Вся жизнь - искусство: как развить в ребенке творческие способности

Каждый ребенок рождается с творческими способностями. Задача родителей заключается в том, чтобы помочь их развить. Для этого нужно обнаружить, в чем именно талантлив их малыш, и поддержать его начинания. Как это сделать, читайте далее.

Разрешите ребенку пробовать новое

Чтобы обнаружить талант и настоящую страсть к какому-либо делу, необходимо опробовать разные направления творчества. Представьте, что ваш ребенок – второй Рафаэль Санти, но вы отдали его, например, в класс фортепиано. Будучи художником в душе, малыш может захотеть бросить занятия музыкой.

В этот момент многие родители совершают роковую ошибку, силой принуждая сына или дочь продолжать занятия. Таким образом, они губят истинный талант своего малыша. Отнеситесь к чувствам ребенка с пониманием, и в будущем сможете наблюдать длинные очереди в его картинную галерею.

Выбирайте творческие игры

Вместо того, чтобы просто "беситься" с ребенком вечерами, уделяйте время для специальных творческих игр. Сочиняйте вместе с ним короткие стишки, сказки, или песенки с музыкальным мотивом.

Полезно чаще рисовать дома в альбомах, пробуя разные краски, и развивая воображение малыша. Лепка и создание гербариев помогут развиться не только мелкой моторике, но и творческим способностям вашей кровиночки. Важно проводить такие игры с ребенком на регулярной основе, и вскоре он не будет представлять жизнь без искусства.

Отдыхайте от гаджетов

Мы прекрасно знаем, как устают родители маленьких детей, и как в этом случае выручают телевизор и карманные гаджеты. Однако чтобы ребенок научился мыслить творчески, его мозг периодически должен включать воображение самостоятельно.

Играя в творческие игры, или читая книги, выключайте все приборы, у которых есть экран. Для любимого планшета или смартфона, с которым ребенок расстается с тревогой, можно выделить специальную корзинку, в которой гаджет будет "спать" в безопасности, пока отпрыск занять развитием талантов.

Творческое пространство

Каждому человеку нужно безопасное и комфортное пространство для творчества. В идеале, для ребенка таким местом должна стать отдельная комната, в которой он сможет отдаться рисованию, музицированию или другому любимому занятию.

Если отдельное помещение малышу выделить не получается, оборудуйте для ребенка игровой шалаш или свой личный угол в общей комнате. Помните, там отпрыск сам устанавливает правила, и с ними нужно считаться.

Устраивайте приключения

Ничто не вдохновляет на творческие свершения лучше, чем приключения. При этом, им необязательно быть спонтанными. Чтобы развить таланты ребенка, можно выбраться в заранее организованный поход на природу, или сходить в ботанический сад.

Научите ребенка любоваться природой

Любование природой – естественный и необходимый для каждого человека ритуал. Глядя на окружающий мир и наблюдая в нем прекрасное, мы по-настоящему живем. Научите ребенка удивляться красоте планеты и ее жителей, и его творческое начало обязательно найдет дорогу "к свету".

Кроме того, выход на улицу максимально благоприятно скажется на здоровье малыша. О том, почему активность на свежем воздухе важна для поддержания его иммунитета, и как еще его можно укрепить, читайте в нашем материале.

Будьте терпимы к беспорядку

Наводить порядок после детских игр сложно, но запрещая устраивать беспорядок, вы ограничиваете свободу своего ребенка. Если слишком жестко контролировать отпрыска, он не будет получать радости от игр. Ведь вместо того, чтобы с упоением лепить или рисовать, он будет думать, как бы чего не испортить.

Ругаясь на малыша за устроенный "бардак", вы закрепляете в его мозгу противоестественную взаимосвязь между творчеством и его негативными последствиями. Поступая так, вы подавите таланты сына или дочки, и уже никогда не сможете их восстановить.

Дарите наборы для творчества

Вместо того, чтобы дарить ребенку игрушки, вручайте ему в качестве презента наборы для творчества. Не бойтесь покупать подарки не по возрасту, ведь вы можете сшить или собрать заготовку вместе, просто малыш в этом случае будет выполнять посильную часть работы.

Как показывает практика, игрушки, выполненные своими руками, обретают для ребенка куда большую ценность, чем готовые покупные экземпляры. Кроме того, собирая очередной подарок, он научится творчески мыслить и работать руками.

Познакомьте ребенка с творческими людьми

Ориентироваться на достойный пример очень важно буквально во всем. Чтобы развить таланты и способности малыша, познакомьте его с творческими людьми. Пусть ваш отпрыск увидит, что люди не боятся делиться с миром своими задумками, и заразится страстью к самовыражению.

Эти простые советы помогут вашему малышу найти себя в мире творчества, и открыть все свои таланты. Оказавшись на вершине во взрослом возрасте, он будет помнить, что именно вы стали его добрым проводником к делу жизни.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle