Сказочные истории: девять заблуждений, в которые до сих пор верит человечество

Казалось бы, в век передовых технологий многие мифы, существующие в сознании человека издавна, должны были рассеяться. Однако лишь некоторые из нас развеяли для себя ложные верования, долгое время бытовавшие в сознании человека. Большая же часть представителей человечества все еще верит в мифы, считавшиеся правдой десятилетия назад. Узнаем, о каких заблуждениях идет речь.

Мозг человека используется только на 10%

Еще каких-то 20 лет назад все люди были уверены, что наш мозг задействован только на 10%. Откуда взялся этот миф, доподлинно неизвестно, однако почему он вдруг появился, вполне понятно. Человечество надеется, что, задействовав оставшиеся 90% серого вещества, оно откроет тайные знания или получит настоящую сверхсилу.

К сожалению, даже если взяться за стимуляцию работы мозга всеми силами, никто из нас не превратится в супермена. Научно доказано, что, проживая свою жизнь, человек задействует ткани мозга на 100%.

Быков раздражает красный цвет

Коррида – кровавое массовое зрелище, в ходе которого тореадор борется с быком, – убедила все человечество, что зверей ужасно раздражает красный цвет. Иначе зачем бы животному, пострадавшему от оружия двуногого соперника, вновь и вновь бросаться на алую тряпку, которой его нарочито дразнят.

На самом же деле, абсолютно все быки на планете – дальтоники. Их реакция обусловлена вовсе не цветом тряпки, а тем, что она движется. Именно движение заставляет этих рогатых животных нападать и на другие одушевленные и неодушевленные цели.

Самое соленое озеро в мире – Мертвое море

Мертвым морем зовется соленое озеро, лежащее между Израилем, Иорданией и Западным берегом реки Иордан. Вода Мертвого моря содержит огромное количество соли, поэтому в нем невозможно утонуть, даже если не умеешь плавать. Этот водоем настолько знаменит, что считается самым соленым озером на планете.

Однако в реальности этот статус принадлежит озеру Дон Жуан, лежащему в сухих долинах Антарктики. Его воды не замерзают даже при температуре в – 50℃, и все потому, что они в 18 раз солонее океана и в два раза солонее Мертвого моря.

Вода проводит электричество

Считается, что вода является отличным проводником для электричества. Однако на деле токовый заряд проходит не через сами молекулы воды, а через растворенные в ней минералы. Образовав ионы, они становятся прекрасными проводниками.

Получается, что если подвергнуть воду дистилляции и попробовать пропустить через нее ток, ничего не произойдет, так как заряду просто не за что будет зацепиться.

Молния не бьет в одно и то же место дважды

Молния способна ударить в одно и то же место не только дважды, но и большее количество раз подряд. Все потому, что для "приземления" электрический заряд выбирает то место, с которым его разделяет наиболее тонкий слой воздуха. Получается, если молния ударила в какую-то точку на земле, вполне вероятно, что и в следующий раз она попадет туда же.

Кроме того, молнии тянутся также к объектам-проводникам, способным с наибольшей скоростью пропустить сквозь себя электрический заряд и отдать его земле. Так, например, в здание Эмпайр-стейт-билдинг молния попадает до 25 раз за год.

Сахара – самая большая пустыня на Земле

Мы привыкли считать, что пустыня – пространство, усыпанное раскаленными песками. На деле же оранжевые дюны вовсе не обязательный атрибут этой практически безжизненной местности. Поэтому, вопреки расхожему мнению, самой большой пустыней на Земле является вовсе не Сахара, а Антарктика. Ее площадь составляет почти 870 тысяч квадратных километров.

Великобритания – самая дождливая страна Европы

За сырой климат и постоянные дожди Великобританию давно прозвали Туманным Альбионом. Считается, что тут не случается хорошей погоды, а про солнечные лучи британские дети узнают из книжек.

Однако если посмотреть на статистику, картина получится совершенно иная. Так, за год в Лондоне, например, выпадает 500 мм осадков. В Риме за тот же временной промежуток воды набирается на 680 мм. В Милане эта цифра доходит до 1 000.

Пожалуй, ложное впечатление о Великобритании создается потому, что дожди там идут равномерно в течение всего года. В Италии же они начинаются с приходом холодного сезона и оканчиваются с первыми теплыми деньками.

Кстати, несмотря на неприветливую и дождливую погоду, множество туристов выбирают Италию и Великобританию для празднования Рождества. Если и вы хотите знать, в каких городах Европы лучше всего ощущается дух зимней сказки, читайте нашу статью.

Человек съедает во сне по восемь пауков в год

Чтобы развенчать этот миф, достаточно вспомнить, что в процессе проглатывания должны участвовать как минимум двое: не только вы, но и паук. А мы сомневаемся, что эти сообразительные членистоногие по собственной воле полезут в рот человеку, одно только равномерно вздымающееся тело которого наводит на них ужас.

Да и предположить, что мы бы не закашливались, проглатывая этих немаленьких существ во сне, как-то не получается. В общем, больше можете не бояться спать с открытым ртом.

Нил – самая длинная река на земле

Раньше самой длинной рекой на Земле считался Нил. Его протяженность составляет 6 650 километров. Однако относительно недавно ученые установили, что общая длина американской реки Амазонки превышает аналогичный показатель на 100 километров. Получается, что именно ей отходит пальма первенства в этом соревновании.

Несмотря на то, что современные люди постоянно находятся в интернете, "потребляя" огромное количество информации, они все же могут упустить некоторые важные открытия и так и не узнать то, о чем вы прочли в этой статье. И только у самых внимательных сложится реальная картина мира. Такие люди часто становятся блогерами и собирают своими интересными рассказами миллионы подписчиков, превращая простое желание поделиться интересной информацией в весьма прибыльное дело.

Комментарии для сайта Cackle