Разумное потребление: как спасти планету, контролируя свои покупки

Приобретая в магазине очередную вещь, мы верим, что благодаря ей наша жизнь станет лучше и счастливее. Тем не менее, удовольствие от покупки быстро заканчивается, а наш дом продолжает захламляться. Если вы заметили, что не успеваете носить купленную одежду, читать купленные книги и слушать закачанную музыку, пора переходить на разумное потребление.

Разумное потребление – главный модный тренд

Идея разумного потребления значится в списке 17 Глобальных международных целей устойчивого развития, определенных ООН для лидеров каждого государства мира, а также руководителей крупных корпораций, общественных движений и т.д. Она является одним из приоритетов, не просто обеспокоенных состоянием планеты людей, но и каждого жителя Земли.

Некоторые торговые марки, представленные по всему миру, активно следуют этой идее. Например, IKEA полностю перешла на использование светодиодов, H&M выпустили линейку одежды "Conscious", произведенную из органического хлопка и переаботанных материалов, компания Walmart приняла участие в неделе "Зеленой жизни" в Китае.

Еще раз доказывая, что разумное потребление волнует всех, распространяют его идеи не только информаторы от общественных организаций, но и модные журналы, такие, как Vogue и Glamour.

Пять лайфхаков для начинающих разумных потребителей

Итак, если вы решились встать в стройные ряды разумных потребителей, предлагаем вам начать пользоваться пятью лайфхаками, которые помогут быстро привыкнуть к новому образу жизни.

Не более 100 личных вещей

Простой способ контролировать количество покупок – следить, чтобы у вас в пользовании находилось не более 100 вещей. В этот список необходимо включить только по-настоящему личные вещи. Бытовая техника, книги и прочие вещи и устройства, которые вы делите с членами семьи, вписывать в него не нужно. Кроме того, некоторые группы предметов, такие, как спортивный инвентарь, или косметика, можно учитывать, как одно наименование.

На самом деле, принцип 100 личных вещей давно превратился в мировое движение. Его инициатор, Дэйв Бруно, калифорниец по происхождению, еще в 2008 году принял решение обходиться более скромным обиходом. Его пример вдохновил не только американцев, но добрался и до нас. Если вы хотите более подробно узнать, что легло в основу этой идеи, посмотрите выступление Бруно на конференции TED.

Покупайте впечатления

Ученые, занимающиеся исследованием влияния объемов потребления на уровень счастья человека, давно установили, что наша удовлетворенность жизнью не зависит от количества купленных вещей. Впрочем, некоторым людям трата денег на покупки дарит психоэмоциональную разрядку, от которой под час трудно отказаться. Им мы предлагаем следующее решение: оплачивайте не бесполезные вещи, а путешествия, концерты, занятия в спортивном зале или другие активности, способные принести неизгладимые впечатления и отвлечь.

Расставляйте приоритеты

Подумайте о том, какие важные цели стоят перед вами в жизни. Например, если вы хотите сосредоточиться на работе или учебе, самое время избавиться от старой приставки или второго телевизора. Кстати, эти вещи не обязательно выбрасывать. Если вы сможете выручить за них средства, то куда выгоднее будет продать их на соответствующих торговых площадках.

Если же вы хотите начать, например, копить, то самое время ограничить свои покупки. И не только потому, что не потраченные средства могут откладываться, но и потому, что на заботу о купленных предметах у вас будут уходить дополнительные деньги и большое количество времени.

Замените большие покупки маленькими

Удовольствие от покупки будет длиться аналогичное количество времени как для маленького, так и для большого приобретения. Поэтому, если вы срочно хотите порадовать себя, потратив деньги, сделайте выбор в пользу чего-то небольшого и менее дорогого. Затратив меньше ресурсов, вы поступите, как разумный потребитель, но при этом испытаете не меньшую радость, чем и обычно.

Устраивайте "технологический шаббат"

Режиссер Тиффани Шлэйн раз в неделю устраивает дома "технологический шаббат" – день, в который она сама и члены ее семьи отключают все приборы, имеющие экран. Отрываясь таким образом от интернета и телевидения, Шлэйн освобождается от поглощения от ненужной информации, и концентрируется на том, что происходит вокруг.

Поскольку сегодня все мы получаем гораздо больше информации, чем можем потребить, такие технологические шаббаты следует устраивать каждому. Обратите внимание на то, что происходит вокруг, замедлитесь, живите.

Разумное потребление – один из шагов к полностью экологичному образу жизни. Сегодня это понятие означает больше, чем просто заботу об окружающей среде. Жить экологично – значит не только убирать мусор, но и разумно потреблять, а также заботиться о своем здоровье. Если вы по-настоящему осознанный человек, то вы наверняка готовы бросить курить уже сегодня, а заодно отказаться от сидячего образа жизни. Читайте о том, как это сделать, в наших материалах.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle