыть о грусти – путешествие. Ничего, что желание поехать куда-то возникло спонтанно и вы ограничены в средствах. Некоторые удивительно красивые страны готовы предложить бюджетному туристу все удобства за небольшие деньги. Возьмите в дорогу лучшего друга, чтобы не заскучать на месте, и устройте себе отпуск. Вернувшись, вы сразу окунетесь в новую жизнь и вскоре сможете построить новые, здоровые отношения.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle